Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПД.Ф.05. История исторической науки. Направление 030600.62 – история. Степень – бакалавр истории.



Процесс и основные этапы возникновения и развития исторических знаний, превращения их в науку; функции исторической науки как составной части общественно-научной мысли и духовной культуры общества; предмет историографии как одной из исторических дисциплин; становление и эволюция различных направлений и школ в отечественной и зарубежной историографии, их связь с идейно-политическими течениями; общие проблемы развития цивилизаций и обществ в исторической мысли; наиболее крупные конкретные исторические и социологические проблемы в историографии различных направлений.

Основное содержание курса. Предмет историографии всемирной истории. Задачи и функции историографии. Возникновение историзма и понятие всемирной истории. Случайности и закономерности в истории. Понятие исторического процесса.

Иосиф Флавий и его историческая концепция. Аммиан Марцеллин как историк позднеримской эпохи. Римляне и варвары в описаниях Аммиана Марцеллина.

Христианская хронология Евсевия и его философия истории. Евсевий как историк христианской церкви. История как восстановление утраченного. Цивилизация и религия в концепции Евсевия. Историзм Прокопия Кессарийского. Отличительные черты его исторической концепции. Сократ Схоластик и Феофилакт Симокатта как представители византийской исторической мысли. Роль и значение византийской историографии в развитии современной исторической мысли.

Исторические идеи Блаженного Августина. Град земной и град Божий. Божественное предопределение и смысл человеческой истории. Историческое наследие Блаженного Августина. Павел Орозий «История против язычников». Христианская концепция мироздания. «История готов, вандалов и свевов» Исидора Севильского и его концепция всемирной истории. Исидор Севильский как историк раннесредневековой Испании. Беда Достопочтенный и «Церковная история англов». Понятие новой эры. «История франков» Григория Турского.

Концепция исторического времени. Линейность исторического процесса. Типы исторических произведений: хроники, «Истории», анналы, хронографы. Средневековая экзегетика. Универсализм исторических концепций. Взаимоотношения церкви и государства в трудах Гиберта Ножанского и Оттона Фрейзингенского. История рыцарства в отражении Фруассара.

Исторические взгляды Ф. Петрарки. Понятие гуманизм, ценности и идеи эпохи Возрождения. Историческая концепция Ренессанса. Школы и направления итальянской гуманистической историографии (риторическая, эрудитская, политическая). Секуляризация исторического сознания, приемы исторической критики. Античность в историографии Ренессанса. Medium aevum и новая периодизация всемирной истории. Значение ренессансной историографии. Английская гуманистическая историография как направление исторической мысли. Т. Мор и «История Ричарда III». Филипп де Коммин как родоначальник политической истории Франции. Жан Боден.

Проблема историзма и «социальная физика» начала XVII в. Задачи и методология исторической науки. История и естествознание. Теория общественного договора и учение Т. Гоббса о государстве. Д. Вико и его концепция всемирной истории. Ф. Бэкон и его исторические взгляды.

Условия формирования исторической концепции Просвещения. Понятие Просвещение и его идеи. Новое понимание предмета и задач исторической науки. Исторические взгляды Вольтера. Теория прогресса и исторических циклов в произведениях французских историков: Ж. Тюрго «Рассуждения о всемирной истории» и Г. Мабли. Историческая мысль в Англии в эпоху Просвещения (лорд Боллинброк, Давид Юм, Э. Гиббон).

Немецкая историография эпохи Просвещения. Иоган Готфрид Гердер и его культурологический подход к истории человечества («Идеи и философия истории человечества»).

Условия формирования европейского романтизма. Изменение тематики исторических сочинений. Школы и направления историографии европейского романтизма. Либеральная историческая школа, историческая школа права (Ф. К. Савиньи). Историческая концепция Ф. Гизо. Философия истории Г. В. Ф. Гегеля. Ход истории. Исторический процесс и его закономерности. Диалектика как метод. Л. Фон Ранке и его критический метод. История как область научного знания.

Позитивизм и научный подход к истории. О. Конт и роль истории в научном познании. Герберт Спенсер и его модель социальной эволюции. Г. Бокль «История цивилизации в Англии».

Материалистическое понимание истории. Учение об общественно-экономических формациях. Условия распространения марксистской историографии.

Т. Н. Грановский и его исторические взгляды. Проблемы социально-политической истории Англии и Франции в трудах М. М. Ковалевского. Историческая концепция В. И. Герье. Н. И. Кареев и его периодизация всемирной истории.

Проблемы цивилизации и культуры в отражении О. Шпенглера и А. Дж. Тойнби (историко-сравнительная характеристика). Н. Я. Данилевский и его подход к изучению всемирной истории. Формация или цивилизация: современные возможности исторического синтеза.

Историческое сознание и историческая наука во Франции на рубеже XIX_XX вв. Методологический кризис позитивизма и критика позитивистской историографии. Историография Великой Французской Революции в трудах А. Вандаля, А. Матьеза, А. Олара, А. Собуля, Ж. Лефевра.

«Новая историческая наука» и история как проблема в трудах М. Блока и Л. Февра. Методы и подходы школы «Анналов» к изучению средневековья. Понятие ментальности. Ж. Ле Гофф и социально-антропологический подход к истории. Ж. Дюби и Л. Б. Ладюри как представители третьего поколения школы «Анналов» (локальная история).

Основные течения и школы немецкой историографии начала XX столетия. Либеральная и консервативная немецкая историография. Историзм Ф. Мейнеке. Историческая концепция Э. Трельча. Социал-демократическая и марксистская историография. Современные тенденции развития немецкой исторической науки.

Макс Вебер и «протестантская этика развития капитализма». Социал-консерватизм В. Зомбарта.

Основные школы и направления в развитии английской историографии начала XX в. Либеральное и консервативное направления. История внешней политики (Дж. Кларк, Л. Б. Нэмир). Формирование экономической и социальной истории (Дж. Клэпем, Р. Тоуни, Дж. М. Тревельян). Историческая концепция Р. Дж. Коллингвуда. Важнейшие области и направления современной английской историографии.

Кризис позитивизма и основные направления развития итальянской историографии зарубежной истории. Идеалистический историзм Б. Кроче. Юридическое направление в итальянской исторической мысли. ( Г. Ферреро). Современная итальянская историография.

Коллективизм и индивидуализм в работах Р. Арона, К. Поппера, Д. Гэлбрэйта, Ф. А. Хайека. Концепции постиндустриального развития общества.

Экзистенциальный вызов в истории. Философия истории К. Ясперса. История и ее смысл. Значение экзистенциальной концепции для развития последующей исторической мысли.

Организационные основы и состояние исторической науки в США в первой половине XX столетия. Либеральное и консервативное направления в изучении американской истории XVIII_XIX вв. (Ч. О. Бирд, Э. Чаннинг). Историография внешней политики (Д. Перкинс, С. Ф. Бимис).

Историческая наука в США во II пол. XX в. Методологические подходы и направления. Неолибералы (А. М. Шлезингер М.). Историография внешней политики. Влияние неоконсерватизма на развитие исторической науки.

Основные направления развития советской исторической науки. Развитие марксистской историографии всемирной истории. Проблемы истории нового времени в трудах Е. В. Тарле, А. З. Манфреда, Н. А. Нарочницкого и Н. А. Ерофеева.

Историческая наука и цивилизационный подход к истории. Социальная история и историческая антропология. Современные методы и подходы исторической науки (Репина Л. П., Бахтин М. М., Л. П. Карсавин).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.