Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русь в конце Х - первой половине XII века



Основные даты и события:988 г. - принятие христианства на Руси; 30-е гг. ХН в. - распад Древнерусского государства.

Исторические деятели: Владимир Святой; Ярослав Мудрый; Владимир Мономах.

Основные термины и понятия:погосты; уроки; дань; смерд; холоп; закуп; рядович; изгой.

Работа с картой: показать границы государства в Х-ХII вв., крупнейшие княжества в ХН веке.

План ответа:1) экономический строй Древней Руси; 2) соци­альный строй; 3) политический строй; 4) расцвет Древней Руси. при Ярославе Мудром.

Материал к ответу: Основу хозяйственной жизни Древней Руси составляло земледелие, земля была главным богатством. Собственниками земли являлись представители родовой знати бояре, дружинники, а позже и церковь. Часть земель по-прежнему принадлежала свободным обшинникам, которые вели свое хозяйство, имея необходимые орудия труда. Таких общинников называли смердами. Это была самая многочисленная по составу группа крестьянского населения. Однако притеснения со стороны князя и бояр, дружинников и духо­венства вели к разорению части смердов и изменению их сoциального статуса.

Из числа разорившихся смердов формиро­вались новые категории зависимого населения. Рядовичами называли малоимущих или разорившихся крестьян, заключивших договор (ряд) об условиях работы на господина. Договор был обязателен для выполнения обеими сторонами. Но у кре­стьянина было меньше возможностей выполнить его в полной мере. В случае, если договорные условия им не выполнялись, рядович чаще всего становился полностью зависимым. Неко­торые общинники порой обращались к богатым землевладель­цам с просьбой одолжить на время инвентарь, рабочий скот, зерно для посева или другое имущество (купу). Таких людей называли закупами. Они были обязаны нести различные повин­ности в пользу заимодавца до полного возврата долга и процен­тов с него. Невозможность отдать долг означала попадание за­купа в полную зависимость. Если же ссуда была очень велика, то в зависимость могли попасть и все потомки неудачливого должника. Наиболее бесправной категорией населения были холопы. Они находились на положении рабов, были полно­стью лищены не только орудий труда и имущества, но порой и жилища. Холопство считалось потомственным, хотя при оп­ределенных условиях можно было выйти из этой категории за выкуп. Однако такие случаи были очень редки.

Главной формой эксплуатации различных категорий сельского населения в Х - ХII вв. была натуральная повинность. Как правило, дважды в год зависимые крестьяне отвозили своим кредиторам или хозяевам оговоренное количество зерна, мяса, рыбы, овощей, птицы, холстов.

Важным явлением в хозяйственной J1 политической жизни Древней Руси было появление болылого числа городов. Ос­новной категорией населения в них были ремесленники и торговцы. На начальном этапе существоqания Древнерус­ского государства, несмотря на усиление власти князя и бояр, сохранялась традиционно высокая роль свободных общин в сельской местности и вечевых органов власти в городах. Го­родское вече, к примеру, ведало вопросами войны и мира, объ­являло созыв ополчения, порой даже могло сменить князя (особенно если функции князя сводились лишь К организации отпора врагу в случае войны). Однако право голоса на вечевых собраниях при надлежало боярам, иерархам церкви, богатым горожанам и купцам.

C~oeгo расцвета Древнерусское государство достигло при ЯРОСJIaве Мудром (1019-1054). По его ини.цИативе был введен первый из дошедших до нас KoдeK~ законов государства .:..«Русская правда». Он предусматривал, в частности, штраф за убийство господина - 80 гривен (огромную по тем време­нам сумму), холопа - 5 гривен. Если же раба убил сам хозяин, то ему не грозило ничего, кроме церковного покаяния.

В этот период заметно укрепились и международные позиции Руси. Дети Ярослава были связаны родственными узами с крупнейшими европейскими королевскими дворами.

Активно велось каменное строительство. В Киеве был построен Софийский собор по образцу Константинопольской Со­фии. В Новгороде была открыта первая на Руси школа для детей свяшеннослужителей. Открыл ась специальная школа по подготовке кадров для государственной службы.

Достаточно стабильным было внешнеполитическое положе­ние государства. Хотя непрерывно шла борьба с. печенегами, а затем и с половцами, победа всегда была на стороне Руси.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.