Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование простого пароля



Процедура опознавания с использованием простого пароля может быть представлена в виде следующей последовательности действий [18]:

• пользователь посылает запрос на доступ к компьютерной системе и вводит свой идентификатор;

• система запрашивает пароль;

• пользователь вводит пароль;

• система сравнивает полученный пароль с паролем пользователя, хранящимся в базе эталонных данных системы защиты, и разрешает доступ, если пароли совпадают; в противном случае пользователь к ресурсам компьютерной системы не допускается.

Поскольку пользователь может допустить ошибку при вводе пароля, то системой должно быть предусмотрено допустимое количество повторений для ввода пароля.

В базе эталонных данных пароли, как и другую информацию, никогда не следует хранить в явной форме, а только зашифрованными. При этом можно использовать метод как обратимого, так и необратимого шифрования.

Согласно методу обратимого шифрования эталонный пароль при занесении в базу эталонных данных зашифровывается по ключу, совпадающему с этим эталонным паролем, а введенный после идентификации пароль пользователя для сравнения с эталонным также зашифровывается по ключу, совпадающему с этим введенным паролем. Таким образом, при сравнении эталонный и введенный пароли находятся в зашифрованном виде и будут совпадать только в том случае, если исходный введенный пароль совпадет с исходным эталонным. При несовпадении исходного введенного пароля с исходным эталонным исходный введенный пароль будет зашифрован по-другому, так как ключ шифрования отличается от ключа, которым зашифрован эталонный пароль, и после зашифровки не совпадет с зашифрованным эталонным паролем.

Для обеспечения возможности контроля правильности ввода пароля при использовании необратимого шифрования на винчестер записывается таблица преобразованных паролей. Для их преобразования используется односторонняя криптографическая функция y=F(x), обладающая следующим свойством: для данного аргумента х значение F(x) вычисляется легко, а по данному у вычислительно сложно найти значение аргумента х, соответствующего данному у. В таблице паролей хранятся значения односторонних функций, для которых пароли берутся в качестве аргументов. При вводе пароля система защиты легко вычисляет значение функции от пароля текущего пользователя и сравнивает со значением, приведенным в таблице для пользователя с выбранным идентификатором. Нарушитель, захвативший компьютер, может прочитать таблицу значений функций паролей, однако вычисление пароля практически не реализуемо.

При работе с паролями должна предусматриваться и такая мера, как недопустимость их распечатки или вывода на экраны мониторов. Поэтому система защиты должна обеспечивать ввод пользователями запрошенных у них паролей без отображения этих паролей на мониторах.

Можно выделить следующие основные способы повышения стойкости системы защиты на этапе аутентификации:

• повышение степени нетривиальности пароля;

• увеличение длины последовательности символов пароля;

• увеличение времени задержки между разрешенными попытками повторного ввода неправильно введенного пароля;

• повышение ограничений на минимальное и максимальное время действительности пароля.

Чем нетривиальнее пароль, тем сложнее его запомнить. Плохо запоминаемый пароль может быть записан на листе бумаги, что повышает риск его раскрытия. Выходом здесь является использование определенного числа незаписываемых на бумаге пробелов или других символов в начале, внутри, а также в конце последовательности основных символов пароля. Кроме того, отдельные символы пароля могут набираться на другом регистре (например, вместо строчных быть прописными или наоборот), что также не должно отражаться • на листе бумаги. В этом случае незаконно полученный лист бумаги с основными символами пароля не будет достаточным условием раскрытия пароля целиком.

Вероятность подбора пароля, уменьшается также при увеличении его длины и времени задержки между разрешенными попытками повторного ввода неправильно введенного пароля. Ожидаемое время раскрытия пароля Тр (в днях) можно вычислить на основе следующей приближенной формулы:

Тр»(АSхtп)/2.

Здесь:

• А — число символов в алфавите, используемом для набора символов пароля;

• S — длина пароля в символах, включая пробелы и другие служебные символы;

• tп — время ввода пароля в секундах с учетом времени задержки между разрешенными попытками повторного ввода неправильно введенного пароля.

Например, если А = 26 символов (учтены только буквы английского алфавита), tп = 2 секунды, а S = 6 символов, то ожидаемое время раскрытия Tр приблизительно равно одному году. Если в данном примере после каждой неудачной попытки ввода пароля предусмотреть временную задержку в 10 секунд, то ожидаемое время раскрытия увеличится в 5 раз.

Из приведенной выше формулы становится понятно, что повышения стойкости системы защиты на этапе аутентификации можно достигнуть и увеличением числа символов алфавита, используемого для набора символов пароля. Такое увеличение можно обеспечить путем использования нескольких регистров (режимов ввода) клавиатуры для набора символов пароля, например путем использования строчных и прописных латинских символов, а также строчных и прописных символов кириллицы.

Для исключения необходимости запоминания пользователями длинных и нетривиальных паролей в системе защиты может быть

предусмотрена возможность записи паролей в зашифрованном виде на информационные носители, например дискеты, магнитные карты, носители данных в микросхемах и т. д., а также считывания паролей с этих информационных носителей. Такая возможность позволяет повысить безопасность за счет значительного увеличения длины паролей, записываемых на носители информации. Однако при этом администрации службы безопасности следует приложить максимум усилий для разъяснения пользователям ВС о необходимости тщательной сохранности носителей информации с их паролями.

На степень информационной безопасности при использовании простого парольного метода проверки подлинности пользователей большое влияние оказывают ограничения на минимальное и максимальное время действительности каждого пароля. Чем чаще меняется пароль, тем обеспечивается большая безопасность.

Минимальное время действительности пароля задает время, в течение которого пароль менять нельзя, а максимальное — время, по истечении которого пароль будет недействительным. Соответственно, пароль должен быть заменен в промежутке между минимальным и максимальным временем его существования. Поэтому понятно, что более частая смена пароля обеспечивается при уменьшении минимального и максимального времени его действительности.

Минимальное и максимальное времена действительности пароля задаются для каждого пользователя администратором службы безопасности, который должен постоянно контролировать своевременность смены паролей пользователей.

Использование динамически изменяющегося пароляМетоды проверки подлинности на основе динамически изменяющегося пароля обеспечивают большую безопасность, так как частота смены паролей в них максимальна — пароль для каждого пользователя меняется ежедневно или через несколько дней. При этом каждый следующий пароль по отношению к предыдущему изменяется по правилам, зависящим от используемого метода проверки подлинности.

Существуют следующие методы парольной защиты, основанные на использовании динамически изменяющегося пароля:

• методы модификации схемы простых паролей;

• метод «запрос-ответ»;

• функциональные методы.

Наиболее эффективными из данных методов, как станет понятно далее, являются функциональные методы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.