Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое и социальное развитие России при первых Романовых



Основные даты и события:1649 г. - Соборное уложение; 1653 г. - принятие Таможенного устава; 1667 г. - принятие Новоторгового устава.

Исторические деятели: Алексей Михайлович; А. Л. Ордин-Нащокин; В. в. Голицын; Федор Алексеевич.

Основные термины и понятия: мелкотоварное ремесло; коопера­ция; мануфактура; ярмарка; всероссийский рынок; протекци­онизм; крепостное право.

Работа с картой: показать присоединенные к России земле­дельческие территории; основные центры скотоводства, зем­леделия, ремесла; главные ярмарки страны; важнейшие порты России.

План ответа: 1) новые черты в экономике России ХУII в.;

2) развитие сельского хозяйства и новых форм землевладения;

3)развитие промышленности; 4) начало формирования ры­ночных отношений и всероссийского рынка; 5) утверждение крепостного права; 6) основные итоги социально-экономиче­ского развития страны в ХУН веке.

Материал к ответу: Самым значительным последствием Смуты и интервенции стало экономическое разорение западных районов страны. Посевные площади здесь сократились почти в 30 раз. Половина всех деревень в стране опустела. Главной причиной разорения была нехватка рабочих рук: крестьяне бежал'и от военного лихолетья на север, за Волгу, уходили к казакам на юг. Многие из оставшихся крестьян не имели теперь ни ско­та, ни орудий труда, ни денег. Таких крестьян называли бобылями. В отдельных районах страны численность бобыльских ­дворов составляла более 40%, а в западных районах - до 70%. Разорение крестьянских хозяйств было причиной запустения многих поместий, разорения дворянства. А это грозило ослаб­лением социальной базы самодержавия.

Разорены были многие южные и западные города России.

В упадок пришли промыслы, ремесленное производство, торговля. Лишь В менее пострадавших северных и восточных районах страны «литовское разоренье» проявлялось в меньшей степени. В запустении находилась и государственная каз­на. Настолько, что расходы на первое и второе ополчение, а затем на становление новой династии оплачивало не госу­дарство, а богатые купцы - Строгановы, Светешников,Ы, Ни­китниковы, Гурьевы, Шорины.

В этих условиях перед властью встала задача найти источ­ники для экономического возрождения страны. Одним из та­ких главных источников стала раздача земель дворянам, что должно было привести к укреплению не только их собствен­ных хозяйств, но и крестьянских. Чтобы избежать конфликтов из-за передела земельной собственности, царь Михаил под­твердил права дворян на землю, дарованную им Василием Шуйским и Лжедмитрием 11. Уже в 1612-1613 гг. «Совет всея

землю>, а затем и царь роздали боярам и дворянам более 90 тыс. гектаров дворцовых земель. В 1614-1625 гг. еще большее количество земель было роздано мелкой чиновной знати, провинциальному дворянству, отчасти - казакам. Осваива­лись заволжские и сибирские земли.

Однако без крестьян земля не имела большой ценности.

Поэтому дворяне на протяжении всей первой половины века обращались к царю с просьбами об отмене урочных лет или их увеличении. В 1637 г. царь Михаил увеличил срок розыска беглых крестьян до 9 лет, а в 1641 г. - до 10 лет для беглых и до 15 лет для вывезенных другими землевладельцами (чаще всего боярами). Были значительно сокращены крестьянские налоги (теперь главным налогоплательщиком стало посадское население). Постепенно натуральный оброк начинает приоб­ретать меньшее значение, возрастает роль денежного оброка.

Основными сельскохозяйственными кулылурами были рожь (для выпечки черного хлеба) и овес (основной корм для скота). Возделывали также ячмень, пшеницу, просо, гречиху, горох. На огородах крестьяне выращивали репу, огурцы, капусту, мор­ковь, редьку, свеклу, лук и чеснок, тыкву; в садах - вишню, смородину, крыжовник, малину, клубнику, яблони, груши, сли­вы. Животноводство было по-прежнему ориентировано на раз­ведение лошадей (прежде всего для нужд хозяйства и армии) и коров (для получения молока, мяса, масла и других продуктов питания). Разводили в болылих количествах кур, гусей, уток.

Новым явлением в развитии сельского хозяйства стала на­метившаяся специализация отдельных районов страны, что ве­ло к росту товарного обращения. Южные и поволжские райо­ны поставляли на рынок хлеб, западные - лен и коноплю, поморские - соль и рыбу, сибирские - меха, ярославские и костромские - холсты, казанские - кожу и сало. Новым было и то, что предпринимательством и торговлей стали зани­маться не только купцы, но также монастыри, дворяне, бояре.

В прежние годы развитие ремесла в России было ограниче­но натуральным характером хозяйства: ремесленник произво­дил продукцию лишь по индивидуальному заказу. В ХУН в. ре­месло превращается в мелкотоварное производство (то есть в производство для продажи на рынке). Другой особенностью ремесла становится его укрупнение, создание ремесленных ма­стерских (в отличие от «домашней промышленности» прежних лет). Еще одним новшеством стала специализация ремесленно­го производства в различных районах России: волоroдские мас­тера славились кружевами, ростовские - финифтью, важские ­сукном, решминские - рогожами, белозерские - ложками, вя-

земские - санями, нижегородские - замками и т. п. Конечно, при этом сохранялась и практика выполнения.частных заказов. К концу века сложились центры наиболее важных ремесел. Близкие к Москве города Серпухов, Кашира, Тула стали одни­ми из первых центров отечественной металлургии. МетаЩIOоб­работка была сосредоточена в Москве. Столица являлась и тра­диционным центром ювелирных работ.

Новые явления в ремесленном производстве создавали предпосылки для развития предприятий иного типа - ману­фактур. Они были основаны на разделении труда и использо­вании ручной ремесленной техники. Первая из русских ману­фактур (Пушечный двор) возникла еще в конце ХУ века. В ХУН в. в Москве появились казенные пороховые мануфак­туры, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный (ткацкий) и Бархатный (шелковый) дворы. Они использовали принудительньiй труд и работали не на внутренний и внеш­ний рынок, а на армию и двор. Довольно болылими были ку­печеские мануфактуры, производившие пеньковые канаты для нужд флота (они в основном продавались за границy). Кроме Москвы центрами мануфактурного производства стали Тульско-Каширский район и Урал. Здесь появились медеплавильные и железоделательные заводы. В 1637 г. гол­ландский купец А. Д. Виниус построил под Тулой три желе­зоделательных завода. Всего в ХУН в. было создано около 60 раз­личных мануфактур. Однако в условиях отсутствия болылого количества свободной рабочей силы далеко не все из них ока­зались жизнеспособными. К концу века в стране насчитыва­лось не болес 30 мануфактур. Тем не менее именно ХУН век считается начальным этапом мануфактурного производства, в это время формировались первые династии промышленни­ков-предпринимателей - Никитниковы, Светешниковы, Шо­ринвr, Филатьевы, Строгановы, Демидовы.

Главной особенностью развития торговли в ХУН в. стало складывание всероссийского рынка, под которым понимают усиление хозяйственных связей и обмена товарами между раз­личными частями страны, основанных на экономической спе­llИализации территорий. Росту объемов торговли способствова­ло и увеличение денежного оброка с крестьян. Росли не только городские рынки, но и сельские торжки. Впервые появились крупные всероссийские ярмарки - Архангельская, Ирбитская, Свенская, к концу века - Макарьевская. Сюда со всей России отправлялись не только продавцы различных товаров, но и по­купатели-отовики. В городах и селах получила развитие роз­ничная торговля. Появилась специализация не только произ-

водства, но и продажи товаров. Так, признанными центрами тор­гоми зерном выступали Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Ниж­ний Новгород. Главными рынками соли были Вологда и Соль Камская. Отборная пушнина продавал ась в Соли Вычегод­ской - на пути из Сибири в Москву.

Активно развивалась внешняя торговля, шедшая в запад­ном направлении через Архангельск (до 75%) и в восточном ­через Астрахань. До середины века иностранные купцы имели право самостоятельно торговать на внутреннем российском рын­ке. Однако это вело к многочисленным протестам русских куп­цов. После Английской революции 1649 г. Алексей Михайлович запретил англичанам вести внутреннюю торгомю и выслал их из России. Тормозили развитие торгоми внутренние таможен­ные барьеры, сохранявшиеся со времен раздробленности. В 1653 г. был принят Таможенный устав, ликвидировавший та­моженные пошлины. Новоторговый устав 1667 г. еще более ограничил права иностранных купцов: теперь они могли про­давать свои товары оптом и лишь в пограничных городах. На импортные товары были введены более высокие налоги.

ХУП век стал временем основания многих городов. Расши­рение границ страны требовало хозяйственного освоения новых территорий. Болылую роль сыграли созданные в эти годы укреп­ленные линии, состоявшие из цепи городов-крепостей. Под за­щитой укреплений шло освоение южных степей, Урала, Сиби­ри, Северного Кавказа. В середине века была создана Белгородская черта (Ахтырка-Белгород-Воронеж-Тамбов), поз­же - Симбирская (Тамбов-Саранск-Симбирск) и Заволжская ЛИНI:fИ. В XYIIв. шло строительство многих острогов в Сиби­ри. В общей сложности к концу ХУП в. В России насчитыва­лось 250 городов (без С(Iбири и Украины).

Таким образом, экономическое развитие страны в ХУП в. было отмечено многими новыми чертами: усилением барщины и оброка, превращением ремесла в мелкотоварное производст­во, развитием мануфактур, формированием всероссийского рынка, ростом городов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.