Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дух и культ жизнь бел народа(вт пол 80- начXXI в)



Демократизация общественной жизни, провозглаш. суверенитета Беларуси оказали сильное влияние на содержание и направления развития культуры и науки.

В соответствии с законом в 1991 г. правительство приняло программу развития бел. языка и языков других национальностей, проживающих в республике. Программа расширяла сферы применения белорусского языка в государственных структурах, на производстве, в учебных заведениях. К 1995г. Русскому яз был возвращен статус государственного наравне с белорусским.

На культурно-нац. возрождение направлена дея-сть Бел. фонда культуры, Национального научно-просветительского центра им. Ф. Скорины, Международной ассоциации белорусистов.

Существенные изменения происходят в сфере образования. Сделаны определенные шаги по созданию и совершенств. нац. системы образ.

В 90-е годы оказалась в полосе кризиса наука Беларуси. Количество научных сотрудников уменьшилось.

Значительные успехи сделаны в белорусистике. Опубликованы или переизданы десятки исследований по истории и культуре Беларуси.

Процесс возрождения особенно ощутимо отразился на литературе. Появились публицистические произведения М. Ермоловича “Старажытная Беларусь”, К. Тарасова “Ефросинья Полоцкая”.

Увелич. кол-во театр. постановок по нац. драматургии. В репертуарах драматических театров - пьесы по истории культурного наследия, такие как “Казимир Лыщинский”, “Князь Витовт”, “Шляхтич Завальня”, “Тутэйшыя”, “Знак беды”, “Крест Ефросиньи Полоцкой”.

Традиц. стали муз. фестивали “Славянский базар” в Витебске.

Культурно-просветительные учреждения направили свои усилия на возрождение забытых праздников, обрядов, традиционных видов народного творчества.

РБ на междунар арене (1990-2008)

Статус Беларуси як незалежнай дзяржавы быу прызнаны мижнароднай супольнасцю. РБ у маи 2004 мела дыпламатычныя адносины з 160 краинами свету. Статус Беларуси быу абвешчаны як бяз’ядзерны и нейтральны. Знешняя палитыка—шматвектарнай.

Беларусь пашырыла свой удзел у арганизацыях систэмы ААН, з”яуляецца членам 13 спец. устаноу ААН. У рамках ЮНЭСКА для Б. были распрацаваны праграма «ЮНЭСКА--Чарнобыль».

У 92 Беларусь уступила у мижнародны банк рэканструкцыи и развицця, мижнародны валютны фонд, мижнародную финансавую карпарацыю, мижнароднае агенства па гарантыях инвестыцый.

У шматвектарнай знешней палитыцы Беларуси прыярытэтам, тым не менш, з”яуляецца супрацоуництва з Расияй. Гэта супрацоуництва актывизавалася з выбраннем у 94 першага прызедэнта РБ Лукашэнка. На майским рэферэндуме 95 года 82% грамадзян Беларуси, якия прынли удзел у рэферэндуме падтрымали идзею аб эканамичнай интэграцыяй з Расияй. У 95 прэзидэнты Лукашэнка и Ельцын падписали дагавор аб дружбе, супрацоуництве и дабрасуседстве на 10 гадоу. У 96 у Крамли падписаны дагавор аб стварэнни супольнасци северэнных рэспублик. Па гэтаму дагавору яны абавязвалися супрацоуничаць па захаванню бяспеки и у барцьбе са злачымасцю. У сак 96 быу падписаны дагавор аб паглыбленни эканамичнай интэграцыи 4 краин: Расии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, пазней и Таджыкистан. У 2003 створана арганизацыя интэграцыи, у якую вайшли Расия и Беларусь, Украина и Казахстан. Гэтыя краины заявили аб имкненни стварыць зону свабоднага гандлю и падписали пагаднеенне аб форммираванни адзинай эканамичнай прасторы.

Основные итоги и уроки истор развития Б

сохранить себя, Весь мир знает Ф. Скорину, Я. Купалу, бел. движение оказалось результативным и завер­шилось созданием суверенного гос-ва.

1. В своем историческом развитии белорусский народ должен надеяться только на собственные силы.

2. Самым большим богатством Беларуси являются люди — тру­долюбивые, мудрые, талантливые, рассудительные,

3. Будущее страны зависит от взаимопонимания народов, насе­ляющих Беларусь.

4. В мире не существует некоего особого для одной страны пути развития. Существуют общие закономерности.

5. Наиболее приемлемой международной политикой для Бела­руси могла бы быть политика нейтралитета.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.