Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ



Историк М.О. Коялович отмечал, что во второй половине XVIII века русских людей нашей науки занимали две главные задачи: одни из них сильно желали иметь хорошую прагматическую историю, другие предоставляли это дело будущим поколениям и выдвигали в качестве главной задачи требования доказательности, то есть предлагали основные усилия направить на разработку источников русской истории. И тех, и других объединяло глубокое сознание, что русское прошлое достойно изучения и обязательно для русского человека.

Особенно выделяется в этом смысле время царствования Елизаветы Петровны и Екатерины II (с 1741 по 1796). Это было время серьезных преобразований, важных административных реформ. Эта эпоха породила много свободомыслящих, энергических личностей, которые направили свои усилия на изучение прошедшего в двух аспектах:

1. Значительная часть дворянства обратилась к изучению своей родословной. Вторая половина XVIII века - время, когда среди специальных исторических дисциплин развитие получили геральдика и генеалогия.

2. В области литературной этот интерес выразился в появлении большого количества записок и мемуаров. Например, можно назвать записки Натальи Долгоруковой, Андрея Болотова, Екатерины Дашковой.

Другая часть дворянства ставила иную задачу, считая, что необходимо знать прошлое своей родины. Обращение к прошлому диктовалось потребностями дня. Государственные преобразования заставили русских людей интересоваться прошлым для разрешения современных задач. Этим был обусловлен интерес к прагматической истории.

Новым явлением для русской историографии второй половины XVIII века было расширение источниковой базы исторических работ. В первую очередь это отразилось в издании источников по русской истории. Публикация источников в первое время встречала большие трудности. Особый интерес среди источников русской истории вызывали летописи, и интерес к ним определил их публикацию как основного источника по истории Руси. Издание летописей началось с 1767 года, когда появилась “Библиотека Российской истории”. В первом томе была издана Радзивилловская (Кенигсбергская) летопись, было начато печатание обширной Никоновской летописи.

Значительную роль в публикации источников по русской истории сыграл Н.И. Новиков. Он обратил внимание на такие источники, как духовные и договорные грамоты русских князей, посольские книги, синодики (списки усопших). В 1773 году Новиков начинает издавать свою “Древнюю Российскую Вивлиофику” – это сборник старых актов, летописцев, старых литературных статей. Идею подобного собрания источников Новиков заимствовал у Татищева. За три года Новиков выпустил 10 томов своей “Вивлиофики”. Впоследствии было осуществлено второе издание в 20 томах. Правда, с точки зрения современных источниковедческих требований оно не выдерживает критики, так как по своему содержанию это издание было сводом случайно попавшего под руку материала, изданного без всякой критики.

Однако заслуга Новикова очевидна. Благодаря ему в научный обиход было введено огромное количество разнообразных источников. Во второй половине XVIII века интерес к русским источникам определил публикацию летописей, актового материала, также издавались законодательные памятники, и среди них Русская Правда. Первое издание Краткой редакции Русской Правды вышло в 1767 году. Издание было сделано по академическому списку, открытому Татищевым, и подразделялось на Правду Ярослава и Правду Изяслава. В 1792 году было осуществлено новое издание, и впервые был издан текст Пространной редакции по нескольким спискам. В 1768 году был впервые издан царский Судебник 1550 года с комментариями Татищева. В этом издании Судебник был разделен на 100 статей, снабжен географическим и предметным указателем к тексту. В 1774 году издается Сводный Судебник – юридический памятник начала XVII века, составленный из Судебника 1550 года с дополнительными статьями, доведенными до 1606 года.

Значительная источниковедческая работа в конце XVIII века была проделана выходцем из купеческой среды историком И.И. Голиковым. Он исследовал время преобразований Петра I. В конце XVIII века им была издана работа “Деяния Петра Великого” в 12 томах, а позже - “Дополнение к Деяниям Петра Великого” в 18 томах. В том и другом изданиях Голиковым было опубликовано много документов о деятельности Петра I и его эпохе.

Источниковедческая работа второй половины XVIII века значительно обогатила русскую науку. В научный оборот было введено большое количество источников, но приемы издания были далеки от совершенства, это затрудняло работу исследователей. Огромная источниковедческая работа создала большую источниковую базу и способствовала ускоренному развитию прагматической истории.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.