Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кубанские земли в составе Крымского ханства в XV-XVIII вв.



Большую роль в процессе формирования крым­ских татар сыграл распад Золотой Орды. В первой половине XV в. центробежные процессы охватили огромную территорию и привели к обособлению Ка­занского, Астраханского и Крымского ханств.

Крым­ское ханство возникло в результате стремления этих хозяев Крыма к получению полной самостоятельности. Именно оседание в Крыму нескольких знатных ро­дов, образовавших бейлики - большие феодальные княжества, больше всего способствовало появлению нового государства.

В состав ханства вошли земли между Дунаем и Днепром, Приазовье и почти вся Кубань. В собственно Крыму проживали крымские татары, а за его пределами, в том числе на Кубани, - ногай­ские татары, подчинявшиеся крымскому хану. Наи­большее количество ногайских татар переселилось на Кубань из Поволжья в XVI-XVII вв.

В 1475 г. Османская империя завоевала генуэз­ские колонии, вслед за чем Крымское ханство было лишено политической независимости, став вассалом Турции. 1475-1479 гг. - время постепенного утвержде­ния османского владычества над Крымским ханством.

Двой­ственный характер политической, хозяйственной и культурной жизни Крыма сказывался во всем. Здесь действовали законы шариата, считавшиеся у право­верных мусульман, татар Крыма правилами жизни.

Специфика взаимоотношений Османской империи и Крыма, сложившаяся в XVI-XVIII вв., заключа­лась в том, что на международной арене их политика воспринималась как разобщенная, лишенная внут­реннего единства. Искусственно создававшийся эф­фект раздвоенности политики давал возможность Османской империи выглядеть «миролюбивой» дер­жавой, а Крымскому ханству - выступать в роли са­мостоятельного государства

Что касается отношений с Россией, то Крым, вос­принимая себя наследником Золотой Орды, отказы­вался рассматривать ее в качестве равноправного парт­нера. Московских государей ханы считали своими данниками, требуя с них по давней золотоордынской традиции «поминки» (деньги, меха, драгоценности и пр.), которые Россия была вынуждена отправлять в Крым начиная с XVI в.

На территории ханства торговали русские купцы, в Крым поступал из России зерновой хлеб.

прово­дя долговременно агрессивную политику в отноше­нии России, ханство несло ей неисчислимые беды и страдания.

Исключительно дорого обходились московскому пра­вительству дипломатические сношения с Крымским ханством.

Военная организация ногайцев Кубани почти пол­ностью дублировала мобилизационную систему и так­тику крымских татар.

Ногайцы представляли собой вну­шительную военную силу, занимая стратегически важные места. Периодически они выходили из пови­новения хану и самостоятельно нападали на окраины России.

Красной нитью проходит через всю историю Крым­ского ханства исключительная роль порочной по своей сути набеговой системы в жизни татар как основного способа сохранения и повышения своего благосостояния.

Россия долгое время не могла адекватно реагиро­вать на эту агрессию. Организация борьбы с ханством до конца XVII в. носила оборонительный характер

Военные действия про­тив ханства затруднялись во многом его выгодным стратегическим положением. Крым отделяла от рус­ских и польских границ широкая полоса безлюдных и безводных степей, преодолеть которые было нелег­ко. Единственная дорога в Крым проходила через силь­но укрепленный Перекоп. Кроме того, на Черномор­ском побережье и в устьях впадающих в Черное море рек стояли грозные турецкие крепости, охранявшие все подступы к морю и Крыму.

В августе 1711 г. русские войска вторглись на Кубань и нанесли крупное поражение ногайским татарам, имевшее стратегическое значение. В ходе рус­ско-турецкой войны 1735-1739 гг. российские вой­ска огнем и мечом прошлись по Кубани, разрушив крепость Копыл - место пребывания кубанского серас­кира. Трижды разорению подвергался и сам Крым, причем сожжен был Бахчисарай - столица ханства.

Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. цар­ское правительство сначала пошло по пути создания на территории Крымского ханства марионеточного Кубанского ханства. Затем, после завоевания терри­тории ханства, планы меняются: в 1772 г. между Рос­сией и ханством был заключен договор о независимо­сти Крыма. Османская империя долго не признавала эту независимость.

 

 

9.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.