Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С.М.Соловьёв и его роль в отечественной ист-фии(1820-1879).



Биография:

Из семьи законоучителя, домашнее образование, затем в Моск.духовное уездное училище – ему там не понравилось→1я моск.гимназия. Встреча со Строгановым (покровитель). МГУ. 1842-43 – поездка за границу. В 1847г. защищает докторскую диссертацию «История отношений между князьями Рюрикова дома» (в ней он отвергает стандартную периодизацию). В 1850- ординарный профессор МГУ. В 1859-63гг. учил истории цесаревича Николая Алекс-ча, позднее – будущего Александра III, с этим связано издание «Учебной книги русской истории» (в 1915г. переиздавалась в 14й раз!). Серия публичных лекций о Петре на его ДР(1872). В последние годы жизни был председателем Общества истории и древностей рос-х.

После размышлений на тему «Философии истории» Гегеля пришёл к выводу, что западные философы пренебрегли рус.ист. и перед русской нац-й мыслью стояла задача – построение философии русской истории и включение её в концепцию всемирной . Точнее, не включение русского народа в число всемирно-исторических, а разъяснение несостоятельности концепции всемирной истории при условии игнорирования русских народов. 1841 – «Феософический взгляд на историю России» – о методологии, продолжает тему специфики русского народа в рамках теории о 2х возрастах народной жизни:

1. детский период (позднее - возраст чувства) в России 9-17вв.

2. возраст возмужалости народа (в-т мысли) – переход от религии к философии, от веры к разуму. Специфика России в том, что прр переходе в этот возраст рус.народ не расстался с религией как основой духовной жизни.

Также специфика России→сопоставление Р.и ЗЕ по 3м линиям:

1. ЗЕ природа=мать, Россия природа=мачеха

2. Этногенез – разные условия, т.к. ЗЕ закрыта для азиатских народов, а Россия и В.Европа – пограничный народ, славяне=смешанное племя

3. →специфика генезиса государственности Р. ЗЕ- монархии, основанные на завоевании, славяне – призвание, невозможна ни деспотия(смешанный хар-р населения), ни республика(обширность территории), ни монархия на основе завоевания.

Утверждает арийское происхождение рус.народа, славянские и германские племена=братья-арийцы, но пошли в разных направлениях. Концепция происхождения КП – это рез-т безвыходного экон.положения: ↑территории гос-ва – необходимость охраны – служилые люди – раздача им земель – закрепощение крестьян. Особое внимание – вопрос о происхождении казачества – «анархический элемент», одна из причин массовых выступлений 16в., во время Смуты этот «нарыв»вскрывается и заражает здоровые части гос-ва. Восстания Болотникова, Ст.Разина-случайные, скорее стихийные явления.

«Историю Р. с др.времён» (29т.) начинает издавать с 1851г. Очень высоко оценивал Карамзина, но сам литературную составляющую предпочитал научной.

Источники «Истории…»: духовные и договорные грамоты князей, отдельные акты феод.иммунитета, политическая история до 16в. строилась на Никоновской летописи 16в., к вопросу о закрепощении привлекает приговор церковного собора 1584г. об отмене тарханов, критически сопоставил версии «Нового летописца» и Угличского следств.дела(полит.хар-р убийства цесаревича), 17-18вв. – архивы (Архив МИД, мин.юстиции, рукописи Эрмитажа и Румянцевской библ-ки), док-ты из фонда Посольского приказа, в меньшей степени – док-ты по внутр.истории 18в. – док-ты личного кабинета Петра, ЕкатериныI, Сената, Синода, тайной канцелярии и др. Мемуары гос.деятелей 18в.(Миних, ФридрихII, Ек.II, Шаховской), опубликованные док-ты. При описании 17-18вв. практически отсутствует критика ист-в, в отличие от материалов летописей.

Периодизация:

1. От Рюрика до Андрея Боголюбского – господство родовых отношений. Важный момент – когда Андрей занял Киев и посадил там наместника. от АБ до н.17в. – период борьбы родовых и гос.отношений. У славян – родовой строй, появление варяжских дружинников, основанных на товариществе, подрывало этот строй, но варяги сами оказались под его влиянием., княжеские отношения – на родовых началах.

а) до Калиты – начальное время борьбы родовых и гос-х отношений

б)до ИванаIII - объединение вокруг Москвы, это не столько результат д-сти ИванаIII, сколько подготовлено ходом истории, Иван- «лишь счастливый потомок».

в) до н.17в. – борьба за полное торжество гос.начала. В действиях Ивана Грозного -–исторически обусловленная закономерность, опричнина=последний решающий удар по родовым отношениям, носитель которых – боярство, т.е. опричнина как акт сознательной и оправданной деятельности (впервые), однако жестокости не оправдывает. События 17в. – «страшные смуты», насильственный перерыв в органич.развитии, регресс.

3. н.17в. – с.18в. – вступление России в систему европейских гос-в

Причина Смуты – падение нравственности во время Опричнины+казачество, которое придало Смуте > размах, воцарение новой династии – шаг на пути восст-я единства, 17в. – особое место, переломный хар-р, переход от движения на восток к движению на запад, уже в 17в. – первые преобразования, подводившие к петровским. Преобразования Петра сравнивал с Франц.революцией, ставил Петра выше всех выдающихся деятелей 18в., «великий человек».

4. с.18в. – реформы 60х гг. – новый период русской истории

вся последующая история рассматривалась под углом зрения петровских реформ, время Елизаветы и Екатерины важно как время переворота в нравственных понятиях, смягчения нравов и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.