Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественно-политическое развитие России при Б.Н. Ельцине.



 

Становление российской государственности после распада СССР протекало в сложных условиях. Экономический кризис порождал массу недовольных граждан, готовых поддержать популистские лозунги противников курса рыночных реформ. В 1991–1993 гг. в оппозиции президенту и правительству находились организации коммунистического толка (Социалистическая партия трудящихся, Союз коммунистов, Коммунистическая партия Российской Федерации и пр.), Либерально-демократическая и Аграрная партии России. Оппозиция имела большинство в представительных органах власти – на Съезде народных депутатов, в Верховном Совете. На VII Съезде народных депутатов России в декабре 1992 г. конфликт приобрел открытый характер; обе стороны были вынуждены прибегнуть к посредничеству Конституционного суда и подписать соглашение Ю стабилизации конституционного строя Российской Федерации». Однако достигнутое соглашение носило временный характер. Уже весной 1993 г. отношения между законодательной и исполнительной ветвями власти обострились вновь. Оппозиция по-прежнему блокировала принятие вносимых правительством законов и пыталась отстранить от власти Б.Н. Ельцина путем голосования на IX Съезде народных депутатов в марте 1993 г. Проведенный в апреле всероссийский референдум, поддержавший проводимый правительством курс рыночных реформ, тем не менее не смог положить конец противостоянию.

21 сентября 1993 г. была открыта новая страница современной политической истории России. В этот день Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», в соответствии с которым приостанавливалась деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета, а также объявлялось о проведении выборов в новый двухпалатный парламент – Федеральное собрание.

В ответ на этот указ срочно созванный X Съезд народных депутатов России проголосовал за снятие Б.Н. Ельцина с поста президента и назначение на эту должность А.В. Руцкого, который сформировал параллельное правительство. Попытки Конституционного суда не допустить двоевластия в стране не увенчались успехом. С начала октября оппозиционные силы приступили к боевым действиям – 3 октября ими была захвачена московская мэрия, группа боевиков отправилась на штурм телецентра в Останкино. В ночь с 3 на 4 октября в Москве было объявлено чрезвычайное положение, правительство ввело в столицу части Российской армии. 4 октября вооруженное выступление оппозиции было подавлено, а ее лидеры (А.В. Руцкой, Р.И. Хасбулатов, А.А. Макашов и др.) арестованы. В ходе столкновений в Москве погибло около 150 человек.

Конституция РФ:

 

 

12 декабря 1993 г. состоялось всенародное голосование по проекту новой Конституции России, выработанной под руководством президента. После принятия этого документа на референдуме Россия стала фактически президентской республикой, в которой глава государства обладает всеми полномочиями исполнительной власти. Федеральное собрание Российской Федерации, состоящее из нижней (Государственная Дума) и верхней (Совет Федерации) палат, наделяется исключительно законодательными полномочиями. Конституция закрепила право частной собственности, гарантировала права и свободы граждан России. Одновременно с референдумом состоялись выборы в V Государственную Думу Российской Федерации (если считать с момента появления этого института власти в 1906 г.)

Сложившаяся после 1993 г. система власти в основном сохранилась до нашего времени, несмотря на всю остроту политической борьбы в обществе. Согласно Конституции выборы Президента Российской Федерации состоялись в 1996 г. (победу одержал Б.Н. Ельцин) и в 2000 г. (новым главой государства был избран В. В. Путин). Выборы в VI Государственную Думу состоялись в декабре 1995 г., а в VII – в декабре 1999 г. При этом сложной, не до конца урегулированной конституционными актами проблемой по-прежнему остается сфера национально-государственных отношений. При формировании новых структур власти возникла необходимость разграничения полномочий между федеральными органами и субъектами Российской Федерации. В феврале 1994 г. первым документом о разграничении полномочий стал договор между центральной властью и Татарстаном, после которого аналогичные документы стали оформлять и другие субъекты единого государства. Серьезные дополнения в сложившуюся систему национально-государственных отношений были внесены в 2000 г. с образованием семи федеральных округов. Согласно новым законам региональные силовые структуры подчиняются непосредственно представителю президента в федеральном округе, а Совет Федерации комплектуется парламентариями работающими на постоянной основе. Представляется, что конечная цель проводимой руководством страны политики заключается в создании новой вертикали власти, способной обеспечить в полном объеме исполнение воли президента.


43. Социально-экономические изменения в жизни общества в 1992-1999 гг.

 

Кардинальные экономические преобразования российское правительство начало проводить с января 1992 г. При этом приоритетными направлениями реформы стали либерализация цен, приватизация государственной собственности, конверсия военно-промышленного комплекса, демонополизация производства. В аграрном секторе был взят курс на акционирование колхозов и развитие фермерского хозяйства.

Уже к весне 1992 г. товарный дефицит в России был в основном ликвидирован. Однако вместе с этим упала покупательная способность граждан – рост заработной платы не поспевал за ростом цен. Спад производства в 1992–1993 гг. составил почти 25 %, количество безработных достигло 5,7 млн человек. Тяжелое положение промышленности усугублялось разрывом хозяйственных связей с предприятиями-смежниками в государствах СНГ и Прибалтики.

С весны 1992 г. началась реализация программы приватизации, имевшей целью формирование класса собственников в России. Каждый гражданин страны получил ваучер – ценную бумагу, подлежавшую обмену на акции промышленных и торговых предприятий. 1 июля 1994 г. правительство приняло решение о переходе ко второму этапу программы – денежной приватизации. За прошедшее время большинство малых и средних государственных предприятий перешли в частные руки, однако главная задача приватизации была выполнена не до конца. Правительству не удалось создать многочисленный средний класс – бизнесмены и частные предприниматели составляют на сегодня менее 10 % населения. При этом за счет разрешения на приватизацию жилого фонда в стране был сформирован и достаточно эффективно функционирует рынок недвижимости.

Таким образом, проводимые российской властью после 1992 г. социально-экономические преобразования носили противоречивый характер. С одной стороны, рыночные структуры обеспечили широкий выбор товаров и услуг населению, набрал ход процесс структурной перестройки экономики. С другой стороны, реформы разделили общество на богатых и бедных, причем разрыв в доходах между ними продолжительное время возрастал. Многие миллионы бывших советских граждан не смогли вписаться в новые рыночные отношения, будучи слишком привержены традициям коллективизма и уравнительства. Вместе с этим образовавшаяся во многом благодаря реформам за последнее десятилетие социально активная часть общества хочет продолжения преобразований, видя в них залог своего благополучия. Очевидно, что малообеспеченные слои населения нуждаются в поддержке со стороны государства, в то время как частное предпринимательство – в смягчении налогового бремени. При одновременном выполнении этих задач российское правительство сталкивалось с серьезными трудностями, которые во многом стали причиной экономических потрясений августа 1998 г. Под влиянием обвала государственных облигаций и курса рубля социально-экономические преобразования были скорректированы, больше внимания стали уделять адресной помощи нуждающимся, началась реформа налогового законодательства.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.