Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освоение Кубани казачеством в XVIII-XIX вв.



В конце XVIII - начале XX в. противоречия между Россией и Турцией, заканчиваются решительными шагами России по при­соединению Крыма и Кубани к империи. Необходи­мо было укрепить южные границы, не допустить ис­пользования территории и народов Кубани Турцией в качестве плацдарма для дальнейшей экспансии.

Дав­ние русско-кавказские связи способствовали укреп­лению российских позиций на Кавказе.

Неопределенное по­ложение Кубани требовало решительного пресеченияантирусских действий со стороны Крыма и Турции в целях налаживания мирных отношений с народами Северного Кавказа. Закрепиться на Кубани можно было только через колонизацию этого региона. Для решения этой задачи необходимо было привлечь население, которое успешно могло бы совме­щать военную службу и хозяйственную деятельность. Подобную задачу могли решить только казаки.

Екатерина II подписывает указ о создании войска верных казаков, рассчитывая ис­пользовать опыт казачества в войне. В ходе военных действий казаки зарекомендовали себя как умелые разведчики, отважные воины и мореходы. Особенно отличились запорожцы.

По окончании военных действий Черноморское войско было поселено на землях между Бугом и Дне­стром.

Казачья старшина решила об­ратиться к правительству с просьбой о переселении войска на Тамань и близлежащие земли. Депутация во главе с А. Головатым отправилась в столицу вес­ной 1792 г., а уже 30 июня того же года Екатерина II подписала Жалованную грамоту, по которой черно­морским казакам в вечное пользование передавалась правобережная Кубань от устья до Усть-Лабинского редута, а также Фанагория.

Переселялись черноморские казаки в 1792-1793 гг. несколькими партиями под руководством С. Белого, К. Кордовского, 3. Чепеги, А. Головатого. Всего пе­реселилось на Кубань около 17 тысяч человек, но уже к 1795 г. численность войска приближалась к 25 тысячам человек. В 1793-1794 гг. казаками-чер­номорцами были основаны 40 куренных селений, заложен войсковой град Екатеринодар - адми­нистративный центр Черномории.

Основной для казаков была служба на месте про­живания - «бдение и стража пограничная от народов закубанских». В дореформенный период служба ка­зачества была поголовной и практически пожизнен­ной. В обмен на земельный надел и некоторые льго­ты казаки расплачивались длительной и тяжелой службой.

В силу различных природных условий у черно­морцев и линейцев сложились отличия и в отбыва­нии воинской повинности. По прибытии на Кубань черноморские казаки практически не использовали свой флот, прославивший их в войне с Турцией.

Именно у черноморцев были распространены пехотные части пластунов -воинов чрезвычайно искусных в партизанской войне, неожиданных засадах, воинских хитростях.

Линейцы же стремились использовать преимущества кон­ницы в степных районах - жестокими расправами стремились отбить у горцев желание к набегам. Чер­номорцы в важных сражениях опирались на преиму­щества артиллерии, линейцы больше доверяли сомк­нутому строю кавалерийской атаки, которой боялись даже горцы - великолепные наездники.

Основной отраслью сельского хозяйства Черно­мории было экстенсивное скотоводство.

А на Кавказской линии практически все казаки занимались хлебопашеством, особенно на правом флан­ге, где опасностей набегов было меньше, а земля пло­дородна.

Следует отметить, что положение значительной части казаков и офицеров в Черномории и на Линии было весьма плачевное. чрезвычайная бедность войска, неразвитость войско­вого города, отсутствие каменных зданий и ужасную грязь.

Что касается промышленности, то в основном она носила кустарный характер.

Естест­венно, что в каждой станице имелись свои кузнецы, плотники, столяры и пр. Крупные промышленные пред­приятия по большей части были связаны с рыбным промыслом, скотоводством и обмолотом зерна.

Таким образом, практически все хозяйство Чер­номории (и казачье, и войсковое) развивалось экстен­сивным путем по объективным причинам: занятость значительной части казачьего населения на военной службе, отсутствие наемной рабочей силы, возмож­ность для казачьей старшины захватывать значитель­ные земельные участки и получать прибыль за счет расширения эксплуатируемых земель.


13.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.