Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новые явления в историографии России конца XVII в.



Первые исторические сочинения: по методологии истории («Учение историческое», «Первоначальное о вещах искусство»). Творчество С.Медведева. «Скифская история» А.Лызлова. Городские повести.

 

РАЗДЕЛ III. XVIII ВЕК. ПРЕВРАЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

В НАУКУ. РАЗВИТИЕ ИСТОРИОГРАФИИ В XVIII ВЕКЕ

Смена провиденциализма рационализмом

Теория естественного права и общественного договора и их влияние на развитие исторической науки.

Г.Гроций, Т.Гоббс о происхождении государства и его влиянии на историю человечества. Д.Вико о трех видах человеческой природы. Обоснование Д.Вико теории циклического развития мира. Особенности интерпретации теории рационализма на российской почве.

Расширение круга источников, попытки установления причинно-следственных связей, формирование научного аппарата, новые формы исторических сочинений. Распространение переводной исторической литературы в России. Влияние идей С.Пуфендорфа и Хр.Вольфа на характер развития российской историографии первой четверти ХVIII в.

Российская историография первой четверти ХVIII в.

Преобразования Петра I и их роль в развитии исторических знаний. Правительственные мероприятия по собиранию исторических источников, организации архивного дела.

Исторические труды Ф.Прокоповича, П.Шафирова, А.Манкиева.

В.Н.Татищев

Его государственная и научная деятельность, политические воззрения, цели занятий историей. Вклад В.Н.Татищева в разыскание и публикацию источников. «История Российская». Разработки им приемов критики источников. Концепция русской истории, приемы изложения материала.

Теоретические принципы Татищева, обоснование исторического прогресса с позиций рационализма. Влияние трудов В.Н.Татищева на развитие русской историографии.

Роль ученых Академии Наук в разработке российской истории

Вклад Г.Ф.Миллера в сбор и публикацию исторического материала. Деятельность А.Л.Шлецера в России, разработка методов изучения «Повести временных лет». Отношение иностранных ученых к истории и культуре России.

Развитие исторической науки в эпоху Просвещения

Особенности исторических воззрений идеологов Просвещения (Вольтер, Монтескье).

Труды Д.Юма по истории Англии, их влияние на эволюцию российской историографии.

М.В.Ломоносов

«Древняя Российская история». Ломоносов о русской истории: вопросы этногенеза славян, периодизация русской истории. Борьба Ломоносова против «норманистов». «Краткий российский летописец». Оценка реформ Петра I.

Условия развития исторической науки России во второй половине ХVIII в.

Воздействие идей Просвещения на развитие общественной мысли в России. Оформление российского просветительства, его поиски в решении социальных вопросов. Накопление и публикация исторических источников. Издательская деятельность Н.И.Новикова. Социологические и общественно-политические воззрения И.А.Третьякова, И.Е.Десницкого.

М.М.Щербатов

Особенности использования идей рационализма и прагматизма в трудах Щербатова. Историческая тематика в публицистике Щербатова. Щербатов как археограф и источниковед. «История Российская от древнейших времен», ее концепция. История XVIII в. в освещении Щербатова.

И.Н.Болтин

Его общественно-политические и философские воззрения. Критика им трудов Н.Г.Леклерка и М.М.Щербатова. Новые идеи в трудах Болтина: внутренняя обусловленность исторического процесса, объективные факторы истории. Болтин о задачах и методах исторической науки.

Подходы Болтина к вопросам отбора и критики источников. Концепция русской истории. Проблема феодализма в России. Происхождение крепостного права.

Новая проблематика в трудах И.И.Голикова, М.Д.Чулкова, В.В.Крестинина.

Вопросы местной истории и истории торговли, промышленности в их трудах.

А.Н.Радищев– зачинатель революционной исторической мысли в России. Вопрос о роли личности и народных масс в истории. Идеи борьбы «вольности» и «деспотизма».

 

РАЗДЕЛ IV. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.