Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Логическая структура метода юриспруденции.



Двухуровневая система. Обязательные основные компоненты. Методы сбора и изучения единичных фактов. Индуктивные методы. Восхождение от конкретного к абстрактному. Системно-структурный подход. Восхождение от абстрактного к конкретному.

Второй уровень: основные компоненты метода общей теории права. Методы наблюдения, анкетирования, толкования права, приемы статистического анализа и др.

Исторический и прогностический методы познания. Генетическое членение. Методы обобщенного сценария, опроса экспертов, математические методы, методы анализа социально экономических и социально политических факторов, правовых структур и функций.

Диалектический материализм. Первичность материи и вторичность сознания. Философский материализм, диалектика, теория познания и диалектическая логика.

Общие законы диалектики. Законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания. Категории движения, изменения, развития, противоречия, причины и следствия, необходимости и случайности, отдельного и общего, содержания и формы, возможности и действительности, сущности и явления.

Познавательные, логические средства материалистической диалектики.

Связь диалектико-материалистического метода со специальными методами познания государства и права.

Всеобщие философские методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, эксперимент, аналогия, моделирование, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический и логический методы и др. Исторический материализм.

Синергетика как философский метод.

Логические приемы. Методы социальных наук. Кибернетические и математические методы. Деление методов на общие и специальные.

Собственные методы правоведения. Формально-юридический метод. Нормативно-юридический и догматический метод. Метод сравнительного правоведения. Метод конкретно-социологических исследований. Метод правового моделирования. Метод правового эксперимента. Формально-логические методы толкования права.

Детерминированность, направленность, результативность научного познания.

Рассмотрение методологии через стадии развития теоретического мышления. Познание единичного факта. Научное обобщение, раскрывающее специфические и общие черты исследуемого, его сходство с другими явлениями. Познание необходимости. Познание внутренней закономерности. Познание предмета науки как целого, во всем многообразии его закономерных связей и отношений.

Методы сбора и изучения единичных фактов. Методы толкования права. Грамматический, системный, исторический, логический, телеологический, терминологический, специально юридический и функциональный. Конкретно социологические методы.

Наблюдение, анализ письменных источников (документов), анкетирование и интервьюирование. Социально-правовой эксперимент.

Социально психологические методы. Тесты, шкалы.

Методы обобщения. Методы систематизации научных фактов. Классификация. Контент-анализ. Методы количественного анализа научных фактов. Статистические методы. Методы абсолютных, относительных, средних величин. Методы группировки и обобщающих показателей. Методы корреляционного анализа. Математическое моделирование структур правовых явлений. Статистические закономерности: регулярность или последовательность и повторяемость каких либо свойств, признаков в массе однородных фактов, событий.

Объяснение эмпирических фактов.

Методы теоретического познания метода общей теории права. Восхождение от конкретного к абстрактному как способ образования правовых понятий. Методы научной абстракции. Изолирующая абстракция. Абстракция отождествления. Абстракция идеи. Системно-структурное познание права. метод восхождения от абстарктного к конкретному.

Методики конкретных научных юридических исследований: постановка вопроса.

Юридические конструкции: проблемы понятия и роль в правоведении.

Перспективы развития юридической методологии в ХХI веке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.