Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышл. революция в Англии и соц-эк результаты. Англия – эк лидер эпохи домонополистического капитализма



Причины: зарождаются буржуазные эк. отношения, бурный рост пром-ти и конкуренция, промышленная революция в Англии, рост эк. и полит. значения буржуазии, подчинении деревни городом, усиление антифеодального движения, полная замена связей между людьми денежными отнош., распр. просветительных идей равенства и свободы.

В середине 18 ст. в Англии сложились необходимые условия для промышл. переворота. Основным содержанием этого процесса стал переход от мануфактуры к фабрике. От мелкого производства, опирающегося на ручной труд, - к крупной машинной индустрии, сначала в легкой промышл-сти. Она изменила технику, технологии и организ. про-ва. Машины обеспечивали непрерывность трудового процесса. Фабричная продукция была более качественная и дешевая. Произошло отделение промышл-сти от с/х. Возникли крупные промышл. города и центры. Формировался класс буржуазии – фабрикантов и наемных рабочих – промышленного пролетариата.

И все же, Европа в 18 ст. значительной степени - аграрная. С/х производство определяло существование и функционирование общества. В этой сфере было занято большинство населения: от 75% в Англии, 80-85% во Франции. Постепенно аграрный сектор претерпевал изменения форм и структуры аренды. Мелкая аренда вытеснялась крупной коммерческой. Все больше в арендные отнош. привлекался наемный труд. В прямой зависимости от этого находилась соц.-эк.дифференциация крестьянства. С одной стороны, создавалась резервная армия труда и росла с/х буржуазия в лице зажиточного крестьянства. С/х перешло на интенсивной земледелие, произошла замена севооборотов, на смену ручному труду пришли с/х машины.

Промышл. переворот – это переход от мануфактуры с ручным разделением труда к фабрично-заводскому производству, с формир. промышл.буржуазии и промышл. пролетариата. В Англии он охватил конец 18 и начало 19 века и имел несколько направлений. Переворот начался в текстильной пром-сти и прежде всего в хлопчатобумажной. Потеснив другое сукно, ткань из хлопка, сделанная с помощью новых машин стала качественной и недорогой. Ткань смогла обеспечить собственный спрос, так и вытеснить конкурентов на мир. рынке.

Вначале усовершенствования и изобретения затронули качество. В 30-е года 18 ст. создан «летающий челнок», вдвое повышающий производительность труда. В 80-90 гг было создано несколько моделей механического ткацкого станка, что позволило в 40 раз превзойти производительность ручного станка и т.д.

Рост про-ва машин выявил очередное направление промышл. переворота – усоверш. металлургического процесса. Для получения высококачественного чугуна к железной руде стали добавлять каменный уголь вместо древесного и негашеную известь (1735. Складывалась своеобразная тесная цепочка взаимного стимулирования производственного развития страны. Спрос на каменный уголь ускорил развитие угольной промышленности – выплавка чугуна и добыча каменного угля возросли в 4 раза. Этим, в свою очередь, подталкивалась транспортное строительство, в том числе водное. Широкая транспортная сеть способствовала росту внутр. торговли, что вело к накоплению капитала и стимулировало дальнейшее расширение про-ва.

Перспективы машинной индустрии и рост промышленного про-ва были связаны с третьим направлением промышл. переворота. Созданием парового двигателя была удовлетворена потребность в универсальном и более эффективном двигателе. Паровая машина нашла широкое применение и на про-ве, и на транспорте. В 1800 г. в Англии насчитывалось 320 паровых машин. А за тем, через 25 лет – 15 тыс.

Завершающим этапом промышл. переворота стало создание в Англии машиностроительной отрасли промышленности. Начался процесс про-ва машин машинами. В 1794 г. Г. Модсли сконструировал первые металлообрабатывающие станки. Затем появились прессы, молоты и т. д.

Промышл. переворот в Англии затронул не только промышленность. Он коснулся всех сфер про-ва, в т.ч. и с/х, вызвал рост городов и населения в них. В городах проживало 40% населения. Крупнейшим городом стал Лондон с населением 0,5 млн. человек, в основном занятых в промышленности, торговле, судоходстве. Здесь соверш. осн. внешнеторговые и финансовые сделки, важный порт в заморской торговле.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.