Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Западноевропейские источники



1) Германский историк-хронист Титмар Мерзебургский (976-1018 гг.) "Восемь книг хроник". Автор описывает события в Европе конца Х – начала XI вв., и в частности поход польского короля Болеслава Храброго в Киевскую Русь, крещение Руси. Значительный интерес представляет описание Киева, сделанное автором со слов немецких наемников, входивших с состав войск Болеслава. Киев описывает как большой город с многочисленным населением, с множеством церквей и рынков.

2) Северогерманский историк-хронист Адам Бременский (XI в.) "Деяние гамбургских епископов". Автор приводит общие сведения о славянских странах, в том числе и о Киевской Руси.

Арабские источники

1) Арабский географ и путешественник аль-Якуби (конец Х в.) "Книга стран". Этот труд был создан в 891 г. и содержал географическое описание Ирана, Ирака, Афганистана, Средней Азии и Киевской Руси.

2) Арабский географ и путешественник Ибн-Фадлан (первая половина Х в.) "Записка". В 920-921 гг. он совершил путешествие в Волжскую Болгарию и дал описание Киевской Руси: внешний вид жителей, оружие, украшения, религия, торговля.

3) Иранский историк и богослов Мухаммад ат-Табари (839-923 гг.) "История пророков и царей"(914 г.). Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир ибн Язид ибн Касир ат-Табари – исламский историк и богослов. В арабской исторической литературе он занимает одно из первых мест, как «отец мусульманской историографии». «История пророков и царей» (полное заглавие: «История царей и их жизнь, рождений пророков и известий об них, и того, что случилось во время каждого из них») – это всеобщая история от сотворения мира до IX в. Этот труд был закончен в 914 г. В работе содержится упоминание о славянах как об одном из народов Восточной Европы. Славянские племена называются "ас-сакалиба".

 

Древнейшие русские летописи. Повесть временных лет

Летопись – это особый тип письменного исторического источника, для которого характерно описание исторических событий по годам (погодная запись).

Летописание возникло на Руси в конце XI – начале XII вв. и просуществовало до XVII в. Таким образом, летопись как историческое явление соответствует эпохе средних веков. Западноевропейским аналогом летописи является хроника. В XVIII в., с началом эпохи нового времени летописи в России и хроники в Западной Европе сменяются более развитыми формами описания исторических событий.

Сохранившиеся до настоящего времени русские летописи в большинстве своем являются не оригиналами, а копиями (списками), сделанными в более позднее время. Кроме того, все имеющиеся в настоящее время летописи представляют собой летописные своды.

Летописный свод – это компиляция, составляемая летописцем из более древних летописей с минимальным изменением компилируемых (соединяемых) фрагментов

Летописи и летописные своды представляют собой памятники большого временного и территориального масштаба (от возникновения Руси с изложением событий на всей ее территории).

Помимо летописей и летописных сводов существовали летописцы.

Летописцы – это произведения локального характера, описывающие историю отдельного княжества, города, монастыря, княжеского рода.

Летописи, летописные своды и летописцы за время своего существования и неоднократного переписывания и соединения с другими летописными и нелетописными памятниками подвергались значительным изменениям, как механическим (например, потеря отдельных фрагментов древних текстов), так и сознательным (например, описание событий с учетом политической конъюнктуры). В результате таких изменений возникали различные редакции одних и тех же летописей и летописных сводов. Они получили название изводов.

Извод – это редакция текста летописи или летописного свода с его изменением.

Протограф – летописный текст, послуживший основой для более поздних списков.

Повесть временных лет

Древнейшей русской летописью является Повесть временных лет –общерусский летописный свод, составленный в Киеве во втором десятилетии 12 века (1113 год) и положенный в основу большинства дошедших до настоящего времени более поздних русских летописных сводов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.