Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Византийские источники



Тема

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ПЕРИОДА КИЕВСКОЙ РУСИ

План

Основные этапы и направления развития Киевской Руси.

Византийские, западноевропейские и арабские источники.

Древнейшие русские летописи. Повесть временных лет.

Законодательные источники. Русская Правда.

Древнерусские литературные произведения как исторический источник.

Основные этапы и направления развития Киевской Руси

Хронологические рамки существования Киевской Руси охва­тывают период с конца IX до начала XII века, а именно с 882 г. (завоевание Киева новгородским князем Олегом и объединение Киева и Новгорода в единое государство) до смерти последнего князя единой Киевской Руси Мстислава Великого в 1132 году.

История Киевской Руси распадается на два этапа: первый – с конца IX до конца X века, второй – с конца X до начала XII века.

Основные процессы первого этапа:

1) формирование территории древнерусского государства путем присоединения к Ки­евскому княжеству земель других восточнославянских племен;

2) укрепление границ складывающегося государства, защита его от внешних врагов (кочевников и Ви­зантии);

3) складывание аппарата государственного управления и создание первой налоговой системы (введение системы погостов и уроков княгиней Ольгой в 945 году);

4) начало формирования древнерусской народности.

Основные процессы второго этапа:

1) возникновение феодальной собственности на землю;

2) формирование двух классов феодального общества – феодалов и зависимого крестьянства;

3) введение вместо язычества монотеистической религии в форме православного христианства, возникновение церкви как социального института (988 г.);

4) создание первого письменного свода законов – Русской Прав­ды;

5) завершение формирования древнерусской народности.


Византийские, западноевропейские и арабские источники

Первый этап развития Киевской Руси (с конца IX до начала X в.) получил отражение в сочинениях византийских, западноевропейских и арабских авторов IX-X вв.

Византийские источники

1) Византийский император Константин Багрянородный (пер. половина Х в.) "Об управлении империей", "О церемониях византийского двора". В первом сочинении содержится значительный материал о Византии и о соседних странах и племенах: печенегах, болгарах, хазарах, Грузии, Армении, Киевской Руси. Во втором труде содержится описание поездки Киевской княгини Ольги в Константинополь в 957 г., дается описание ее приема при дворе византийского императора, а также крещение Ольги и ее приближенных.

2) Византийский историк-хронист Лев Диакон (вторая половина Х в.) "История в десяти книгах". Это сочинение было написано в 990 г. и содержит описание событий 959-976 гг. Автор описывает правление киевского князя Святослава, его поход в Болгарию, войны с Византией, отдельные сражения (битва под Доростолом на Дунае). Как непосредственный свидетель войн Византии с Русью Лев Диакон рассказывает о заключении мира и встрече византийского императора Цимисхия и князя Святослава.

3) Анонимный византийский автор Х в. "Записка греческого топарха". Этот труд представляет собой путевые заметки византийского чиновника, который в конце Х в. совершил путешествие с военным отрядом по Днепру в Крым. В сочинении описываются отношения Византии с Русью и походы князя Святослава в Болгарию.

Под таким названием в русской исторической литературе известен загадочный документ, вызвавший много споров и не переставший привлекать внимание специалистов по истории Киевской Руси и Византии и в настоящее время.

Он был найден в начале XIX в. Бенедиктом Газе во французской Королевской библиотеке в одном из рукописных византийских кодексов, содержащем письма святых. Этот кодекс Газе на основании палеографических данных отнес к концу Х века. На его неиспользованных страницах Газе нашел черновые записки неизвестного автора. В них рассказывается о попытке переправы какого-то отряда, во главе которого стоял автор записок, через замерзающий Днепр, о войне этого отряда с "варварами" в области Климат или у города Климаты, о решении окружающего этот город населения признать над собой власть "царствующего к северу от Дуная" и о поездке, наконец, автора записок к северному повелителю для осуществления этого решения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.