Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История музея города Трехгорного

 

Муниципальное казенное учреждение культуры «Историко-художественный музей», сокращенное наименование МКУК «ИХМ».

Основан 7 ноября 1967 года на базе краеведческого кружка Дома пионеров. Первые экспонаты и экспозиции городского музея были собраны и созданы замечательными людьми нашего города, по праву являющимися основателями музея. Это Михаил Алексеевич Ананьин, Георгий Николаевич Денисов, Адольф Николаевич Кузнецов, Федор Петрович Малахов, Николай Павлович Миронов, В.Н. Митюхляев, З.К. Мусин, Юрий Сергеевич Омроков, Герман Федорович Чащихин, Владимир Иванович Ульянов, В.А. Партко, Андрей Михайлович Носов, и, конечно же, Володар Федорович Зудов, который был руководителем музея на общественных началах, и многие другие.

В 70-80-е годы прошлого века музей возглавляли Нина Васильевна Бычкова и Людмила Семеновна Скосырева. Благодаря их стараниям музей по-настоящему встал на ноги, в его стенах проводились встречи с ветеранами войны, Почетными гражданами, передовиками производства.

В марте 1992 года было принято решение о придании городскому музею статуса учреждения культуры, входящего в структуру отдела культуры администрации. 1 октября 1993 года в помещении пристроя к зданию Дома радио, после проведенной реконструкции, состоялось торжественное открытие музея, на котором присутствовали люди, внесшие значительный вклад в его создание: Михаил Алексеевич Ананьин, Лев Георгиевич Николяй, Леонид Поликарпович Щедрин, Георгий Иванович Климко, Герман Николаевич Попов, Василий Никифорович Колганов. Директором была назначена Татьяна Николаевна Яхина. Штат музея в то время составлял всего 4 человека, но горожане активно посещали все проводимые мероприятия и выставки. В этом была большая заслуга Т.Н. Яхиной. Она – прекрасный вдохновитель и организатор всей культурно-массовой работы, умела привлечь внимание общественности города к работе музея.

С каждым годом фонд музея возрастал, выставочных площадей не хватало. Решение о реорганизации городского музея в Музейно-выставочный центр «Вернисаж» и размещении его в отдельном здании было принято в 1998 году. Немало усилий к этому приложила заведующая отделом культуры администрации города, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Людмила Николаевна Дигилева. Директором Музейно-выставочного центра был назначен архитектор и художник Анатолий Михайлович Долбня. Открытие МВЦ «Вернисаж» состоялось 9 февраля 2000 года.

В этот период большое внимание уделялось комплектованию основного фонда: число предметов увеличилось до 32.000 единиц хранения. Значимым для музея стало формирование коллекций всемирно известного каслинского художественного литья, златоустовской гравюры на стали, миниатюрных книг Анатолия Коненко.

В сентябре 2002 года директором Музейно-выставочного центра была назначена Ксения Андреевна Коляда. В это время укрепились связи с музеями и выставочными залами других городов Челябинской области и России, с художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства, с творческими и увлеченными людьми. В декабре 2003 года «Вернисаж» принимал участие в Федеральной выставке, посвященной 10-летию принятия Конституции Российской Федерации, проходившей во Всероссийском выставочном центре г.Москвы. С 2005 года в музее стало развиваться новое направление – музейная педагогика. На базе постоянных экспозиций музея были разработаны познавательные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В 2006 году Музейно-выставочный центр был реорганизован в Муниципальное учреждение культуры «Историко-художественный музей» - самостоятельное юридическое лицо.

В апреле 2006 года директором музея была назначена Елена Борисовна Зигангирова. В этот период получило развитие новое направление работы музея: организация выездных экскурсий для школьников и трудовых коллективов по памятным местам и достопримечательностям Челябинской области.

В сентябре 2006 года директором Историко-художественного музея становится Марина Владимировна Деханова.

В настоящее время в музее работает постоянная экспозиция «Родное Трехгорье», созданная к 60-летию Трехгорного и градообразующего предприятия ФГУП «Приборостроительный завод». В ней отражена история родного края, строительства и развития города и завода. Разделы «Страницы истории древнего Урала» и «Путешествие по родному краю» знакомят посетителей с археологическими находками, обширной минералогической коллекцией, богатством флоры и фауны Южного Урала. Быт уральских крестьян конца 19 – начала 20 века представлен в разделе «Русская изба». Раздел «Никто не забыт, и ничто не забыто!» рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны – жителях Трехгорного.

Декоративно-прикладное искусство Южного Урала представлено экспозициями «Каслинское художественное литье» и «Златоустовская гравюра на стали». Культурное наследие города отражено в коллекциях «Живопись художников творческого объединения «Радуга» и «Керамика И.И. Лобойченко».

Музей осуществляет просветительскую деятельность по системе патриотического воспитания граждан города Трехгорного. Ежегодно его посещают свыше 7 тысяч человек. Для них проводится более 200 экскурсий, познавательных игр и встреч с интересными людьми, организуется 10 художественных и фотовыставок, как из собственных фондов, так и с привлечением фондов других музеев. В музее работает литературно-музыкальный салон «Свирель», который объединяет любителей русской поэзии и романса. Им руководит на общественных началах поэт и первый журналист города Потапова Татьяна Петровна, дипломант международных и областных фестивалей средств массовой информации. С 2009 года в музее реализуются выставочные проекты культурно-просветительских программ «Территория культуры «Росатома», «Аксаковский фонд представляет», «Федеральные музеи в ЗАТО». Ежегодно проводятся всероссийские культурно-образовательные акции «Ночь в музее», «Ночь искусств».

В 2010 году Историко-художественный музей был награжден Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

В 2014 году на областной конференции «Музей: территория культуры ХХI века», проходившей в г.Копейске, видеолекторий «XXII Зимняя Олимпиада «Сочи 2014» заняла 1 место в смотре-конкурсе методических материалов.

В 2015 году музей принял участие в Региональном конкурсе-смотре на лучший военно-исторический проект, проводимый ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» г.Челябинск. Проект «Неугасима память поколений», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., занял 3 место в номинации «Военно-исторический пояс Южного Урала (музейная экспозиция)». В декабре 2015 года музей принял участие в масштабном выставочном проекте Челябинского государственного краеведческого музея «Ядерный щит России», посвященный 70-летию атомной отрасли России. Выставка демонстрирует промышленный потенциал предприятий атомградов Челябинской области – Снежинска, Озерска, Трехгорного и других научно-производственных центров. Из фондов музея предоставлено более 30 экспонатов, характеризующих становление и развитие Приборостроительного завода и города.

 

Директор МКУК «Историко-художественный музей»

Деханова Марина Владимировна

24.12.15

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.