Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ираклион или Девятый из рода Мечтателей

 

 

«Что же, думаю надо все вспомнить и записать. Мало ли, может это кому-нибудь да пригодится. Историком меня назвать нельзя, да вот только нет их больше кроме меня. Вообще мало кто остался в живых в этих давящих стальными подпорками и гермодверьми на сознание норах. Так, с чего бы начать. Да, проще рассказать все с самого начала. Как же там было… Ах, точно. Все началось с «Ираклиона». Вроде когда-то был еще город на Севере с таким названием, но не в этом суть. Речь о новейшей военной разработке «Heraklion» времен молодости моего первого предка. Это сверхоружие было создано, чтобы служить гарантом непоколебимого спокойствия и незыблемого мира на планете, нависая незримым кулаком на орбите. Войны, казалось, остались далеко позади, став пережитком варварского прошлого. Раса смогла вздохнуть спокойно и расправить плечи для самосовершенствования. Однако в какой-то момент все перевернулось с ног на голову. Будто божественная кара, потоки антивещества из близкого космоса мгновенно начали уничтожать целые государства без видимых причин. Может, виноваты операторы на орбите, просмотревшие сбой в системе управления, или искусственный интеллект неправильно расценил принятые с поверхности команды, не важно. Действительно не имеет значения. Но судьба все же сжалилась над нами. Какой-то не то метеор, не то метеорит, никогда не видел разницы между ними, удачно столкнулся с орбитальным орудием и превратил его в груду металла, рухнувшую на планету. Когда смертоносные сети перестали уничтожать теплящуюся в глубинах гор жизнь, мы вышли из убежищ и смогли оценить масштабы трагедии. Поверхность оказалась более непригодной для жизни, превратившись в красный пепел, смешанный с песком. Океаны, моря и реки испарились, не оставив влаги в своих руслах. Но самым страшным оказалось то, что наша атмосфера исчезла. Понятия не имею, как это могло произойти, но все же – дышать нам становилось нечем. Остатки некогда величественных мегаполисов стирались, словно горсть песка на ветру, с лица планеты. С каждым годом все меньше можно было найти упоминаний о нашем былом величии.

Убежища, построенные как раз для спасения цивилизации от такого рода войн, занимают огромные пространства под землей. И способны обеспечить многие поколения вполне приемлемыми условиями для жизни. Но все в этом мире заканчивается рано или поздно.

Кажется, я не представился. Мой род начинает отсчет от начала новой эпохи – эпохи Выживания. Ибо полноценной жизнью существование в Убежищах назвать довольно трудно. Нас называют Мечтателями, и я девятый по счету мужчина. Что же, именуйте меня Девятым из рода Мечтателей. Или просто Девятым»

Юноша в красном выцветшем комбинезоне с фирменной нашивкой 121-го Убежища привалился спиной к старой, залатанной сотни раз, металлической трубе водоснабжения, глубоко задумываясь. В пальцах он крутил грязный огрызок карандаша, купленный за баснословные деньги, которым время от времени что-то писал в толстой, испещренной пометками и схемами тетради. На его ногах были чудом сохранившиеся сапоги, уже потерявшие остатки былой роскоши. Когда-то они, возможно, были черными, хотя сказать это точно невозможно. Подошва была примотана веревками к носку, чтобы не мешать при ходьбе, а шнурки отсутствовали напрочь. На бледном лице парня застыл глубокий задумчивый взгляд, полный отстраненности от этого мира. Такой взгляд мог быть только у Мечтателя. Живот его предательски заурчал, издав звук умирающего кита, сообщая о том, что в пищевой концентрат стали добавлять еще меньше мясного. Но сейчас это заботило Девятого меньше всего. На лице его появилась улыбка, и он снова согнулся над рукописью.

«В те давние времена, когда энергия еще подавалась в компьютерный зал, я, будучи еще ребенком, прочитал занимательную историю. Оказывается, археологи очень давно находили в земле останки каких-то гигантских существ, похожих на нас строением. Только больше раза в два. Так вот, все считали это псевдонаучным, мол, это просто кости перемешались, да и сами ученые всего лишь хотели верить в это. Постепенно страсти вокруг этого утихли, и все благополучно позабыли о той теории. Однако пришло время нам выйти в космос, и был направлен исследовательский зонд на поверхность соседней планеты. И знаете, что он обнаружил? Очень сильно искореженную взлетную полосу космодрома. Лишь часть подземного тоннеля, выходящего на поверхность, раскопки его были невозможны по какой-то причине. И тут вспомнили про те останки. А что если мы и появились благодаря этим таинственным чужакам? В общем, многочисленные исследования вроде как с грехом пополам подтвердили наше сходство. Назвали их Предтечами. Смешное и непонятное слово, но чем непонятнее название чего-либо, тем проще ученым выговаривать его с умным видом. По крайней мере, так говорил дедушка, усаживая меня на колени по выходным. Хороший он был человек, жаль только, что недееспособным стал быстро. До сих пор помню тот день, дед пришел к нам с отцом в каморку, серьезный такой. И сказал, что врачи больше не разрешают ему участвовать в работах из-за какой-то там пневмонии. Он вручил отцу свой талон на питание, снял сапоги, переодев их на древние тапочки, наклонился надо мной и сказал: «Ты Мечтатель, никогда не забывай этого». Затем они с папой вышли, и я его больше никогда не видел. Наверное, он ушел в верхние отсеки Убежища, где целостность защиты была нарушена, чтобы умереть спокойно от огромных доз радиации. Так все старики делают. Так же поступил и Седьмой.

Так вот, лично я думаю, что и Предтечи пострадали от своего рода «Ираклиона». Иначе, зачем им было прилетать сюда, разве только в поисках спасения…

Кстати, а ведь мы не единственное Убежище. Раньше даже работа была такая – радисты сидели и записывали или передавали сообщения по радио. С нами пытались связываться Убежища, бункеры, даже оставшиеся лежать на дне русел рек подводные корабли. Но видимо их припасы кончились раньше наших. Жаль. Они ведь были, наверное, почти такие же, как мы. Последнее сообщение было передано десять лет два месяца и одиннадцать дней назад. Оно содержало послание о том, что главный генератор одного бункера начал давать частые серьезные сбои. Мы даже хотели послать ремонтную бригаду на последнем уцелевшем планетарном флаере, но ответа на предложение так и не дождались. Видимо, некому там уже помогать, за десять лет без света, воды, еды и тепла даже самые стойкие бы превратились в одичавших зверей.»

Девятый встал, разминая затекшую от долгого сидения в неудобной позе шею. Он с хрустом потянулся, довольно улыбаясь. За дверью послышались звуки шагов, и в комнату вошел человек в синей форме работника. Он многозначительно перевел взгляд с Девятого на его тетрадь и обратно.

- Все пишешь, - спросил он, насмешливо подняв бровь

- Пишу, - буркнул в ответ юноша

- Я уже обесточил термоконтур, вся энергия на выработке топлива для шаттла.

- Прекрасно

- Слушай, а может тебе и действительно это суждено. Все же ты Мечтатель. Кому как не тебе…

- Я на это очень надеюсь. А что будет здесь?

- Здесь? – горько усмехнулся механик, - генератор проработает лет пять и откинется в мир иной, а после ты знаешь, что бывает.

- Знаю, - выдержал его тяжелый взгляд Девятый

- Вот и славно, не подведи нас. Отправление через час. И да, бросай ты уже свою писанину.

- Не твое это дело, - злобно ответил Мечтатель

- Возможно. Ну, до встречи.

Вошедший задвинул за собой дверь, и его удаляющиеся шаги застучали по лестнице наверх. Девятый снова остался один.

Сидеть последний час взаперти стало просто невыносимо, и он, прихватив тетрадь, вышел в коридор. Становилось ощутимо холоднее – чувствовалось, что термоконтур более не удерживает постоянную температуру. Чтобы хоть как-то скоротать время, юноша прогулочным шагом пошел по пустующему жилому сектору. Фонари, висящие через каждый метр, горели через один, бросая тусклые отсветы отжившими свое лампочками на полукруглые стены тоннеля. Многие двери были выдвинуты полностью, навсегда заедая в пазах из-за вездесущей ржавчины. Да и те комнаты, в которых до сих пор обитали люди, оказались пусты – все сейчас находились в генераторной, всеми силами пытаясь продлить его жизнеспособность при повышенных оборотах. Решетки в полу, через которые проводились ремонтные работы коммуникаций, в большинстве прогнили и осыпались. Поэтому ему приходилось то и дело перешагивать через тянущие сыростью темные провалы. Люк, который отделял коридор от лестницы, был наполовину открыт вот уже два поколения – драгоценную энергию экономили на всем. Девятый медленно принялся подниматься наверх, стараясь не наваливаться на хлипкие поручни. Конструкция жалобно скрипела при каждом движении, будто раненный детеныш, просящий об отдыхе. На черных от копоти, грязи и плесени стенах практически выцвели планы эвакуации и плакаты, суть которых сводилась к одному: «Не волнуйтесь, ожидание победы в войне здесь будет сродни отдыху на курорте. Поэтому располагайтесь, через некоторое время вы вернетесь обратно. Система Ираклион избавит вас от врага»

«Да-а, хотелось бы мне посмотреть на наш мир до сбоя Ираклиона. Наверное, он был прекрасен в своем величии и разнообразии», - вздохнул Мечтатель, рассматривая рисунки на стенах. Ему часто снились сны о мегаполисах с небоскребами, подпирающих небо своими шпилями. От одного только взгляда на них перехватывало дыхание. Улицы, похожие на кровеносные сосуды, пропускали через себя огромные толпы народа. Бесчисленное количество наземных и летающих автомобилей, развозящих своих хозяев по делам. Вывески, пестреющие сменяющими друг друга рекламами новых кинолент и альбомов поп групп. Бесплатные театры, в которых за счет государства выступали талантливые актеры и певцы. Терабайты книг в электронных библиотеках, доступ к которым можно было получить на каждом углу за небольшую плату. Все это словно мираж исчезало каждым утром, уступая место километрам коридоров и ангаров с одними и теми же бледными лицами изо дня в день. Однажды, какое то поколение задалось вопросом: «А в чем смысл их выживания в Убежище?» После этого многие пытались покончить с жизнью, выходя на поверхность без защиты. Когда их стали запирать в отсеках для больных, кто-то сделал пороховую бомбу и подорвал ее наверху. С тех пор герметичность системы винтеляции у входа была нарушена, и солнечная радиация мало помалу просочилась в верхние отсеки. Теперь туда не ходит никто, кроме желающих быстро умереть стариков.

На стене захрипел и закашлялся древний динамик. После минуты стонов и помех, он выдал надломленным голосом: «Внимание, старт произойдет через десять минут, - и затем кто-то знакомым голосом добавил, - Девятый, пулей сюда» Система оповещения замолкла, и на лестнице воцарилась гробовая тишина. Мечтатель обреченно вздохнул и заспешил наверх по круговой лестнице, гремя отваливающимися каблуками по ступеням.

 

Когда он подоспел к взлетному тоннелю, все жители уже собрались. Толпа глядела на него с неприкрытой завистью исподлобья, злобно сжимая зубы. Лишь мэр в лоснящемся костюме, да служба безопасности с шокерами наперевес сохраняли невозмутимый вид. Девятый взошел на помост перед шаттлом, подойдя к мэру, и остановился в нерешительности. Человек в костюме посмотрел на него, натянуто улыбнулся, взял микрофон, прокашлялся и начал: «Уважаемые жители Убежища № 121, сегодня поистине великий день. Сегодня мы впервые за… - он немного замялся, подбирая слова, - …за многие и многие годы отправим нашего представителя в космос. И не просто ради того, чтобы еще раз взглянуть на нашу несчастную планету со стороны. Нет, мы и без этого знаем, что нашему Марсу здорово досталось от Ираклиона в свое время, - мэр издал нервный смешок, но, не получив отклика, продолжил, - на нашего космонавта возложена великая миссия. Его цель – зарождение жизни на планете, на которой отсутствуют даже бактерии. Сегодня Девятый из рода Мечтателей полетит на совсем молодую Землю с банком бактерий и эмбрионов на борту. Марс не должен стать могилой для всех живых существ в Солнечной системе. Как в свое время сделали Предтечи с Венеры, мы населим ближайшую к нам планету. Ура!» - в толпе послышались весьма жидкие аплодисменты подхалимов мэра.

Мечтатель окинул взглядом толпу внизу. Шестьсот жителей. Из миллиона заселившихся. Внезапно он понял, что ни секунды больше не хочет задерживаться в этом гнилом саркофаге. Юноша неуклюже залез в пилотское кресло, пристегнулся и защелкал тумблерами приборов, как этому его учили. Тихо подошел отец со шлемом-сферой в руках.

- Надень, - сказал Восьмой, протягивая ее сыну, - с ним тебе будет чем дышать там, наверху.

- Спасибо, - Девятый вложил в это слово все душевное тепло, которое смог, - я справлюсь, пап.

- Не сомневаюсь. Слушай, там, на Земле, сейчас один сплошной океан. Поэтому если не найдешь места для приземления… В общем главное, чтобы бактерии попали в воду… Вдруг, других вариантов не останется…

- Я понимаю, - с грустной улыбкой прервал его Девятый, - я направлю шаттл в воду.

- Да… И помни, ты Мечтатель, никогда не забывай этого, я считаю тебя достойным потомком Предтеч.

- Я понял, пап

- Будь осторожен, и удачи тебе

- Спасибо.

Хриплый динамик просипел : «Десять секунд до старта»

Прозрачный купол кабины закрылся, отделяя младшего Мечтателя ото всех. Он натянул шлем, включил подачу воздуха и приготовился.

Девять…

Восемь…

Семь…

Шесть…

Восьмой не отрываясь, смотрел на сына.

Пять…

Четыре…

Три…

Два…

Один…

Старт

Снопы синего пламени вырвались из сопл позади корабля, и он заскользил вверх по рельсам в тоннеле, набирая скорость. Девятого вжало в кресло, а шаттл убыстрялся по нарастающей, внезапно впереди распахнулся гермолюк, и темный тоннель вмиг сменился сумраком марсианского вечера. Стало неожиданно легко, планета давно уже имела очень разреженную атмосферу. Космонавт посмотрел вниз. Скопление разрушающихся строений на месте входа в Убежище, да скелеты домов на горизонте. Как на картинках из детства. Апокалипсис во всей красе. Интересно, ведь он сейчас повторяет судьбу Предтеч. Они, вероятно, тоже отправили на Марс своих последних космонавтов. Мечтатель поставил корабль на автопилот, взявший курс на Землю, и достал спрятанную за пазухой тетрадь с огрызком карандаша.

«Не знаю, зачем я взял свой дневник с собой, ведь его будет некому читать, но я рад, что он со мной. Надеюсь, что когда-нибудь благодаря мне на Земле появятся разумные существа, и они прилетят на Марс. чтобы обнаружить следы Убежища №121.

Все же Ираклион это не только конец, это еще и начало чего-то нового. Не важно что этому послужит, но всегда будет абстрактный Ираклион – символ новой эры. И всегда будет некий род Мечтателей, который вступит в эту эру, расправив плечи от гордости за свою великую миссию» - На этом моменте грифель карандаша сломался, превращая запятую в жирную точку.

Девятый откинулся на спинку пилотского кресла и задремал.

Проснулся он от системного оповещения. Перед иллюминатором, словно из ниоткуда возникла Земля. Шаттл заходил на посадку. Температура борта начала быстро расти, заставляя пилота вдыхать разъедающий легкие горячий воздух через раз. Кабину затрясло, и на секунду космонавт перестал понимать, жив ли он еще, или уже погиб в этом бесконечном аду. Тряска прекратилась так же внезапно. Включились маневровые двигатели, и корабль резко начал снижать скорость. Вскоре он уже коснулся земли выдвинувшимися из дна опорами.

Девятый отстегнул ремни и осмотрелся. Приземлился он на скалистом острове посреди океана, по крайней мере, на картинках океаны были примерно такими же. Бескрайние толщи воды, смыкающиеся на горизонте с небом. Только и вода, и небо, были какими-то серыми и вовсе не красивыми. Марсианин с большим трудом открыл закоптившуюся полусферу двери и на четвереньках выполз наружу. Он попытался подняться, но тело словно стало сделанным из чистой стали. Кое-как он добрался до грузового отсека, распахнул дверь и выпихнул на поверхность планеты контейнер с бактериями. Эмбрионы приземления не пережили – индикатор их здоровья горел удручающим красным. Мечтатель, превозмогая боль в надрывающихся мышцах, активировал панель контейнера и раскрыл содержимое. Внутри стройными рядами лежали разные образцы почвы, богатые живыми организмами. Вдруг порыв ветра отшвырнул его от корабля, и ему вновь пришлось ползти к серебряной коробке груза. Когда он вновь очутился около нее, его сил хватило лишь на толчок вперед. Они вместе с грузом кубарем покатились вниз по склону. Взметнув фонтан брызг, открытый ящик пошел ко дну. На измученном лице пилота появилась улыбка, он доставил бактерии до воды. С великим трудом он стащил с головы шлем-сферу и закашлялся – содержание углекислого газа в воздухе было смертельным. Его легкие уже перестали сокращаться, а в уплывающем сознании промелькнула мысль: «Жизнь нашла себе дорогу».

На скалистом берегу лежало мертвое тело первого разумного, посетившего Землю. И прилетел он с Марса. И имя его было Девятый из рода Мечтателей. Он стал достойным потомком Предтеч и предком Людей. Так началась новая эра. Эра Земли.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.