Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ XIX СТОЛЕТИЯ



Наиболее влиятельным историографическим направлением в России в XIX столетии была так называемая “государственно-юридическая школа”. В общественно-политической сфере она стала порождением западничества, а в области исторической - выросла из “родовой теории”.

Если сформулировать основные принципы государственной теории, как они утвердились в русской исторической науке в результате деятельности Соловьева, Кавелина и Чичерина, то они заключались в следующем:

1. Признание органического, закономерного развития русского народа от родовых отношений к государственным.

2. Понимание этого развития чисто идеалистически как формально-юридической смены правовых норм: сначала право, основанное на кровном родстве (род), затем вотчинное, договорное, частное право (гражданское общество) и, наконец, публичное право (государство).

3. Особенностью русской истории признавалась инертность народа. Прогрессивное движение заключалось в складывании и развитии государства и государственности.

4. Государство рассматривалось как движущая и единственно могущественная сила в стране. В интересах обороны оно закрепостило в XVI-XVII вв. все сословия и лишь в XVIII в. начало их раскрепощение. И хотя не все представители государственной школы придерживались этой концепции, но в основе она оказалась весьма живучей. Становление новой школы было связано с именами К.Д. Кавелина и С.М. Соловьева, а ее утверждение - с именем Б.Н. Чичерина. Этих историков объединяло увлечение философскими идеями Гегеля, интерес к истории государства, к его институтам и правовым нормам. Их объединяло критическое отношение к режиму Николаевской России и осознание необходимости реформ. Важным элементом выдвинутой ими концепции было обоснование внутренней закономерности исторического процесса вообще и российского исторического процесса в частности. Прослеживая эволюцию общественных отношений, Кавелин особое значение придавал изучению процесса становления общественных отношений. Вся русская история, считал Кавелин, есть по преимуществу государственная, политическая, в особом, нам одним свойственном значении этого слова. Таким образом, он сформулировал основную задачу к выявлению общих закономерностей исторического развития России. При этом первостепенное внимание, по мнению ученого, необходимо уделять истории государства, государственным институтам и юридическим памятникам, их становлению и эволюции.

В 1847 году в журнале "Современник" Кавелин опубликовал статью "Взгляд на юридический быт древней России", которую можно считать программным выступлением нового направления в исторической науке. Сопоставляя историю России с историей Западной Европы, Кавелин не находил ни одной сходной черты, зато видел много противоположных. Например, противопоставляя удельное устройство древней России феодальным порядкам Западной Европы, Кавелин писал о наличии на Западе сословий и об их отсутствии в России. В России к исходу XVI века сельские жители прикреплялись к земле, а в Европе таких явлений не было. Развивая эту мысль, Кавелин также противопоставлял Россию Востоку, считая, что ему свойственна закостенелость форм, повторение одного и тоже, а в русской истории мы обнаруживаем изменение форм, а не их повторение. Следовательно, мы народ европейский. Вслед за Эверсом он считал, что эволюция общественных отношений в России шла по схеме: семья, род, племя, государство. Наиболее жизнеспособным оказалось государственное начало. С появлением государства началось самостоятельное действование личности, и было положено начало общественному бытию, основанному не на одном родстве, а на началах гражданском, юридическом, на мысли и нравственных интересах.

Московское государство представлялось Кавелину переходным периодом в истории России, который ознаменовался формированием общественных отношений. Эту эпоху ограничивают от предыдущего и последующего периодов два великих деятеля в русской истории: Иван IV и Петр Великий. С Ивана IV эта эпоха начинается, Петр Великий ее оканчивает и начинает другую. Кавелин не соглашался с теми учеными, которые считали, что Петровские реформы лишили русских национального своеобразия и подчинили их европейскому влиянию. В результате реформ не Европа перешла в Россию, а русские оевропеились, оставаясь в то же время русскими.

Другим крупнейшим представителем государственно-юридической школы был Борис Николаевич Чичерин. В 1853 году он завершил работу над диссертацией "Областные учреждения в России в XVII веке", которая вышла в свет отдельным изданием в 1856 году. Она стала важной вехой в развитии государственной школы. В ней Чичерин воссоздавал не только облик областных учреждений XVII века, но и пытался понять их характер, чтобы уразуметь законы развития нашей истории.

Чичерин излагал свою идею о главнейшей роли государства в истории России, подчеркивая, что образование государства было поворотной точкой русской истории. С тех пор она неудержимым потоком в стройном развитии движется до нашего времени. Чичерин настаивал на том, что государство играет первостепенную роль на различных этапах развития России. По его мнению, каждая позднейшая эпоха является последовательным развитием предыдущей, представляет ответ на сделанный ею вопрос. Все эпохи имеют одну цель и задачу - это устройство государства. При этом Чичерин подчеркивал, что государство организовалось сверху действиями правительства, а не самостоятельными усилиями граждан. В роли правительства выступал сначала Великий князь, а затем царская власть.

Кавелин упрекал Чичерина в том, что тот своими работами создал нового идола – идею государства, которому приносит кровавую жертву. Но в главном Кавелин был солидарен с Чичериным, творческий подъем которого пришелся на 60-е годы, когда он печатает серию своих работ, в которых четко формулирует основные принципы государственной школы.

Государственно-юридическая школа получила свое продолжение в трудах Василия Ивановича Сергеевича (1832-1910), который в пореформенный период около сорока лет занимал кафедру истории русского права в Петербургском университете. Сергеевич был первым в России профессором права, который решительно заявил себя позитивистом. Он впервые заговорил о положительном обществоведении в смысле изучения закономерности общественных явлений. Однако, сосредоточив свои занятия на истории русского права, он впоследствии вплотную более не возвращался к методологическим вопросам.

Обращаясь к истории, ученый отмечал, что первоначальной формой соединения людей были кровнородственные родовые отношения. Разрастаясь, роды развивали племена, причем в племени тесные кровнородственные связи уже утрачивались. В результате возникали столкновения между живущими по соседству друг с другом людьми, что приводило к необходимости возникновения государства.

В отличие от Кавелина и Соловьева, Сергеевич относил господство чисто родовых, догосударственных отношений к доисторической эпохе, от которой до нас не дошли письменные памятники. Об истории учреждений и права речь может идти только начиная с IX - X вв., когда родовые отношения были слабо выраженными. Вплоть до XIV-XV веков в русской истории продолжался период господства личной воли и частного права. Следуя за Чичериным, Сергеевич говорил о господстве в догосударственный период либо свободного договора, либо личного порабощения слабого сильным, а во владении князьями землями усматривал скорее право вотчинника, чем государя.

Сергеевич полагал, что нашей древности вообще был неизвестен какой-либо определенный порядок замещения столов. Они распределялись либо под влиянием народного избрания, либо в результате распоряжения правящего князя, либо в результате междукняжеских договоров, либо по старшинству и т.д. Так могло происходить потому, что верховная власть не была сосредоточена в руках князя. Господствовало не общее публичное, а частное личное право. Князь часто делил власть с вечем. Меньшинство, когда оно чувствовало свою силу, готово было подчинить себе большинство с оружием в руках. Необходимым следствием такого порядка являлась раздробленность Руси и непрерывная борьба князей между собой. Население княжеств не было прикреплено ни к месту жительства, ни к службе. В суде господствовало самоуправство, и даже сохранялась частная месть.

Второй период русской истории, по Сергеевичу, начинается с XIV-XV вв. и продолжается в XIX в. В противоположность первому он отличается преобладанием целого и постепенной ликвидацией необузданного господства личной воли. Верховная власть сосредоточивается в руках одного лица - царя московского или императора всероссийского. Все население разделяется на сословия, прикрепляется к месту и записывается в тягло. Раздробленность княжений исчезает. Обычаи и договорное начало сменяются царскими указами и регламентами императоров. Конечно, общее публичное право рассматривается Сергеевичем как значительный шаг вперед по сравнению с необузданностью личных воль при частном праве.

Одним из ярчайших представителей юридического направления был Александр Дмитриевич Градовский. Он по своей натуре был человеком общительным, отличающимся тягой к людям, ученым и публицистом, охотно выступал на всяких собраниях, был членом Литературного фонда. Закончив Харьковский университет, Градовский был редактором харьковских “Губернских ведомостей”, потом чиновником по особым поручениям при воронежском губернаторе.

В 1866 г. защитил в Петербургском университете магистерскую диссертацию “Высшая администрация XVIII века и генерал-прокуроры”, после чего был избран штатным доцентом юридического факультета. В то же самое время он был назначен исправляющим должность экстраординарного профессора в Александровском лицее. В 1868 г. ученый защитил докторскую диссертацию “История местного правления в России”.

После этого Градовский принялся за свой главный труд “Начала русского государственного права” в 3-х томах. Это сочинение долго служило основным пособием для русских государствоведов. Ценный вклад в науку составляют и труды Градовского по иностранному государственному праву.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.