Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Культура и быт Древней Руси



Основные даты и события:ХI в. - первые берестяные грамоты на Руси; середина ХI в. - древнейшее из дошедших до нас произ­ведений русской литературы - «Слово О законе и благодати» Илариона; середина ХI в. - сооружение Софийских соборов в Киеве и Новгороде, Спасского собора в Чернигове.

Исторические деятели:Владимир Святой; Ярослав Мудрый; Владимир Мономах; Иларион; Нестор.

Основные термины и понятия:летопись; зернь; скань; пере город­чатая эмаль.

План ответа:1) исторические условия развития кулылуры; 2) ос­новные достижения в развитии кулылуры Древней Руси; 3) повседневный быт и обычаи населения; 4) историческое значение кулылуры Древней Руси.

Материал к ответу: Основой для развития кулылуры Древней Руси была славянская кулылура. На тематику творчества болылое влияние оказали такие политические события и процессы, как объединение восточнославянских племен; соперничество Новгорода и Киева; формирование древнерусской народности в рамках Древнерусского государства; укрепление государственных границ; успехи в отражении набегов кочевников; крещение Руси; расширение ее международных связей; начинавшиеся феодальные усобицы.

Важным достижением кулылуры Древней Руси было дере­вянное и каменное зодчество. Крупнейшие каменные сооружения того времени ~ Софийский собор в Новгороде, Золотые ворота, Десятинная церковь и Софийский собор в Киеве. Особенностью Новгорода стали деревянные мостовые, появившиеся здесь раныле, чем в Париже. Соборы украшались мозаикой и фресками. Заимствуя из Византии сюжеты и технику письма, эти произведения отражали самобытность и высокий художественный уровень древнерусских мастеров. Значительных успехов достигли ремесленники, создававшие украшенные орнаментом мечи, прочные кольчуги, оригинальные ювелир­ные украшениЯ (зернь, скань, эмаль, чернь).

Широкое распространение получили письменность и грамотHOCть. Была введена славянская азбука кириллица, созданная на основе греческого уставного письма, приняты использовавшиеся в то время в Византии способы изображения чисел. Первые шко­лы появились в Новгороде и Киеве. Ярославом Мудрым была со­брана богатейшая в стране библиотека, включавшая не только со­временные ему рукописи, но и ряд древнегреческих сочинений.

Появились первые летописи-- погодные записи круп­нейших событий, с включением документов и их коммента­риев. Древнейшей летописью, написанной монахом Киево-Печерского монастыря Нестором и дошедшей в списках до нашего времени, является «Повесть временных лет». В ней описываются истоки зарожде,НИЯ' и начальный этап сущест­вования Древнерусского государства. Древнерусская литера­тура представлена такими произведениями, как «Житие Бори­са и Глеба», «Поучение детям» Владимира Мономах.а, «Слово о законе' и благодати» Илариона, былинами. Особенностью древнерусского эпоса было то,' что его героями выступали не князья и бояре, а простые люди с их делами и заботами:

Жилище у различных категорий населения было разным: князья и бояре жили в каменных или крепких бревенчатых хо­ромах и теремах; горожане - в неболылих деревянных домах; сельские жители '- в землянках и избах. Различной была и одежда. Рубахи, порты, плащи, меховые шубы, лапти, сапо­ги носили все, но материал, из которого они были изготовле­ны, отражал социальное положение хозяина. В числе развле­чений можно назвать <<ловы» (охота), хороводы, одноголосное пение, игру на гуслях, скоморошьи забавы.

Болылое влияние на кулылурное развитие Древней Руси ока­зало принятие христианства. Кроме каменного строительства и грамотности оно принесло отличный от прежнего взгляд на нравственность (вводилось единобрачие). В быту славянские имена вытеснялись именами святых православной церкви.

Таким образом, кулылура Древней Руси явилась сокровищ­ницей единой древнерусской народности. В условиях начинав­шегося удельного периода истории Руси она стала не только ос­новой для развития и расцвета кулылуры отдельных земель, но и фактором, позволяющим говорить о русских территори­ях как о едином целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.