Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила применения средств пожаротушения.



Для тушения пожара применять огнетушители, находящиеся на этаже, в противоположных концах коридора и пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода, расположенный на лестничной клетке.

Пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода должен быть укомплектован рукавом с навязанными соединительными головками и стволом. Для поддержания пожарного крана в готовности к применению необходимо:

1. пожарный рукав держать примкнутым к крану, а ствол подсоединенным, к рукаву;

2. не реже одного раза в 6 месяцев производить перемотку льняных рукавов на новую складку;

3. кран, рукав и ствол размещать в шкафчике под пломбой или в металлической корзине;

4. над каждым пожарным краном должна быть надпись: "Пожарный кран №__" или "ПК № __", номер телефона вызова пожарной охраны. Если кран находится в шкафчике, надпись делается на дверце шкафчика;

5. еженедельно проверять исправность крана осмотром (без разъединения головок) и не реже двух раз в год (осень, весна) производить проверку действия крана с пуском воды, но при этом предварительно отсоединять рукав.

Огнетушители должны постоянно содержаться в исправном состоянии и быть готовыми к действию. Каждому огнетушителю при вводе в эксплуатацию присваивается порядковый номер, который наносится белой краской на корпус огнетушителя. На ручных воздушно-пенных огнетушителях номер ставится со стороны спрыска на 10 мм выше ранта, на других видах огнетушителей на 10 мм ниже трафарета. Высота цифр 50 мм. Толщина линии 3 мм.

Для контроля за постоянной готовностью огнетушителя к действию и наличием в нем заряда каждый огнетушитель независимо от типа должен быть опломбирован и иметь бирку с датой зарядки. При размещении огнетушителя в шкафу этот шкаф также должен быть опломбирован.

На каждый огнетушитель, установленный в этаже должен быть заведен паспорт и он должен быть зарегистрирован в журнале учета проверки наличия и состояния огнетушителей.

Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов.

Огнетушители подвергаются ежеквартальной, ежегодной проверке и перезарядке.

При ежеквартальной проверке проводить осмотр мест установки огнетушителей, подходов к ним и внешний осмотр. В процессе ежегодной проверки кроме мероприятий, указанных выше, контролируется состояние заряда огнетушащего вещества.

Перезарядку пенных огнетушителей производить не реже одного раза в год, а остальных не реже одного раза в пять лет.


Приложение №____

к приказу №____ от__________

  УТВЕРЖДАЮ: Директор ММАУ «Молодежный центр «Новые имена» _______________ О.Н. Захарова    

 

Инструкция №________

о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей:

 

Общие требования

1.1. Требования настоящей Инструкции обязательны для выполнения всеми работниками организации (культурных учреждений, учебных, детских, дошкольных, образовательных) и иных учреждений и объектов с массовым пребыванием людей.

1.2. В настоящей инструкции используются следующие термины:

пожарная безопасность — состояние защищенности личности, имущества, общества от пожаров.

пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей.

требования пожарной безопасности — специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными актами документами или уполномоченным государственным органом.

меры пожарной безопасности — действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

противопожарный режим — правила поведения людей, порядок организации производства и содержания помещений, обеспечивающие предупреждение нарушений требований безопасности и тушение пожаров.

мероприятия с массовым пребыванием людей — мероприятия, проводимые в залах (помещениях) с одновременным пребыванием 50 и более человек.

1.3. Сотрудники допускаются к обслуживанию мероприятий с массовым пребыванием людей только после прохождения ими инструктажа по пожарной безопасности (вводного, первичного и повторного) с записью в журнале учета инструктажей по пожарной безопасности и ознакомления их под роспись с настоящей инструкцией.

1.4. В целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров на объекте, при проведении массовых мероприятий (одновременного нахождения 50 и более человек) руководитель организации может создать пожарно-техническую комиссию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.