Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И их условные обозначения



№ п/п Сокращенное название документа, отпечатанное на бланке Полное наименование документа, на который оформлен проездной документ
ПН Паспорт РФ: 10 цифр – например ПН 7100156205
ЗП Заграничный паспорт, выданный гражданам России
ЗЗ Иностранный документ (паспорт, удостоверение личности и т.п.) выданный гражданам СНГ, Балтии и иностранных государств
СУ Справка об утере паспорта и номер, пример: СУ 45678
СР Свидетельство о рождении, серия, номер, пример: СР АБ 623456
ВБ Военный билет, серия, номер, например: ВБ АА 122356
УЛ Удостоверение личности: буквы, номер, например: УЛ АБ 625456
. … . Справка соответствующих органов, например: СЗ – справка заключённого, СЗ 623174

 

При оформлении проездных документов через систему «Экспресс» сведения печатаются билетопечатающим устройством, подключенным к терминалу этой системы. При оформлении льготного и бесплатного проезда через систему «Экспресс» сведения о доплате за повышение категории проезда печатаются на том же бланке проездного документа. Подчистки на проездных документах не допускаются. В проездных документах, оформляемых через систему «Экспресс», билетному кассиру на промежуточных станциях разрешается вручную исправлять только номер поезда в случае, если он изменяется по ходу следования. Разъездному билетному кассиру разрешается в проездной документ, оформленный через систему «Экспресс», вносить фамилию пассажира и номер документа, удостоверяющего его личность.

Через систему «Экспресс» на одном бланке проездного документа может быть оформлен проезд на несколько человек.

Оформление проездных документов по ручной технологии производится обязательно шариковой или чернильной ручкой разборчиво, без сокращения слов. Допускается применение штемпелей с готовым текстом. После заполнения соответствующих граф на обеих частях (бланк и корешок) проездного документа контрольный талон бланка режется в соответствии со стоимостью проезда, типом вагона, категорией поезда и количеством пассажиров. Выдаваемый пассажиру проездной документ должен иметь компостерные отметки. Компостирование проездных документов производится одновременно с корешками на перегибе после складывания их вдвое по горизонтальной линии с захватом первой части. При погашении компостерных отметок (крестообразно) ставится штамп «компостер погашен» и указываются дата и часы погашения. Эти отметки заверяются подписью должностного лица станции и штемпелем станции.

Все проездные документы, в том числе выданные бесплатно и льготные, не подлежат передаче другим лицам и действительны только при предъявлении соответствующих документов, удостоверяющих личность пассажира. Перепродажа проездных документов не допускается.

Условия оформления проезда ЛНП пассажирам в порядке срочного выезда.

В качестве исключения ЛНП предоставлено право при наличии свободных мест в поезде допускать посадку пассажиров, в случаях, когда пассажирам не может быть оформлен проездной документ в билетной кассе по причине технологического перерыва, а также в случаях, не вызывающих сомнения в необходимости экстренного выезда. При этом посадка производится только в штабной вагон, где и оформляется проезд (в течение одного часа при отправлении из пункта формирования и в течение 30 минут с промежуточной станции без взимания штрафа).

Условия проверки проездных документов проводником при посадке пассажира в вагон.

Проверка наличия у пассажиров и правильность оформления проездных документов возлагается на проводника, который должен обращать внимание на:

1. соответствие номера поезда, номера вагона и даты отправления

2. соответствие фамилии пассажира по билету и документу, удостоверяющему личность

3. станцию назначения

4. номер места

При сомнении в правильности оформления билета или его подлинности следует обратить внимание на:

1. Защитная сетка должна быть водостойка и оранжевого цвета

2. Начало четвертой строки должно полностью совпадать с типографским номером бланка в правом верхнем углу

3. Дата оформления проездного документа должна быть раньше даты и времени отправления поезда.

К дополнительным признакам подлинности относятся:

1. водяные знаки МПС, заметные на просвет.

2. синие и красные волокна, включенные в белую бумагу.

 

В проездном документе системы «Экспресс-3» проводник должен проверить:

 

 

1. Наличие в проездном документе двух слоев – проездной документ и контрольный купон.

2. Отсутствие на предъявленном проездном документе надписи «для проезда недействителен».

3. Наличие надписи типа «ошибка хх» В этом случае проводник вагона должен проверить наличие штампа кассы, подписи билетного кассира и даты.

4. При переоформлении проездных документов пассажир дополнительно должен предъявить акт, подтверждающий, что документ оформлен посредством системы «Экспресс» в результате выполнения операции переоформления.

5. При наличие букв «ЖД» проводник должен проверить наличие компостера на ж.д. форме. На ж.д. форму может быть наложен мастичный компостер установленного образца или форма прокомпостирована с помощью системы «Экспресс». Проводник должен проверить совпадение номера поезда и даты, указанных на форме и на бланке Проездной документ.

 

При посадке группы пассажиров в проездном документе указывается фамилия и реквизиты документа руководителя группы (производится на одном бланке проездного документа). К такому проездному документу должен прилагаться по фамильный список всех пассажиров с указанием реквизитов их документов и отметкой пункта оформления проездного документа. Список предъявляется руководителем группы проводнику вагона при посадке в поезд. Согласно распоряжению НР 1827г от 05.04.04 г. ОАО «РЖД» - оформление проездных документов индивидуально каждому члену организованной группы производиться при обращении только туристических организаций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.