Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культура и быт в XVI веке



Основные даты и события: 1532 г. - церковь Вознесения в Ко­ломенском; 1555-1560 ГГ. - строительство Покровского собо­ра на Красной площади в Москве; 1564 Г.- напечатана пер­вая русская датированная книга «Апостол».

Исторические деятели:Барма и Постник; Федор Конь; Диони­сий; Иван Федоров и Петр Мстиславец; Макарий; Иван Пе­ресветов; Plндрей КурбскиЙ.

Основные термины и понятия:шатровый стиль; книгопечатание; публицистика.

План ответа: 1) Москва - центр русской кулылуры; 2) архитек­тура; 3) живопись; 4) просвещение; 5) начало книгопечатания; 6) литература; 7) общественная мысль; 8) изменения в быту.

Материал к ответу:Завершение формирования единого Россий­скщо государства потребовало от власти придания Москве как столице, соответствующего облика. Это проявил ось, в частнос­ти, в каменном строительстве. Лучшие мастера со всех концов страны переселялись в Москву. Появились специальные госу­дарственные структуры, занимавшиеся организацией строитель­ства в столице - Городовой приказ и Приказ каменных дел. Кремлю был придан статус государственной реЗИденции. Из него были выведены частные дома бояр и крупных чинов­ников, а вместо них размешены иностранные посольства, приказы и другие государственные учреждения.

Особенно ярко достоинства архитектуры XVI в. прояви­лись В строительстве церквей. Одним из наиболее выдаю­щихся памятников этого времени стала церковь Вознесения в подмосковном селе Коломенском, построенная в 1532 г. в честь рождения у Василия IIIсына Ивана. Другим шедевром архитектуры этой поры стал Покровский собор на Красной площади, созданный в 1555-1560 П. известными мастерами Бармой и Постником. Он был посвящен взятию русскими войсками Казани.

Необходимость укрепления границ единого государства требовала возведения крепостных сооружений. В XVI в. мощ­ные укрепления были построены не только на западном на­правлении (Смоленская крепость), юге (Воронеж, Курск, Бел­город), но и на востоке (Казань, Самара, Саратов, Царицын, Астрахань) и в Сибири (Тобольск, Тюмень). Самой мощной из них стала Смоленская крепость, на строительство которой были собраны лучшие архитекторы и каменщики со всей России.

Образование единого государства и освобождение от тата­ро-монгольской зависимости изменили и манеру русской жи­вописи, в которой стало больше ярких красок и жанровых сцен. Самым крупным представителем московской школы живописи конца XV - начала XVI в. был Дионисий, манеру которого отличали утонченность рисунка, изысканность кра­сок, преобладание светлых (преимушественно голубых) тонов. Как и прежде, церковная живопись в XVI в. была единственным направлением развития этого вида художественной кулылуры. Самой известной иконой эпохи стала «Церковь воинствую­шая», написанная в середине века в честь взятия Казани.

Формирование единого государственного аппарата потребо­вало болылого числа rpaMoTHbIX, образованных людей. Наряду с церковными и монастырскими школами и училищами стали возникать центры подготовки государственных служаших. Это, в свою очерель, потребовало увеличения вылуска КНИГ, но воз­можности рукописных мастерских были ограничены. Одним из наиболее значимых событий русской кулылуры XVI в. стало возникновение книгопечатания. В 1564 г. в Москве на Печат­ном дворе Иван Федоров и Петр Мстиславец изготовили пер­вую русскую датированную книгу «Апостол», а через год ­первую книгу для обучения грамоте - «Часослов». Печатные книги были намного дешевле рукописных и способствовали широкому распространению грамотности среди населения.

Новые явления появились и в литературе. К середине века бьЦlИ созданы «Четьи Минеи» - своего рода церковно-литера­турная энциклопедия с текстами религиозного содержания для ежедневного чтения. Тогда же появился и «Домострой», содер­жавший наставления по ведению домашнего хозяйства и вос­питанию детей. Одним из новых направлений литературы стала публицистика. Ее ярким представителем был Иван Пересветов. В своих челобитных, адресованных Ивану Грозному, он пред­лагал проекты реформирования власти и обшества. Другим яр­ким памятником публицистики того времени стала «История О великом князе Московском» князя Андрея Курбского, а так­же его переписка с Иваном Грозным, где проявилось столкно­вение разных взглядов на природу царской власти и ее взаимо­отношения с обшеством. Если для царя идеалом организации власти была самодержавная монархия, то Курбский видел та­ковым сословно-представительную монархию.

Новые явления в быту были связаны с усилившимся зару­бежным влиянием как с Запада, так и с Востока. Правда, оно было незначительным и затрагивало лишь высшее обшество. Мода на европейскую мебель, вина, предметы ежедневного

туалета сочеталась с возникшей у дворянства и части бояр тя­гой к элементам татарской кулылуры: тюбетейкам, колбасе, та­буреткам, которые вошли в обиход после взятия Казани.

Таким образом, кулылура России ХУ! в. носила переходный характер. Она впервые отразила специфику формирования об­щероссийского кулылурного пространства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.