Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая апатия населения



По данным ВЦИОМ, сегодня 60% россиян не интересуются политикой. А среди молодежи таковых ещё больше - 68%. В ходе другого опроса, организованного Левада-центром совместно с Центром ЕС-Россия, 94% наших соотечественников заявили: то, что сегодня происходит в России, ни в коей мере от них лично не зависит или зависит в крайне малой степени. Причину этого некоторые аналитики видят в том, что так и не был создан действенный механизм сдержек и противовесов, который бы не позволял одной из властных ветвей главенствовать над другими, инициировал заинтересованный общественный диалог, обеспечивал активное участие граждан в определении задач и путей построения нового государства. Изменения, сделанные в последние годы в избирательном законодательстве, ещё более отдаляют «низы» от «верхов». Это касается и отмены губернаторских выборов, и перехода к партийным спискам, и запрета избирателям отзывать депутатов, не оправдавших их доверия, и упразднения графы «против всех». Власть всё больше монополизирует систему управления государством, принимая на себя ответственность за принятие решений и отказывая в этом праве обществу.

Отказ от плюрализма мнений

Правозащитники и некоторые представители медиа-сообщества считают, что все последние годы в России шло активное наступление на независимые средства массовой информации. Число самостоятельных от государства или местных властей телекомпаний, радиостанций, газет резко сократилось. Общероссийский телеэфир фактически оказался в монопольном владении узкого круга лиц, которые и определяют вкусы и политические пристрастия населения. Всем надеждам, что телевидение вместе с другими СМИ станет «четвертой властью», подлинно независимой и отражающей весь спектр общественного мнения, иными словами - одним из противовесов в новой политической системе, пока не суждено было сбыться. «Свободной территорией» остается лишь Интернет. Хотя, как показывают недавние инициативы парламентариев, и будущее независимой российской сети тоже под вопросом.

Мероприятия внешней политики

АТЭС

В ноябре 2000 года Путин подписал Концепцию участия России в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). В Концепции подчеркивается необходимость сделать азиатско-тихоокеанское направление одним из приоритетных в российской внешней политике. Таким образом, АСЕАН как часть АТЭС получает важное место в российской внешней политике.

В октябре 2003 года Путин посетил саммит АТЭС в Бангкоке.

ШОС

В 2006 году Путин предложил создание «Энергетического клуба» ШОС для расширения взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере.

Страны

Иран

5 мая 2008 года Путин подписал указ о присоединении России к санкциям Совета Безопасности ООН против Ирана.

Китай

В 2006 году Путин подписал важное соглашение о поставках энергоносителей с Китаем.

КНДР

9 октября 2006 года КНДР провела испытание ядерного оружия, зафиксированное зарубежными наблюдателями. Путин осудил действия КНДР, наносящие, по его словам, огромный ущерб процессу нераспространения оружия массового уничтожения.

Турция

В августе 2009 года Путин и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривал предварительное согласие турецкой стороны на строительство в своих территориальных водах газопровода «Южный поток» (South Stream), являвшегося совместным проектом итальянской Ente Nazionale Idrocarburi (ENI) и «Газпрома», который должен был обеспечить поставки газа в Европу в обход Украины, Белоруссии и Польши. Кроме того, представителями двух стран был подписан и протокол о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, согласно которому в Турции будет построена первая в стране АЭС.

В 2000—2007 годах Путин принимал участие в саммитах «Группы восьми» («Большая восьмёрка») на Окинаве (Япония,2000), в Генуе (Италия, 2001), Кананаскисе (Канада, 2002), Эвиане (Франция, 2003), Си-Айленде (США,2004), Глениглсе (Великобритания, 2005) Санкт-Петербурге (Россия, 2006) и Хайлигендамме (Германия, 2007). 6—8 сентября 2000 года Путин участвовал в Саммите тысячелетия (официальное название «ООН в XXI веке») в Нью-Йорке. В июне 2001 года Путин первый раз встретился с Президентом США Джорджем Бушем (младшим) в столице Словении - Любляне.

В июне 2000 года Путин подписал Концепцию внешней политики. Согласно концепции, большое внимание должно уделяться экономической безопасности страны. Причем заниматься этим должен МИД. То, что в свое время в рамках МВЭС были созданы торговые представительства, этого недостаточно. Только МИД должен являться «абсолютным, безусловным координатором» всей внешнеполитической деятельности. В числе приоритетов ставится защита интересов российских соотечественников за рубежом, особенно в странах СНГ и Балтии. Россия должна создавать живущим за рубежом россиянам такие условия, чтобы они «были заинтересованы оставаться там». «Отличительной чертой новой концепции внешней политики по сравнению с предыдущим документом 1993 года стал ее „больший реализм“», — заявил глава МИД Игорь Иванов.

Суть внешней политики России в концентрированном виде изложена была Путиным в послании Федеральному собранию в апреле 2002 года. «Мы строим со всеми государствами мира — хочу это подчеркнуть — со всеми государствами мира — конструктивные нормальные отношения. Однако хочу обратить внимание и на другое: нормой в международном сообществе, современном мире является и жесткая конкуренция — за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в этой борьбе России надо быть сильной и конкурентоспособной… Российская внешняя политика и в дальнейшем будет строиться сугубо прагматично, исходя из наших возможностей и интересов — военно-стратегических, экономических, политических. А также с учетом интересов наших партнеров, прежде всего по СНГ».

10 февраля 2007 года, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, Путин с жесткостью раскритиковал внешнеполитический курс США и идею однополярного мироустройства. Путин, по собственному его выражению — без «излишнего политеса», указал присутствовавшим на мероприятии политикам и журналистам на рост напряженности в мире после падения СССР и назвал расширение НАТО и американскую программу создания ПРО факторами, дестабилизирующими международную безопасность.

13 июля 2007 года Путин подписал Указ о приостановлении Россией действия договора ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров.

7 мая 2012 года Путин подписал указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации».

В июле 2012 года Путин заявил, что углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ — «это сердцевина внешней политики России», а движущими силами интеграции являются Россия, Белоруссия и Казахстан, сформировавшие Таможенный союз (ТС) и приступившие к работе в формате Единого экономического пространства.

В марте 2014 года при участии Путина Крым был возвращён в состав России.

18 декабря 2000 года в ходе визита Путина в Канаду были приняты совместные заявления о сотрудничестве в сфере обеспечения стратегической стабильности в мире и о сотрудничестве по присоединению России к ВТО.

Впервые о необходимости создания газового аналога ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) Путин заявил в 2002 году на встрече с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым.

В июле 2006 года Путин подписал федеральный закон «Об экспорте газа», согласно которому продавать топливо за границу может только компания-собственник единой системы газоснабжения.

В июне 2007 года состоялся саммит стран «Группы восьми». При обсуждении на саммите вопроса о Косово Путин отказался от уступок: Россия продолжала блокировать попытки Запада добиться независимости сербского края Косово. В ходе саммита-2007 наиболее активные попытки уговорить Путина пересмотреть российскую позицию в этом отношении предпринимал новый президент Франции Николя Саркози, но успеха ему добиться не удалось.

15 июня 2007 года Путин подписал федеральный закон о ратификации межправительственного соглашения о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас — Александруполис.

29 ноября 2007 года Путин подписал указ о преобразовании ФГУП «Рособоронэкспорт» в открытое акционерное среда (ОАО).

11 ноября 2008 года Путин назвал беспочвенными опасения зарубежных стран — потребителей по поводу соглашения о сотрудничестве между Россией, Ираном и Катаром при заключении экспортных контрактов на газ. По его словам, это сотрудничество не подразумевало создание картеля наподобие ОПЕК.

В январе 2009 года Путин, выступая на форуме в Давосе, рассказал о причинах мирового кризиса. По его словам, он начался «в результате низкого качества регулирования сложившейся финансовой системы». В числе его причин он называл «неоправданно раздутые аппетиты корпораций относительно постоянно растущего спроса и непропорциональное распределение генерируемого благосостояния» людей.

Говоря о мерах по борьбе с последствиями кризиса Путин предложил списать бизнесу долги и «плохие» активы. Он также отметил, что целесообразно было бы «способствовать объективному процессу появления в будущем нескольких сильных региональных валют».

30 июля 2009 года Путин, согласившись с предложением министерства энергетики, подписал распоряжение оформить отказ РФ присоединяться к Энергетической хартии (была подписана в 1991 году и имела декларативный характер).

 

 

Задание №2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.