Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование исторической науки



По этому материалу Вы должны составить конспект

ко 2-му семинару!!!

Требования:

- Материал может быть оформлен как в обычной тетради, так и на отдельных листах или на листах А4.

- Объем – минимум (т.е. можно больше, но не меньше!!!) 13 тетрадных (А5) страниц в клеточку с одной стороны в каждой строчке. Если пишете через строчку, то объем увеличивается в 2 раза.

Или 6-7 листов формата А4 в 28-30 строк с одной стороны.

- Пишите самое основное:

• направления, исторические школы и их краткая характеристика,

• фамилии историков, относившихся к данным направлениям,

• их основные работы,

• взгляды исследователей.

- Конспект должен быть готов ко 2-му семинару.

Удачи!

Основные периоды развития отечественной историографии

 

формирование исторической науки

 

История России, место страны во всемирно-историческом процессе всегда интересовала россиян. Но понимание истории России не оставалось неизменным с IX по XXI вв. Взгляды мыслителей и ученых эволюционировали, поэтому мы можем говорить о том, что история России как наука сама имеет свою историю. История исторической науки именуется историографией.

В Российской историографии можно выделить несколько периодов развития, первый из которых охватывает X-XVII вв. и является периодом формирования исторической науки.

Первыми историческими сочинениями на Руси были летописи. Древнейшей из них является составленный монахом Киево-Печерского монастыря Нестором летописный свод «Повесть временных лет». Автор поставил перед собой сложнейшую задачу: показать место древней Руси на современной ему политической карте мира и разобраться в вопросе происхождения государственности («откуду есть пошла Русская земля, кто в Кыеве нача первее княжити, и откуду Русская земля стала есть»).

С вступлением Древнерусского государства в период раздробленности, летописи стали создаваться не только в Киеве, но и в других княжествах и землях. К числу наиболее значимых летописей XII-XV вв. относят Ипатьевскую, состоящую из Галицко-Волынской и Киевской хроник (названную по Ипатьевскому монастырю под Костромой, где был обнаружен список этой летописи); Лаврентьевскую летопись (созданную во Владимиро-Суздальском княжестве и названую в честь монаха Лавретия, руководившего ее написанием); а также многочисленные новгородские летописи, древнейшей из которых считается Новгородская Первая летопись и др.

Формирование единого Российского государства изменило и характер летописания. Составители хроник стали проводниками официальной идеологии, оправдывавшей деяния московских государей. В XV-XVI вв. были созданы Московский летописный свод конца XV в., Воскресенская летопись (названа по списку, найденному в Воскресенском монастыре в Новом Иерусалиме) и Никоновская летопись (названа по принадлежности одного из экземпляров патриарху Никону).

Впрочем, на протяжении XI-XVI вв. летописи были не единственным жанром исторического повествования. Наряду с ними исторические события описывали различные «Слова» («Слово о полку Игореве», «Слово о погибели земли Русской»), воинские повести и сказания («Повесть о разорении Рязани Батыем», «Сказание о Мамаевом побоище» и др.).

В XVII в. летописание теряет свое прежнее значение. все чаще появляются исторические сочинения, посвященные отдельным периодам российской истории. Таков, например, «Новый летописец», составленный в кругах, близких к боярам Романовым и посвященный событиям Смутного времени.

К концу столетия на смену летописанию приходят исторические сочинения, предпринимающие попытку сжатого, краткого обзора всей русской истории. К числу подобных «пособий» следует, прежде всего, отнести созданную в 1669 г. дьяком Ф.И. Грибоедовым по поручению царя Алексея Михайловича книгу «История, сиречь повесть или сказание вкратце, о благочестивнодержавствующих и свято поживших, боговенчаных царей и великих князей, иже в Рустей земле богоугодно державствующих»; а также «Синопсис, или Краткое собрание от разных летописцев…», написанное в 1674 г. под наблюдением архимандрита И. Гизеля.

В целом, говоря о первом этапе формирования исторической науки, следует отметить, что для него характерны такие черты как провиденциализм (объяснение исторических событий промыслом Божьим), господство идеографического метода и персонификация прошлого – отождествление исторического процесса с деятельности правителей или святых.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.