Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нашествие Батыя на Русь



Основные даты и события: 1206 г. - образование Монгольской державы, провозглашение Темучина Чингисханом; 1223 г.; битва на реке Калке; 1237 г. - начало похода Батыя на Северо-Восточную Русь; ]238 г. - битва на реке Сити; 1239­1240 гг. - поход Батыя на Юго-Западную Русь.

Исторические деятели: Чингисхан; Батый; Юрий Всеволодович; Даниил Романович~ Евпатий Коловрат.

Основные термины и понятия: темник; нойон; нукер; орда; иго. Работа с картой: показать территорию Монгольской империи, направления походов Чингисхана в Восточной и Центральной Азии, направления вторжений войск Батыя на Русь.

План ответа: 1) образование Монгольской державы; 2) походы Чингисхана в Азии; 3) битва на реке Калке; 4) нашествие Ба­тыя на Северо-Восточную Русь; 5) поход Батыя на Юго-Западную Русь и в Западную Европу; 6) последствия нашествия для русских земель.

Материал к ответу: В начале хпr в. монгольские племена, жив­шие в Центральной Азии, вступили в период разложения ро­дового строя и формирования государственности. В ] 206 Г. на курултае - съезде представителей монгольской знати - пра­вителем Монгольской державы был провозглашен Темучин, принявший имя Чингисхана. Главным орудием его государст­венной власти стала мощная и многочисленная армия, отли­чавшаяся высокой организованностью и железной дисципли­ной. Управляемость этого войска обеспечивалась во многом благодаря продуманному делению его на десятки, сотни, ты­сячи и «тьмы» (l 0000) нукеров (воинов).

Агрессивный характер Монгольского государства коренил­ся не только в наличии сильной армии, но и в самом эконо­мическом строе монголов, основу которого составляло коче­вое скотоводство. Выпас многочисленных отар скота требовал перемещения по болылим территориям. К тому же военная добыча становилась едва ли не единственным источником су-

шествования для многих воинов и источником обогашения для военачальников.

В 1207-1215 гг. монголы захватили Сибирь и Северо-За­падный Китай, в 1219 г. начали вторжение в Среднюю Азию, а в 1222 г. - в Закавказье.

31 мая 1223 г. на реке Калке состоял ась первая битва рус­ских дружин с монголами. Попьггки князей договориться о формировании единого войска и едином управлении ни к чему не привели, это стало главной причиной жестокого по­ражения южнорусских князей и половецких ханов, выступив­ших против монголов. Тем не менее передовой отряд монго­лов не решился двинуться далыле и отошел в Азию.

Со смертью Чингисхана его держава распалась. В 1235 Г. на курултае было принято решение о походе на Запад. Войска возглавил внук Чингисхана Бату (прозванный на Руси Батыем).

В 1236 г. он разгромил отряды камских булгар и зимой 1237 г. вторгся в пределы Северо-Восточной Руси. Несмотря на упорное и самоотв~рженное сопротивление русских воен­ных отрядов и местного населения, за короткий срок были взя­ты и разорены Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома. Дружины владимирского князя Юрия Всеволодовича были разбиты в неравном бою. Северо­Восточная Русь окаЗалась под властью монгольских ханов. Одна­ко сопротивление захватчикам было столь упорным, а потери на­столько велики, что Батый, не дойдя 100 км до Новгорода, приказал отойти на юг, в степные районы для отдыха. Лишь в 1239 г. он предпринял новый поход - на Южную и Юго-За­падную Русь. Были захвачены и разграблены Киев и другие го­рода, разорено Галицко-Волынское княжество. В 1240 г. отря­ды Батыя вторглись в страны Центральной Европы. Однако ослабленная сопротивлением русских, монгольская армия не могла выдержать борьбы с новым неприятелем.· Кроме того, кочевники не привыкли воевать в горно-лесистой местности. После поражения от объединенных войск Чехии и Венгрии под Оломоуцем (1242), Батый приказал вернуться в долину Волги.

Последствия нашествия Батыя на Русь были поистине ка­тастрофическими. Все земли, кроме Новгорода, оказались разграбленными и опустошенными. Уничтожены были многие города - центры политической и кулылурной жизни. Огромные людские потери привели к резкому сокращению численности населения и рождаемости. Прекратилось на несколько десятков лет каменное строительство. Появились новые препятствия для процесса объединения русских земель. Дань в пользу Золотой Орды разоряла государственную казну.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.