Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Элементы и объекты защиты в АСОД



Под объектом защиты будем понимать такой структурный компонент АСОД, в котором находится или может находиться подлежащая защите информация. С точки зрения развиваемых здесь подходов к защите информации объект защиты должен отвечать следующим условиям:

1) принадлежать к одному и тому же организационному компоненту АСОД;

2) участвовать в осуществлении одних и тех же функций, связанных с автоматизированной отработкой информации в АСОД;

3) быть локализованным с точки зрения территориального расположения АСОД. Формирования, удовлетворяющие перечисленным условиям, будем называть типовыми структурными компонентами (ТСК) АСОД. Таким образом, в качестве объектов защиты выступают ТСК АСОД.

Под элементом защиты будем понимать ту находящуюся в АСОД совокупность данных, которая может содержать подлежащие защите сведения. Элементы защиты выделяются по следующим условиям:

1) нахождения в одном и том же объекте защиты;

2) локализуемости с точки зрения носителя информации;

3) однородности в смысле воздействия дестабилизирующих факторов.

Чтобы соответствовать приведенным выше требованиям и условиям, принципы формирования перечней объектов и элементов защиты информации должны быть следующими:

1) унифицированность;

2) охват всех потенциально возможных структур АСОД;

3) минимизация состава.

Основным методом формирования перечней объектов и элементов защиты является структурно-логический анализ потенциально возможных архитектур АСОД и технологических схем автоматизированной обработки информации.

Основные элементы АСОД и типовые структурные компоненты (рис. 2.4):

• аппаратные средства ЭВМ (основные устройства: память, процессор, управляющее устройство, устройства ввода, устройства вывода);

• система программного обеспечения ЭВМ (операционная система, комплекс программ технического обслуживания, пакеты прикладных программ).

Аппаратные средства ЭВМ и система ее программного обеспечения образуют одномашинную систему обработки данных.

Для повышения надежности и производительности несколько ЭВМ связываются между собой, образуя многомашинный вычислительный комплекс (ВК). Если ВК состоит из двух машин, то связь чаше всего осуществляется через адаптер, который обеспечивает обмен данными каналами ввода-вывода машин и передачу сигналов прерывания.

• ВК, состоящий из нескольких процессоров с общей оперативной памятью и периферийными устройствами, образует многопроцессорный ВК (все процессоры имеют доступ ко всему объему данных). В таких ВК процессоры, модули оперативной памяти и каналы ввода-вывода, к которым подключены периферийные устройства, объединяются в единый комплекс с помощью средств коммутации, обеспечивающих доступ каждого процессора к любому модулю оперативной памяти и каналу ввода-вывода, а также возможность передачи данных между последними.

• Многомашинные и многопроцессорные ВК, являющиеся базовыми средствами для создания систем обмена данными различного назначения. Поэтому в состав ВК принято включать только аппаратные средства и общесистемное программное обеспечение (но не прикладное программное обеспечение, связанное с конкретной областью применения ВК).

• Вычислительная система (ВС) — система обработки данных, включающая в себя аппаратные средства и программное обеспечение, ориентированное на решение определенной совокупности задач. Если ВС имеет средства гибкого приспособления к структуре реализуемого алгоритма (за счет изменения конфигурации системы), то она называется адаптируемой ВС или системой с динамической структурой. За счет адаптации достигается высокая производительность в/широком классе задач и обеспечивается устойчивость системы к отказам.

• системы телеобработки данных, которые используются для получения данных из удаленных ЭВМ или ВК. Пользователи (абоненты) взаимодействуют с системой посредством терминалов;

• каналы, через которые передаются блоки данных (собственно данные и служебная информация).

С ростом масштабов применения средств автоматизированной обработки данных и необходимостью обмена информацией на расстоянии стало целесообразным объединение сосредоточенных систем обработки данных в вычислительные сети (использование территориально-распределенными пользователями программного обеспечения и информационных баз, возможностью организации «распределенной обработки» данных и др.);

• сеть передачи данных (СПД), которая образует каналы связи и ;. узлы (центры) коммутации, .в которых связанные процессоры управляют выбором маршрутов передачи данных в сети.

По функциональному назначению различают [1]:

• информационные сети (оказывающие пользователям в основном информационные услуги);

• вычислительные сети (решающие в основном задачи с обменом данными и программными средствами между ЭВМ сети);

• смешанные сети — информационно-вычислительные сети;

• локальные вычислительные сети (ЛВС) и персональные ЭВМ (ПЭВМ). В настоящее время они очень распространены. Все новые разработки АСОД в основном ведутся на их основе. Однако с точки зрения безопасности информации идеи и принципы ее ввода-вывода, хранения, обработки и передачи изменились не настолько, чтобы это принципиально повлияло на возможные каналы несанкционированного преднамеренного доступа к информации и концепцию ее защиты. Произошли лишь пространственные перемещения средств централизованной обработки информации, увеличились ее объемы и усложнилась техника ее обработки. С этих позиций ПЭВМ можно рассматривать как миниатюрный комплекс средств автоматизации с централизованной обработкой данных, который в своем составе содержит те же самые средства ввода-вывода, хранения и обработки информации.

ЛВС с позиций безопасности информации содержит те же, что и обычная сеть, комплексы средств автоматизации и каналы связи, применяются те же протоколы связи открытых систем (за исключе

нием физического и канального уровней). Конечно, техническая реализация этих элементов другая.

• АСУ, отличающаяся от ВС наличием средств, решающих задачи управления каким-либо процессом (технологическими устройствами или производственными процессами — АСУ ТП и административно-организационными процессами — автоматизированная система организационного управления (АСОУ));

• А СОУ представляет собой сложный комплекс, состоящий из коллективов специалистов, автоматизированных и иных технических средств, математического, программного, информационного, лингвистического и правового обеспечения. Весь этот комплекс предназначен для сбора, обработки, хранения и передачи (выдачи) информации. Общая структура таких АСУ обычно соответствует иерархической структуре органов управления и принятым в них процессам управления.

При формировании перечня ТСК, которые принимаются в качестве объектов защиты, естественно, должны быть приняты во внимание все существующие формы и способы использования современной вычислительной техники. Данное обстоятельство является существенно важным, поскольку в связи с массовым распространением персональных ЭВМ резко расширилось многообразие форм и способов организации АСОД. Все это многообразие может быть охвачено следующим перечнем:

1) отдельно функционирующая ЭВМ;

2) стандартные модули обработки информации, т. е. ЭВМ (чаще всего ПЭВМ), осуществляющие строго определенную в функциональном отношении обработку информации;

3) локальные вычислительные центры (ВЦ), т. е. ВЦ, обеспечивающие автоматизированную обработку информации в интересах одного предприятия (учреждения);

4) вычислительные центры коллективного пользования (ВЦКП), представляющие собой высокоорганизованную совокупность различных средств, которые позволяют осуществлять автоматизированную обработку информации в интересах большого числа пользователей, независимо от их организационной принадлежности.

Все перечисленные организационные структуры использования вычислительной техники могут функционировать как автономно (т. е. независимо от других структур), так и в сопряжении между собой, причем сопряжение может быть организационным (обмен информацией осуществляется посредством промежуточного носителя) и техническим (информация из ЗУ одной машины пересылается непосредственно в ЗУ другой машины). С помощью средств сопряжения могут создаваться информационно-вычислительные системы и сети различной архитектуры и территориальной распределенности.

Исходя из современных возможностей реализации различных элементов АСОД, в полный перечень, очевидно, должны быть включены следующие ТСК:

• терминал пользователя непрограммируемый;

• терминал пользователя программируемый (ПЭВМ);

• терминал оператора ЭВМ;

• терминал прикладного программиста;

• терминал администратора баз данных;

• сетевое оборудование (каналы связи, разветвители, заглушки, коммутаторы, концентраторы);

• аппаратура связи типа модем;

• большая (мини-, супермини-) ЭВМ;

• электронно-вычислительный комплекс (ЭВК);

• зона внешних запоминающих устройств большойЭВМ;

• диспетчерский пункт ВЦ;

• хранилище машинных носителей информации;

• хранилище документов;

• служебные помещения пользователей и персонала АСОД.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.