Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Antivirial Toolkit Pro 3.0



Одна из самых популярных в России программ. На данный антивирус выходит еженедельное обновление, в его базе более 30000 записей. Выпускает этот программный продукт российская вирусная лаборатория Касперского. Есть возможность обновления через сеть. AVP является одним из лидеров на российском рынке антивирусных программ, относится к классу детекторов-докторов, имеет «эвристический анализ». AVP завоевал уже более 10 международных премий. Ассортимент продукции:

• AVP для рабочих станций — AVP Lite, AVP Silver, AVP Gold,

AVP Platinum, AVP для OS/2, AVP для Linux, AVP для FreeBSD, AVP для BSDi UNIX, AVP Inspector, AVP для Office 2000, AVP Z.E.S. Linux;

• AVP для серверов — AVP для Windows NT Server, AVP для Novell NetWare 3.хх и 4.хх, AVP для Novell NetWare 5 (с интеграцией в NWAdmin), AVP Daemon для Linux, AVP Daemon для FreeBSD, AVP Daemon для BSDi UNIX;

• AVP для почтовых систем — AVP для Microsoft Exchange Server;

• AVP для межсетевых экранов (firewall);

• AVP для Firewall (бета-версия); AVP для WEB серверов — AVP WEB Inspector.

При запуске AVP загружает антивирусные базы, тестирует оперативную память на наличие резидентных вирусов и проверяет себя на заражение вирусом. После успешной загрузки в строке состояния появляется сообщение«Последнее обновление: <дата>, <коли

чество>вирусов», где <дата> — дата последнего обновления, а <количество> — количество известных вирусов (данные о вирусах находятся в файлах с расширением AVC).

Главное окно программы содержит четыре пункта меню — рис. 5.2:

• файл;

• поиск вирусов;

• сервис;

• ?;

а также пять вкладок:

• область;

• объекты;

• действия;

• настройки;

• статистика.

Кнопки«Пуск» («Стоп» во время сканирования диска) и окно просмотра«Объект — Результат». При загрузке автоматически открывается вкладка«Область» (рис. 5.2). Для начала сканирования нужно выбрать на закладке«Область» диски и/или каталоги, которые вы хотите проверить и нажать кнопку«Пуск» (или пункт меню «Поиск вирусов Пуск»). Выбрать проверяемый диск и/или папки

можно, щелкнув на нужном объекте два раза левой клавишей мыши. Чтобы быстрее выделить диски, нужно поставить соответствующие флажки«Локальные диски» и/или«Сетевые диски» и/или «Флоппи-дисководы». Если вы хотите выбрать папку для сканирования, то нужно нажать клавишу«Выбрать папку», после чего перед вами появится стандартное диалоговое окно Windows 95, в котором нужно выбрать имя папки, которую вы хотите добавить в область тестирования. Если нажать кнопку «Пуск», без выбора объекта для проверки, то AVP выдаст сообщение:Не задана область сканирования. Пожалуйста, отметьте диски на закладке «Область». Если вы хотите срочно остановить тестирование, нажмите кнопку «Стоп» или выберите пункт меню«Поиск вирусов — Стоп».

Вкладка«Объекты» задает список объектов, подлежащих сканированию, и типы файлов, которые будут тестироваться (рис. 5.3).

На вкладкеОбъекты можно установить следующие флажки:

Память — включить процедуру сканирования системной памяти (в том числе и High Memory Area).

Сектора — включить в процедуру сканирования проверку системных секторов.

Файлы — включить в процедуру сканирования проверку файлов (в том числе файлов с атрибутами Hidden, System, Readonly).

кового сигнала при обнаружении вируса, что на практике очень полезно, так как процесс сканирования достаточно длителен и однообразен. Можно также следить за последовательностью сканирования (флажок Слежение за отчетом) или записать файл отчета, указав имя результирующего файла (флажок Файл отчета). Поставив этот флажок, пользователь получает доступ к двум вспомогательным флажкам:

• Добавить — новый отчет будет дописываться строго в конец старого;

• Ограничение размера — ограничение размера файла отчета по желанию пользователя (по умолчанию — 500 килобайт).

После окончания проверки указанных объектов автоматически активизируется вкладка«Статистика» — рис. 5.6.

Данная вкладка содержит результаты работы программы. Вкладка разделена на две части, содержащие информацию о числе проверенных объектов, файлов, папок и о количестве найденных вирусов, предупреждений, испорченных объектов и т. п.

База сигнатур AVP одна из самых больших — последняя версия программы содержит более 25000 вирусов. Нужно отметить, что работа с программой не вызывает затруднений даже у неопытного пользователя, а получить новую версию можно легко из Internet.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.