Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия перевозки ручной клади и багажа



Багаж – вещи и иные материальные ценности, отправляемые пассажиром за отдельную плату в багажном вагоне до станции назначения, указанной в билете пассажира. На 1 билет – до 200 кг. Сохранность багажа – обязанность ж/д.

Ручная кладь – вещи пассажиров, перевозимые ими при себе независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пасс. вагонах на местах, предусмотренных для размещения ручной клади. Сохранность ручной клади – обязанность пассажира.

Один пассажир может провезти на один проездной документ бесплатно 36 кг. (в вагонах СВ 50 кг.) ручной клади, не превышающей габаритами 180 см. в сумме 3-х измерений.

В счет веса ручной клади разрешается провозить в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади (ПР №30 гл. III п.63).

В счет веса ручной клади не входят и провозятся бесплатно: портфель, дамская сумочка, бинокль, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппарат, радиоприемник, зонт, а также другие мелкие вещи, размер которых по сумме трех измерений не превышает 100 см (ПР №30 гл. III п.63).

Огнестрельное оружие при перевозке ручной кладью должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Ручная кладь провозится в рундуках и на третьих полках. Не допускается размещение ручной клади в проходах между сидениями, в коридорах, тамбурах (ПР №30 гл. III п.63).

Условия перевозки ручной клади превышающей габариты и вес.

Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной билет. За каждый перевозимый указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата как за 30 кг багажа. Пассажир должен предъявить квитанцию «багаж на руках». Если перевозка указанных предметов осуществляется на дополнительно купленный проездной документ, то дополнительная плата как за 30 кг. не взимается.

Дополнительно один пассажир может провезти 14 кг с оплатой как за 10 кг багажа, при этом выдается квитанция «багаж на руках».

Излишнюю ручную кладь весом до 50 кг можно провезти, если дополнительно купить за полную стоимость один билет в вагоне купе или СВ. На таком билете должна стоять отметка «багаж». Всего пассажир имеет право выкупить дополнительно под багаж 3 места в 4-х местном купе и 1 место в 2-х местном купе.

Если пассажир не пожелает оплатить перевозку излишней ручной клади, вес и размеры которой превышают установленные нормы, или сдать ее для перевозки багажом или в вагоне – передвижной камере хранения, то перевозка такой ручной клади не производится (ПР №30 гл. III п.63).

Мелкие домашние животные и птицы, а также декоративные птицы провозятся (кроме вагонов СВ и вагонов повышенной комфортности) в ящиках, коробках, клетках в местах, отведенных для перевозки ручной клади, с оплатой как за 20 кг багажа (а весом более 20 кг за фактический вес) одно место при наличии ветеринарной справки. Также провозятся собаки мелких пород и кошки (ПР №30 гл. III п.68).

Вещи, запрещенные к перевозке в качестве ручной клади.

В качестве ручной клади запрещена перевозка диких животных и грызунов в поездах и вагонах всех категорий, а также взрывчатые, ядовитые, зловонные, инфекционные, огнеопасные, легковоспламеняющиеся, самовозгорающиеся и другие предметы и вещества, которые нарушают правила безопасности, могут причинить вред и испортить, загрязнить оборудование вагона (ПР №30 гл. III п.66).

Собаки крупных пород провозятся в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагоне (не более двух) в наморднике, на поводке, под наблюдением их владельца при наличии ветеринарной справки и с оплатой за фактический вес. Пассажиру выдается квитанция «Багаж на руках». А также пассажир может провезти собаку крупной породы в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельца с оплатой полной стоимости всех мест в купе. В этом случае плата за фактический вес не взимается.

Слепые провозят собак – поводырей при себе бесплатно (ПР №30 гл. III п.69).

В случае перевода в пути следования мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный, багажная квитанция передаётся пассажиром приёмосдатчику груза и багажа как документ на перевозку, который выдаёт пассажиру ярлык с указанием в нём номера багажной квитанции и станции назначения (ПР №30 гл. III п.70).

На забытые и найденные в поезде вещи составляют акт в двух экземплярах, в присутствии обнаружившего вещи и ЛНП. В акте – подробное описание внешнего вида вещей и обстоятельств их обнаружения. Вещи сдают начальнику станции, вскрывают в присутствии милиции и составляют отдельный акт, с подробным перечнем.

Инкассаторы, перевозящие ценности Банка России весом до 150 кг занимают изолированное купе с полной оплатой всех мест, при отправлении с промежуточной станции производится бронирование отдельного купе с пункта первоначального отправления (ПР №30 гл. VIII п. 186).

Перевозка биопрепаратов в отдельном купе производится в упаковке, обеспечивающей их сохранность и не загрязняющей купе, удобные габариты. Наличие сопровождающего – обязательно, с оплатой всех мест. Сопровождающий может провезти ручную кладь до 75 кг с оплатой по тарифу. Летом производится погрузка биопрепаратов в багажные вагоны на промежуточной станции – до 400 кг, а в пункте отправления – до 500 кг с оплатой по тарифу грузобагажа. Зимой – в одном купе жёсткого купейного вагона до 150 кг с оплатой всех мест в купе. Биопрепараты загружаются перед посадкой пассажиров (ПР №30 гл. VIII п. 191).

Перевозка спортивных шестов в вагонах поездов дальнего и местного сообщения:

· разрешается в купейных вагонах и в СВ

· в связке равномерно вдоль кожуха труб отопления коридора

· погрузка разрешается со станции отправления и с промежуточной станции, где стоянка не менее 5 минут с высокой платформы через окно коридорной стороны в количестве не более 4-х штук

· разгрузка шестов на промежуточной станции (не менее 5 минут) на высокую платформу, при отсутствии пассажиров через окно коридорной стороны

· за каждый шест взимается плата по тарифу багажа 30 кг, оформление по квитанции «багаж на руках», на 1 билет не более 2-х шестов провозиться

· ответственность за сохранность на владельце инвентаря

 

Перевозка багажа.

К перевозке багажом на один проездной документ, оформленный на одного пассажира, принимается не более 200 кг.

В багажных вагонах перевозиться:

Велосипеды без мотора, детские кровати и коляски, инвалидные коляски, растения в том числе саженцы и другие посадочные материалы (каждое место не должно превышать по весу 25 кг и по высоте 200 см), новые пустые газовые баллоны для бытовых нужд, автомобильные шины (без упаковки с отметкой в багажной квитанции «с камерой» или «без камеры», «новые» или «бывшие в употреблении»).

Перевозка диких животных в багажном вагоне осуществляется с разрешения ОАО «РЖД». Пчёлы принимаются (не более чем за 1 час до отправления) в багажный вагон в переходный период при t не выше +100С, перевозятся в ульях или фанерных пакетах под наблюдением их владельцев, проезжающих в этом же поезде.

№ п/п Вид перевозки Условия проезда Документы на проезд
Перевозка излишней ручной клади
Р/кладь весом до 36 кг и размером до 180 см. Бесплатно Не требуются
Излишняя р/кладь весом до 14 кг. С оплатой по тарифу багажа как за 10 кг. Перевозочный документ (багажная квитанция) с указанием количества мест, веса и наименования багажа (сумки, коробки и т.д.)
Излишняя р/кладь весом до 50 кг. С оплатой 1 места для багажа в своём купе вагона КП или СВ по полному тарифу. Проездной документ с указанием количества мест, наименования багажа (сумки, коробки и т.д.)
Излишняя р/кладь весом до 150 кг. С оплатой всех 4 мест в купе купейного вагона по полному тарифу. Проездной документ с указанием 3 мест и наименования багажа (сумки, коробки и т.д.)
Перевозка животных
Мелкие домашние животные и птицы в клетках общим весом до 20 кг за 1 место. С оплатой по тарифу багажа как за 20 кг, с учётом тары. Перевозочный документ (багажная квитанция) с указанием количества мест, веса и наименования живности (кошка, собака, птица в клетке и т.д.), а также ветеринарная справка.
Мелкие домашние животные и птицы в клетках общим весом свыше 20 кг за 1 место. С оплатой по тарифу багажа по фактическому весу, с учётом тары. Перевозочный документ (багажная квитанция) с указанием количества мест, веса и наименования живности (кошка, собака, птица в клетке и т.д.), а также ветеринарная справка.
Собаки – проводники слепых пассажиров Бесплатно в поездах и вагонах всех категорий со слепым пассажиром Удостоверение инвалида 1 группы (слепого), ветеринарная справка
Собаки - не более двух на одного владельца С оплатой по тарифу багажа (пункт 5,6) в тамбуре с нерабочей стороны вагона первого за локомотивом под наблюдением владельца Перевозочный документ (багажная квитанция), а также ветеринарная справка.
С оплатой всех 4 мест в купе купейного вагона Проездные документы на 4 места в купе, а также ветеринарная справка.
Перевозка теле-видео-бытовой техники
Теле-видео-бытовая техника размерами до 180 см Бесплатно в счёт нормы провоза ручной клади (36 кг) Не требуются
Теле-видео-бытовая техника размерами свыше 180 см С оплатой по тарифу багажа как за 30 кг не более 1 штуки на 1 проездной документ без учёта количества р/клади. Перевозочный документ (багажная квитанция) с указанием количества мест, веса и наименования багажа (телевизор, печь СВЧ, муз. центр, пылесос и т.д.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.