Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русско-турецкие войны второй половины XVIII века



Основные даты и события: 1768-1774 гг. - русско-турецкая вой­на; 1770 г. - Чесменское сражение; 1774 г. - Кючук-Кайнарджийский мир; 1783 г. - присоединение Крыма к России; 1787­1791 гг. - русско-турецкая война; 1787 г. - сражение под Кинбурном; 1788 г. - взятие Очакова; 1791 г. - победа русского флота у мыса Калиакрия; 1791 г. - Ясский мир.

Исторические деятели: Г. А. Потемкин; П. А. Румянцев; Г. А. Спиридов; А. В. Суворов; Ф. Ф. Ушаков.

Работа с картой: показать направления походов русской армии и флота в ходе русско-турецких войн; территориальные при­обретения России по Кючук-Кайнарджийскому и Ясскому мир­ным договорам; места крупнейших сражений: у Фокшан, Кинбурна, Измаила, Очакова, в Чесменской бухте, у мыса Калиакрия, на реках: Ларге, Ка гуле , Рымнике.

План ответа: 1) причины русско-турецких войн XVlII в.; 2) рус­ско-турецкая война 1768-1774 ГГ., Кючук-Кайнарджийский мир; 3) русско-турецкая война 1787-1791 ГГ., Ясский мир; 4) русское военное искусство; 5) итоги и значение русско-турецких войн.

Материалы к ответу: Русско-турецкие войны второй половины XVIII в. объясняются не только стремлением России выйти к Черному морю, но и желанием Турции расширить свои владения в Северном Причерноморье.

Войну 1768 г. начала Турция. Конница крымского хана двинулась с юга в степные районы Украины. Огромная турецкая армия была сосредоточена на реке Днестре для удара по Киеву. Кроме хорошо укрепленных крепостей на Балканах Турция опиралась на свой многочисленный флот, действовавший в Черном и Азовском морях.

На начальном этапе войны бои шли с переменным успехом, сказывалась внезапность нападения турок и их превосхрдство.

Однако по мере пополнения русских войск ситуация стала меняться в их пользу. Шансы на победу еще более возросли после назначения главнокомандующим русской армией прославленного полководца, отличившегося еще в годы Семилетней войны П.А. Румянцева. Уже в сентябре 1769 г. возглавляемые им войска вошли в Яссы, а затем в Бухарест. Другая часть армии, действовавшая в низовьях Дона и в Приазовье, заняла Азов и Таганрог. В июле 1770 г. турки были разгромлены войсками Румянцева у реки Ларги, а через несколько дней у реки Кагул 17-тысячным русским отрядом были разбиты главные силы турецкой армии численностью 150 тыс. человек. Тем временем эскадра Балтийского флота под командованием А.Г. Орлова и Г.А. Спиридова обогнула Европу и 5 июля 1770 г. в Чесменской бухте уничтожила турецкую эскадру. В 1772 г. в Дунайскую армию был направлен А.В. Суворов. Возглавляемые им войска в 1773 г. стремительным ударом заняли Туртукай и форсировали Дунай.

Потерпев полное поражение, Турция была вынуждена просить мира. Согласно договору, заключенному П. А. Румянцевым в местечке Кючук-Кайнарджи в 1774 г., к России была присоединена территория между Южным Бугом и Днепром с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале на Азовском море, Кабарда на Северном Кавказе. Турция была вынуждена признать независимость Крымского ханства и право русского флота на беспрепятственный проход через черноморские проливы в Средиземное море. Однако обе стороны рассматривали этот договор как временный. Они готовились к новой войне за Северное Причерноморье.

Следующая русско-турецкая война разразил ась в 1787-1791 годах. Поводом к ней послужили события в Крыму, где произошел госдарственный переворот, приведший к власти ставленника Турции. В ответ на это в 1783 г. Екатерина II издала манифест о прекращении существования Крымского ханства и присоединении его земель к России. В резулылате весь Крым и часть Северного Кавказа вошли в состав Российского государства. Летом 1787 г. Екатерина предприняла демонстративное путешествие в Крым (Тавриду) в сопровождении австрийского императора Иосифа II. Все это вызвало в Турции бурю негодования. В июле 1787 г. султан предъявил России улылиматум, в котором потребовал возвращения· Крыма, восстановления власти Турции в Грузии и досмотра русских кораблей, идущих через Босфор и Дарданеллы. Россия ответила отказом. В августе султан объявил войну.

Военное превосходство России сразу стало очевидным. осенью 1787 г. турки высадили крупный десант на Кинбурнской косе в устье Днепра. Оборонявшие Кинбурн войска под командованием Суворова разбили и уничтожили десант. В 1788 г. русская армия под командованием Г. А. Потемкина овладела крепостью Очаков. Летом 1789 г. произошли решающие сражения при Фокшанах и Рымнике, в ходе которых войска Суворова разгромили численно превосходивших их турок. Главным событием заключительного этапа войны стала осада и взятие крепости Измаил. Летом 1791 г. русские войска окончательно разгромили турецкую армию на Балканах. Тогда же молодой российский Черноморский флот во главе с Ф.Ф. Ушаковым разбил турецкие эскадры в Керченском проливе. Лишенная сил Турция запросила мира. По Ясскому договору 1791 г. границей между двумя странами стала река Днестр. Турция признала все завоевания России в Северном Причерноморье.

Таким образом, Россия не просто получила выход в Черное море, но и стала великой морской державой. Началось освое­ние плодородных причерноморских земель, создание на них портов и городов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.