Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Н.М. Карамзин «История государства Российского». (1766-1826)



31 октября 1803 г. Карамзин Высочайшим указом получает должность историографа с пенсией (окладом) 3 тыс. рублей, это гигантская сумма. Карамзин пришел к выводу, что нужна история для потребителя – чтобы был элемент увлекательности, занимательности и в этом же году Карамзин приходит к убеждению – написать цельную «Историю государства Российского». Перед ним открываются все архивохранилища и библиотеки. Работа шла с 1804 по 1826 г. очень интенсивно и в отношении подбора источников, и в части писания самого текста. Уже к 1811 г. было написано около 8 томов, но события 1812-1813 гг. временно оборвали работу. Лишь в 1816 г. он смог поехать в Петербург, имея уже 9 томов, и приступил к изданию первых 8 томов как законченной цельной части

В начале 1818 года 3000 экземпляров первых 8 томов вышли в свет. Появление «Истории государства Российского» сделалось общественным событием. «История» долгое время оставалась главным предметом споров. В декабристских кругах ее встретили критически.

К 1820 году «История государства Российского» вышла на французском, немецком, итальянском языках. В своем труде исследователь не только поставил проблему художественного воплощения истории, повременного литературного описания событий, но их «свойство и связь». Его принципы: 1) любовь к Отчеству как части человечества; 2) следование правде истории; 3) современный взгляд на события прошлого 4) комплексный подход к истории, т.е. создание истории общества в целом

Движущая сила исторического процесса – это власть, государство. Весь русский исторический процесс является борьбой самодержавия с народоправством, олигархией, аристократами и уделами. Единовластие представляет собой стрежень, на который нанизывается вся общественная жизнь России. Разрушение единовластия всегда приводит к гибели, возрождение – к спасению. Самодержавие олицетворяет собой порядок, безопасность и благоденствие.

На первое место поставлена политико-назидательная задача; история для Карамзина служит нравоучению, политическому настроению, а не научному познанию. Это – утверждение сильной монархической власти и борьба с революционным движением.

Он использовал много новых источников - новые летописные списки, например Ипатьевский свод, впервые использованный Карамзиным; многочисленные юридические памятники – «Кормчая книга» и церковные уставы, Новгородская Судная грамота, Судебник Ивана III, «Стоглав» и т.д. Результатом этой работы и явились те обширные примечания, которыми Карамзин снабдил свою «Историю…». Т.е. основной текст – литературное произведение – сопровождался в приложениях самостоятельным текстом документальных примечаний. Он берет из источника только факт, явление само по себе. В итоге часто возникает разрыв между содержанием и источником.

Периодизация истории Р.Древняя – от Рюрика до Ивана III - период уделов (это удельный период, т.к. разделение на уделы началось уже с Рюрика, когда русская земля разделилась между тремя братьями – Рюриком, Синеусом и Трувором; так же раздавались земли и города боярам и князьям «под Ольгом сущим») Средняя – от Ивана III до Петра I - период единовластия Новая – от Петра I до Александра – формирования гражданских обычаев (история «преображенный России»)

Реальным отражением нового направления в общем строе карамизинской истории остается выделение специальных глав, посвященных «состоянию России» за каждый отдельный период ее истории. В этих главах читатель выходил за рамки чисто политической истории и знакомился с внутренним строем, экономикой, культурой и бытом. С начала XIX в. выделение таких глав становится обязательным в общих работах по истории России.

Взгляд на историю сквозь призму живописи, искусства – особенность исторического видения Карамзина. Он считал, что история России, богатая героическими образами, - благородный материал для художника. Показать ее красочно, живописно – задача историка. Не случайно среди его почитателей было много историков.

Опережая время, Карамзин намного расширил источниковую базу исторической науки. Он был один из первых историков, кто ввел в научный оборот такие источники, как древние монеты, медали, надписи, сказки, песни, пословицы; обратил внимание на старинные слова, обычаи россиян, их жилища, одежду.

Карамзин имел предшественников, но только его «История государства Российского» сделалась не еще одним историческим трудом, а первой историей России. «История государства Российского» Карамзина не просто сообщила читателям плоды многолетних изысканий историка – она перевернула сознание русского читающего общества.

 

Вопрос № 36.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.