Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рост общественного интереса к истории



Складывание научных центров по изучению отечественной истории: университеты, исторические общества. Преподавание истории. Становление исторической периодики. Накопление и публикация исторических источников. Развитие критики источников.

Становление археологии, этнографии, исторической статистики, и других вспомогательных исторических дисциплин.

Н.М.Карамзин

Эволюция его мировоззрения и политических взглядов. «Записка о древней и новой России». Взгляды Карамзина на исторический процесс и задачи истории. «История государства Российского». Источники и приемы их использования Н.М.Кармзиным. Периодизация истории России, оценка ее основных этапов. «История государства Российского» в оценке современников и борьба вокруг нее в русской историографии XIX – начала XX вв.

Философия истории Шеллинга и ее влияние на характер развития русской историографии первой половины XIX в.

Н.Ф.Г.Эверс

Его труды по истории русского права и формирование родовой теории русского исторического процесса. Новое решение проблемы этногенеза славян; его схема русской истории.

М.Т.Каченовский и «скептическая школа»

Разработка «конструктивного критического метода» изучения источников. Нигилизм «скептической школы» в понимании раннего периода русской истории.

Н.А.Полевой и его теоретико-методологические идеи

Критика им «Истории государства Российского» Карамзина. Общность и своеобразие истории Запада, Востока и России в понимании Полевого. Концепция русской истории. «История русского народа» и ее значение для развития русской историографии.

М.П.Погодин

Его общественно-политические и философские воззрения. Теория «официальной народности» и ее историческое обоснование в трудах Погодина. Различие исторического процесса в России и Европе. Разыскания Погодина о начале Руси, исследование летописей.

Н.Г.Устрялов и его труды по истории России XVII – ХVIII вв. Концепция русской истории.

С.М.Соловьев и его роль в развитии русской исторической науки

Мировоззрение и политические взгляды Соловьева. Принцип историзма, идея органического эволюционного развития. Народ, государство и личность в исторической концепции Соловьева. Теория факторов. «История России с древнейших времен». Оценка им основных этапов русской истории. Введение Соловьевым в научный оборот новых исторических источников и принципы их изучения. Анализ основных трудов по истории России. Значение трудов Соловьева в истории русской и мировой исторической науки.

Гегель и его «философия истории»

Влияние воззрений Гегеля на характер формирования исторических концепций основоположников государственной школы в русской историографии.

Оформление государственной школы в русской историографии

К.Д.Кавелин и его исследования по истории русского права. Формирование концепции органического развития русской истории. Оформление основных принципов государственной школы в трудах Б.Н.Чичерина. Государство и народ в истории России. Теория закрепощения и раскрепощения сословий. Крестьянство и сельская община в России.

Историческая мысль и исторические труды славянофилов

Противоречивость общественно-политических убеждений славянофилов. Славянофильская концепция изучения истории России. Антитеза русской и всемирной истории.

Русская община и «народный дух», «земля» и «государство» и их роль в истории России. Оценка реформ Петра I.

Н.И.Костомаров

Формирование его мировоззрения. Определение им задач исторической науки, отношение к историческому факту и источнику. Идея «национального духа» в исторических трудах Костомарова. Попытка противопоставить государственной школе борьбу и взаимодействие федеральных и государственных начал.

Вопросы истории России в трудах революционных демократов

В.Г.Белинский о закономерности истории и национальном своеобразии в развитии народов. Оценка им реформ Петра I.

Основные этапы русской истории в освещении А.И.Герцена. Издание им источников по истории России XVIII – XIX вв. Разработка теории «русского социализма».

Н.Г.Чернышевский и его подход к изучению общественных явлений. Чернышевский о задачах исторической науки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.