Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Народы России в XVII веке



Основные даты и события:1654 г. - воссоединение Украины с Россией.

Исторические деятели:Алексей Михайлович; Богдан Хмель­ницкий.

Основные термины и понятия:народность.

Работа с картой:по казать территорию Левобережной Украины; вошедшие в состав России сибирские земли и основанные там города и селения.

План ответа: 1) Россия - многонациональное государство; 2) русский народ; 3) украинцы; 4) народы Поволжья и При­уралья; 5) народы Кавказа; 6) народы Сибири; 7) значение формирования многонационального государства.

Материал к ответу:Общая численность населения России к концу ХVП в. едва превышала 10 млн. человек. Большинство из них составляли русские. Расселение их основной ча­сти в ХVП в. охватывало центр Европейской части страны. В то же время значительно увеличилось русское население на присоединенных при Иване IV поволжских землях. Царское правительство поощряло переселение на НО,вые территории, жалуя земли дворянам и не притесняя крестьян-переселенцев.

По мере освоения землепроходцами сибирских и дальневос­точных территорий русские приступили к строительству посе­лений в восточных районах страны. С местным населением они вели товарообмен: меняли продукты земледелия и живот­новодства на пушнину, рыбу, мясо и шкуры морских живот­ных; передавали местному населению свой опыт возделывания земли, строительства жилищ, ведения домашнего хозяйства. Вместе с тем там, где щел процесс колонизации новых земель, европейцы (в данном случае - русские) оказьmали на коренных жителей и отрицательное влияние. Сибирские народы впервые испытали на себе действие «огненной воды» (водки), коварства и алчности некоторых представителей «белого царя».

Из общей численности населения страны до 15% (примерно 1,4 млн. человек к концу века) составляли украинцы. Левобе­режная Украина и Киев вошли в состав России при условии со­хранения автономии: управление этими территориями Москва осушествляла через гетмана; сохранялось традиционное админи­стративно-территориальное управление; независимой оставалась судебная и финансовая системы; войско в количестве 60 тыI •. ка­заков тоже возглавлял гетман. Поначалу московский царь ми­рился с таким положением дел, но он не мог и не хотел, в усло­виях усиления своей власти, сохранять вольный дух казачьего управления на Украине.

В самом украинском населении после присоединения к России стали нарастать противоречия. Усилилось имушест­венное неравенство. Казацкая старщина сосредоточила в своих руках не только болылие богатства, но и властные полномочия: в короткий срок она сумела получить значительную часть пло-

дородных украинских земель; подчинить себе крестьян-бедня­ков; заполучить в свое распоряжение угодья, примыкавшие к городам (что вызывало возмущение городского населения); даже в вопросах городского самоуправления новая украинская знать пыталась добиться Для себя привилегиЙ. Все это вызы­вало возмущение бедных слоев сельского и городского населе­ния. Царское правительство, к которому обе стороны постоян­но обращались за поддержкой, старалось сохранять нейтралитет. Острые· разногласия вызывал и вопрос о подчинении украин­ского духовенства московскому патриарху.

Все это привело к ожесточенной политической борьбе на Украине, в "ходе которой раЗЛИЧI;Iые силы выступали не толь­ко за сохранение московского подданства, но и за возвраще­ние к Польше и даже за переход «под руку'> турецкого султа­на. Лишь к концу века эта борьба завершилась окончательной победой сторонников Москвы. К этому времени окончатель­но оформилась и система управления Гетманщиной (так на­зывали Левобережную Украину и Киев, находившиеся под властью гетмана). При гетмане состояла старшинская рада (совет). Она выделяла своих представителей на главные должности - уряды. Территория Гетманщины была разделе­на на десять полков, во главе которых стояли полковники и полковая старшина. Крупные города сохраняли самоуправ­ление. Вместе с тем во всех украинских городах были посаже­ны московские воеводы с военными гарнизонами. А в Моск­ве был образован специальный Малороссийский приказ, ведавший вопросами управления Украиной.

Покорение народов Поволжья и Приуралья завершилось к началу ХУН века. Тогда же возникли и военно-администра­тивные центры (Уфа, Сарапул, Самара и др.), прикрывавшие эти земли от набегов кочевников с востока. Особенностью По­волжья и Приуралья был многонациональный состав населе­ния. Здесь проживали татары, мари (черемисы), чуваши, морд­ва, удмурты, башкиры. Для сохранения своей власти над ними царское правительство сеяло рознь между этими народами. Главной опорой центральной власти в регионе стала татарская знать, в болылинстве своем перешедшая на службу к москов­ским . царям. Именно «служилые татары,> наряду с русскими захватывали земли местных крестьян и облагали их налогами. Болылую роль в закабалении местного населения играла хри­стианизация, усиленно проводившаяся царским правительст­вом. «Новокрещеные,> сразу получали болылие преимущества по сравнению с теми, кто сохранял свою веру. Все это вызы­вало постоянные волнения в Поволжье.

Покорение Астрахани и выход на Каспий, состоявшиеся еше в ХУ! в., привели к тому, что Россия оказалась в прямом соприкосновении с народами Северного Кавказа, с которыми еше со времен Древней Руси сушествовали торговые и полити­ческие связи. Одни из них (ногайцы, кумыки) активно боролись с российским проникновением на Кавказ. Другие (кабардинцы, имеретинцы, кахетинцы) пытались с помощью Москвы проти­востоять своим недругам, угрожавшим их безопасности. Россия рассматривала установление связей с народами Кавказа как од­ну из своих важнейших задач, так как это вело к ослаблению позиций ее давнего противника - Османской империи.

В борьбе с Персией в 1639 г. Кахетия была вынуждена при­сягнуть на верность царю Михаилу Федоровичу. А в L650 г. московское подданство принял имеретинский царь. Конечно, в то время не могло быть прочных связей между Россией и кав­казскими государствами и народами. Но первый шаг в этом на­правлении был сделан уже в ХУН веке.

Общая численность населения Сибири к концу ХУН в. не превышала 200 тыс. человек. На 75 кв. км территории при­ходился один житель. К востоку от Оби жили многие народы и племена, находившиеся на различных стадиях развития. Ог­ромные пространства тундры от Европейского Севера до низо­вьев Енисея занимали ненцы. Русские называли их самоедами. Основным занятием ненцев было оленеводство, подсобными ­рыбная ловля, охота. Религиозные представления ненцев были связаны с почитанием духов умерших предков. Служителями этого кулыла были шаманы.

Далыле на восток, от Енисея до Охотского моря жили пле­мена тунгусов (эвенков). Селились они в чумах, наряду с охо­той занимались рыбной ловлей. У тунгусов был родовой строй: они жили болылими племенами, которые, в свою очередь, де­лились на роды. Между отдельными племенами и родами шли частые кровопролитные войны.

По Ангаре и берегам Байкала жили буряты. Это родствен­ный монтолам кочевой народ, занимавшийся скотоводством. Они разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец и верб­людов. Занимались также охотой и рыбной ловлей. Буряты, жившие к западу от Байкала, занимались земледелием: сеяли просо, гречиху, ячмень. Продукты своего труда они часто об­менивали у тунгусов на пушнину. В ХУП в. У бурятов уже на­чала выделяться родоплеменная знать.

Одним из наиболее многочисленных народов севера-восточ­ной Сибири в ХУП в. были якуты (саха). Они говорили на тюрк­ском языке. Это были скотоводческие племена. В отличие от дру-

72 гих народов региона, они заготавливали на зиму сено для скота, умели вырабатывать из молока творог и сыр. У них было развито рыболовство (особенно среди бедняков, не имевших скота). Охо­та на пушного зверя служила одним из подсобных видов промыс­ла. Особенностью якутов было наличие развитого рем"есла - куз­нечного и гончарного производства. Бытовые условия их жизни также отличались от соседних племен: зимой жили в деревянных избах, а летом - в «урусах», построенных на жердях и крытых бе­рестой. В ХУП в. У якутов тоже начинается формирование знати.

На крайнем северо-востоке Сибири обитали племена юка­гиров, чукчей, коряков, камчадалов, курилов. Вплоть до при­хода русских они не знали железа: использовали стрелы с ка­менными наконечниками, топоры из камня, ножи из горного хрусталя, деревянную посуду. Камчадалы и курилы питались пре!-,!мущественно рыбой и травами. Юкагиры, коряки и чук­чи были оленеводами.

В Приамурье жили племена дауров, на развитие которых болылое влияние оказала китайская цивилизация. Основным их заня­тием было земледелие (сеяли рожь, пшеницу, овес, ячмень, про­со, гречиху, коноплю, горох). Дауры умели получать растительное масло, занимались огородничеством, садоводством, разводили лошадей, коров, овец, свиней и кур. Охота и рыбная ловля были подсобными занятиями. Дауры строили города, защищенные от нападения неприятелей рвами, стенами и башнями.

Таким образом, именно в ХУП столетии Россия превратилась не только в самое болылое, но и в самое многонациональное и этнически разнородное государство мира. Одновременно на протяжении ХУП в. шел процесс формирования русской нации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.