Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эргономические стандарты



 

Учёт опыта проектирования, полученного при создании образцов СЧМ, становится важной компонентой обеспечения эффективно­сти практических приложений эргономики и инженерной психо­логии. Реализуется при проведении работ по стандартизации и созданию нормативно-технической и справочной документации.

В состав используемой при эргономическом проектировании документации входят: руководства по разработке техники, го­сударственные стандарты (ГОСТ), отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятия (СТП), руководящие норматив­ные документы (РД).

Сегодня в России действует система стандартов ССЭТО («Систе­ма стандартов эргономических требований»). Она предусматрива­ет следующие группы нормативных документов:

• общие положения — включают основные положения системы ССЭТО, термины, определения и т.д.;

• показатели и характеристики человека — оператора;

• общие эргономические требования к организации человеко-машинных комплексов;

• общие эргономические требования к организации деятельнос­ти операторов;

• общие эргономические требования к техническим средствам деятельности;

• требования к обитаемости;

• программы и методики эргономической экспертизы.

Основополагающие документы оформлены в виде обязатель­ных к применению на территории России нормативных докумен­тов — государственных стандартов (ГОСТ):

• ГОСТ 20.39.108 — перечень эргономических требований к че­ловеко-машинным комплексам;

• ГОСТ 26387-84 — Система «человек — машина» (СЧМ). Тер­мины и определения;

• ГОСТ 30.001-83 — Система стандартов эргономики и техниче­ской эстетики.

Эргономическое обеспечение проектирования СЧМ помимо эрго­номических ГОСТов регламентируется требованиями единой сис­темы конструкторской документации (ЕСКД), которая определяет порядок включения требований по эргономике в общие техничес­кие требования к создаваемой продукции.

Кроме того, действует множество отраслевых стандартов, доку­ментов министерств и ведомств, нормирующих требования к СЧМ. Мы не будем приводить в настоящем пособии всех видов нормативной документации из-за их значительного объёма. Чи­татель может самостоятельно познакомиться с ними в процессе проектирования СЧМ. В качестве примеров нормативной доку­ментации в приложениях 1 и 2 настоящего учебного пособия приведены: Межгосударственный стандарт «Единая система конструкторской документации: стадии разработки» — ГОСТ 2.103-68 и Национальный стандарт Российской Федерации «Безопасность оборудования. Эргономические принципы конструи­рования» — ГОСТ Р ЕН 614-1-2003.

Отметим, что система стандартизации — это не просто собрание на­учно-технических рекомендаций, а живая действующая система, не­прерывно совершенствующаяся под влиянием изменений в научном и практическом содержании эргономики и инженерной психологии.

 

3.Эргономическая экспертиза

 

Важным инструментом эргономического проектирования являет­ся эргономическая экспертиза — комплекс научно-технических и организационно-методических мероприятий по оценке выпол­нения в проектной, технической и эксплуатационной документа­ции, опытных и серийных образцах системы «человек — маши­на» (СЧМ) эргономических требований, изложенных в техничес­ком задании, нормативно-технических и руководящих докумен­тах. В процессе эргономической экспертизы разрабатываются меры по устранению выявленных несоответствий, даются пред­ложения по дальнейшим шагам проектирования.

Цель экспертизы — повысить эффективность СЧМ и удобство ра­боты с ней оператора. Исходными материалами для экспертизы служат техническое задание на проектирование (разделы, связан­ные с эргономическими требованиями к создаваемому образцу), конструкторская документация, образцы СЧМ, рабочие документы.

Содержание эргономической экспертизы соответствует этапу проектирования. Например, на стадии технического предложе­ния основное — распределение функций в проектируемой сис­теме между оператором и технической частью системы. Опреде­ляется состав операторов будущей системы, их квалификация, формируется состав технических средств деятельности, оцени­ваются факторы рабочей среды.

На стадиях эскизного, технического и рабочего проектов функ­ции системы распределяются между операторами, вырабатыва­ются требования к конкретному содержанию информационной модели, алгоритмам деятельности, реализуемым на каждом ра­бочем месте. Идёт оценка каждого элемента рабочего места вплоть до конструктивных элементов и отдельных систем.

Для эргономической экспертизы составляется программа, в которой детально описываются все работы, которые должны быть выполне­ны в процессе её проведения. Программа согласовывается со всеми участниками экспертизы и утверждается руководителем проекта.

Эргономическая экспертиза проводится на всех этапах реализа­ции проекта. Её результаты оформляются в виде акта эксперти­зы, в котором излагаются отмеченные недостатки, даются пред­ложения по их устранению, назначается ответственный и срок исполнения. При невозможности реализовать в полном объёме те или иные эргономические требования составляется перечень отступлений с аргументацией последствий, вызванных данными отступлениями для системы. Акт экспертизы имеет юридичес­кую силу и является документом, обязательным для исполнения ответственными участниками проекта.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.