Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отклики современников на ИГР (Муравьёв, Лелевель, Полевой, Каченовский).



Отклики на ИГР: До выхода ИГР смеялись, после – критиковали. 1е 3тыс. экз. раскупили за 25дней, сначала негативная реакция, т.к. преобладали либеральные настроения. Гл.критик – Н.Муравьёв(10 лет на каторге) – записка «Мысли об ИГР К.» - высокая оценка литерат-х качеств, но дальше спорит, гл.объект критики- предисловие. Обвинения: 1. История должна искать противодействие, а не «мирить людей с несовершенством настоящего». 2. «талант писателя не может заменить научность» – К. не вполне научно подходит. Вообще было модно критиковать Карамзина. Ф.Булгарин – рецензия на 10-11тт ИГР – плохо то, что сосредоточивается на личности государя, а не на гос.институтах. Н.С.Арцыбашев – это попытка реанимировать Татищева, критикует фантазии, несуразности ИГР и т.п.

И.Лелевель – недостатки К.:

- сообщение прошедшего глазами настоящего

- слишком большое влияние патриотических концепций

- привязанность к религии

- приверженность определённым политическим идеалам

Модернизирует – приписывает ист.деятелям нехарактерные побуждения, самодержавие рассматривается как константа.

М.Т.Коченовский редактор «Вестника Европы». 1830 – критика в сочинении «Письмо киевского жителя другу». Начинает с достоинств, затем – критическая часть ~ 75-80% текста. Неуважение к историкам прошлого (например, к Фукидиду, Титу Ливию), недоволен резкой критикой Шлёцера. Отрицает подход К. к самодержавию. Любовь к отечеству – дело гражданина, а не историка, он д.б. беспристрастным.

М.П.Погодин - достоинства – великий художник, претензии – модернизация.

Н.А.Полевой – изображение не истории государства, а истории государей. Главное сочинение Полевого - «История русского народа».

В целом, признаётся господство К. по сравнению с 18в. Все остальные – каменщики, а он – зодчий. Главная претензия – нет внятной философии истории, даже не пытается найти историю закон-сти. К. не является историком-прагматиком, скорее летописец, т.е. излагает всё подряд. Не беспристрастен. Берёт за образец франц.классицизм, но не учитывает несовпадение нравов. С 20х гг. Минус к. – создание стандартов, с которых Карамзина копировали историки. ИГР становится священной книгой, с которой нужно бережно обращаться, такая ситуация ~ до 5-х гг. (до Соловьева).

 

Скептическая школа» в русской ист-фии. М.Т. Каченовский(1775-1842).

В 20е-50-е гг. сохраняется жёсткая цензура 1826 – жёсткий цензурный устав, НиколайI – репутация солдофона. В обществе –консервативный дух. В советское время был очень живуч «декабристиский миф» и мифологизация реакционности Николая. Идеологи власти-Шевелев, Погодин, Тютчев ( геополитические трактаты, идеология прямого вооружённого вмешательства в европейские дела). Расширяются источн.база, возможность для распр-я ист.знаний – ж-лы «Вестник Европы», «Северный архив2, «Сын отечества». Большую роль сыграла полемика вокруг ИГР Карамзина. В Европе распр-ся романтизм, внимание к нац=м идеям, жизни народа, Шеллинг, Гегель. Критическая школа – предмет исследования=изучение истории общества, истории народа как носителя специфики нац.истории, истории России в контексте мировой истории.

Чаадаев – после путешествия по Европе 1823-26гг.- публикация в 1836г. – Россия в интел-м и культурном смысле=пустое место в Европе→недовольство в обществе, назвали его сумасшедшим. «Апология сумасшедешего» – сближение с Европой, Россия=отставшая Европа, эти проблемы пытался решить Пётр.

Понятие «скептическая школа» относят к 30м гг. и связывают с →

М.Т.Каченовский

Биография:

Отец – грек, торговец вином, род. в Харькове. МГУ, с 1806г. доктор философии, с 1812г. ординарный профессор. С 1804г. редактор «Вестника Европы. С 1821г. зав.кафедрой истории, статистики и географии Р., 1834-36 декан отделения словесности, с 1837 – ректор МГУ. Преподавал риторику, арх-ю, историю, статистику, географию, этнографию, историю славянских наречий. С 1841г. – член РАН.

Методология

Недопустим произвол в анализе источников, нельзя вырывать их из текста и т.п. На него сильно повлиял историк Рима Нибур – историко-критический метод (в частности, на теорию баснословного периода). Высоко оценивал «Нестора» Шлёцера, также Миллера, Байера. Гл.вопрос-насколько адекватны др/рус источники? То, что мы считаем продуктом др/рус политического творчества – это 13-14вв!Описанный в ПВЛ механизм власти в др./рус время не мог сущ-ть, он попал из Европы(Ганзейский союз) в 13-14вв. В работе «Два рассуждения…» – о замене кожаных денег на металлические – под влиянием Ганзы.

О «РП» - она появилась не ранее 13в. под балтийско-немецким влиянием. Ист.процесс=цепь вз/связанных событий, подчинён общим закон=м развития всеобщей истории, сравнительно-исторический метод, др/рус памятники нужно рассматривать в соотношении фактов русской истории и в контексте зап/евр ист.процесса. Также нужно учитывать, что каждый народ имеет свой баснословный период, что требует от историка умения отделить вымысео от реальности.

Критика:

Погодин «О достоверности рус.ист.», 1840 – Бутков «Оборона летописей русских…».

 

21. Н.А. Полевой и его «история русского народа»(1796-1846).

Биография:

Николай Алексеевич Полевой из семьи иркутского купца. Издавал ж-л «Московский телеграф» в 1825-34гг., оч.высокая оценка Белинского, выдвигал программу демократизации общества, расширения прав 3го сословия, критика крепостничества – в рез-те журнал закрыли в феврале 1834г., запрещено вообще заниматься журналистской деят-ю, но он до смерти занимался этим «за чужими спинами» (негласный ред-р «Живописного обозрения» и «Библиотеки для чтения»). Как историк впервые заявил о себе в 1819г. – статья о «Слове…». В 1829 – критическая статья на ИГР – расходился с Карамзиным в понимании предмета исследования. 1829 – 1й том «Истории русского народа», в итоге подготовил и издал 6 томов.

Методология

«Философский метод», научное познание – объективное воспроизведение начала. Хода и причин ист.явлений, единство ист.процесса, нужно рассматривать историю народов в целом, чтобы понять историю отдельного народа.Провидение –единство цели ист.развития. Жизнь человечества определяется 3мя факторами: природно-географический, дух мысли и характер народа. Концепция всемирной истории – столкновение Европы и Запада.

«История русского народа» периоды:

- история русского народа – до вторжения варягов

- история русского царства – до монголов

- империя – при Петре

Отвергает факт добровольного призвания варягов – это скандинавские завоеватели, которые покорили славян. Своеобразная концепция феодализма – 1. «норманнский феодализм» - норманны строили крепости, их владетели=князья, имели полную власть в своих кн-х и подч-сь главному князю-варягу. Постепенно славяне и варяги сливаются в одно «политическое тело»→ 2. «семейный феодализм» - система уделов, отношения князей опр-ся степенью родства. С Андрея Боголюбского(1157) – борьба -единство распадается. Осторожная критика Карамзина – не стоит в слишком ярких красках рисовать картину Руси до распада единства. Возможности князей противост-ть Монголии были скованы своими удельными интересами. В монгольское время – развитие единодержавия, в которое в итоге превращается семейная традиция. Любимый герой – Иван III (=Карамзин), деятельность Ивана IV в целом закономерная и прогрессивная, но в условиях опричнины процесс централизации окрашено личными качествами царя. Основания Смуты заложены при Грозном (=Карамзин)Со смутой покончил представитель 3го сословия – К.Минин. Финал – установление «кроткого благодетельного» царств-я Романовых. В 17в. – время «приготовления» к реф-м Петра, которые продолжил начатые реформы ( в этом П. предвосхитил Соловьёва) Пётр «догнал» Европу», при этом сохраняет русское своеобразие, но «подшлифовывает» его } непрерывная эволюция гос.институтов, замах на народную историю остался скорее замахом.

Оценки:

Высокая оценка – Милюков, советская ист-фия - с пиететом. Его идлеи разрабатывались славяноф-ми – Аксаков. Интерес – впервые высказана идея об общем и особенном в рус.ист., взгляд на рус.ист. как часть всемирной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.