Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные принципы раскрытия информации.



 

5.3.1. Принцип законности, предусматривающий соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права при раскрытии информации о деятельности СРО и ее членов и обеспечению информационной безопасности.

 

5.3.2. Открытость в реализации функций СРО и его членов, предусматривающая информирование общества об их деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

 

5.3.3. Достоверность. Сведения, подлежащие раскрытию должны быть достоверными. СРО несет ответственность за достоверность раскрытой информации и ее проверку, а члены СРО несут ответственность за предоставление достоверной информации.

 

5.3.4. Правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса, основывающееся на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом.

 

5.3.5. Приоритетное развитие собственных информационных ресурсов СРО и ее членов.

5.3.6. Принцип нормативной обеспеченности и единства методологической базы, предусматривающий непрерывность совершенствования стандартов в области раскрытия информации и информационной безопасности. Разработка стандартов информационной открытости и безопасности является прерогативой СРО, а не отдельных организаций – членов СРО.

 

5.3.7. Системность. Системный подход к раскрытию и защите информации предполагает учет всех взаимосвязанных, взаимодействующих и изменяющихся во времени элементов, условий и факторов, существенно значимых для понимания и решения проблемы обеспечения информационной открытости и информационной безопасности.

 

5.3.8. Комплексность, предусматривающая использование средств и методов обеспечения информационной открытости в неразрывной связи со средствами и методами обеспечения информационной безопасности.

 

5.3.9. Непрерывность обеспечения открытости и безопасности информации, предполагающая целенаправленность и последовательность мероприятий по раскрытию и безопасности информации о деятельности СРО и ее членов.

 

5.3.10. Преемственность и совершенствование. Предполагают постоянное совершенствование мер раскрытия информации и средств ее защиты на основе преемственности нормативных, организационных и технических решений, кадрового состава.

 

5.3.11. Разделение функций. Принцип Разделения функций, требует, чтобы ни один сотрудник СРО не имел полномочий, позволяющих ему единолично осуществлять выполнение операций по раскрытию информации. Все такие операции должны быть разделены на части, и их выполнение должно быть поручено различным сотрудникам. Кроме того, необходимо предпринимать специальные меры по недопущения сговора и разграничению ответственности между этими сотрудниками.

 

5.3.12. Персональная ответственность. Предполагает возложение ответственности за обеспечение раскрытия и безопасности информации на каждого сотрудника СРО в пределах его полномочий. В соответствии с этим принципом распределение прав и обязанностей сотрудников строится таким образом, чтобы в случае любого нарушения круг виновников был четко известен или сведен к минимуму.

 

5.3.13. Минимизация полномочий. Означает предоставление на сотрудников СРО минимальных прав на выполнение отдельных функций по раскрытию информации. Доступ к информации должен предоставляться только в том случае и объеме, в каком это необходимо сотруднику для выполнения его должностных обязанностей.

 

5.3.14. Взаимодействие и сотрудничество. Предполагает создание благоприятной атмосферы в коллективе аппарата СРО. В такой обстановке сотрудники должны осознанно соблюдать установленные правила и оказывать содействие в деятельности подразделений обеспечения безопасности информации.

 

5.3.15. Открытость алгоритмов, стандартов и правил раскрытия информации и обеспечения ее безопасности. Алгоритмы, стандарты и правила раскрытия информации должны быть доступны сотрудникам СРО и ее членам.

 

5.3.16. Обязательность контроля. Предполагает обязательность и своевременность выявления и пресечения попыток нарушения установленных правил.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.