Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования



Ежегодно в России происходит более 50 тыс. пожаров от электрических изделий, что составляет 20,5 % от общего количества пожаров в стране.

Тушение пожаров в электроустановках осуществляется после снятия напряжения с горящей и соседних установок. В исключительных случаях, когда напряжение с горящих установок снять невозможно, допускается тушение их под напряжением хладоновыми (до 380 В), порошковыми (до 1 кВ) или углекислотными (до 10 кВ) средствами.

Чтобы во время тушения избежать поражения электрическим током, необходимо строго соблюдать безопасные расстояния до электроустановок, использовать в огнетушителях насадки из диэлектрических материалов, а также применять индивидуальные изолирующие средства (диэлектрические калоши, сапоги, перчатки).

Тушение пожаров электроустановок под напряжением водными и воздушно-пенными огнетушителями запрещается, за исключением водных огнетушителей, образующих тонкораспыленную струю ОТВ, при соблюдении указанных выше мер безопасности.

 

8. Поведение и действия инструктируемого при загорании и в условиях пожара, а также при сильном задымлении на путях эвакуации:

Порядок эвакуации при пожаре:

1.При возникновении пожара немедленно сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть по телефону 01 (сотовый 010) (при этом необходимо сообщить точный адрес здания (объекта), полное наименование предприятия (организации), место возникновения пожара или обнаружения признаков пожара, вероятную возможность угрозы людям, а также другие сведения, необходимые диспетчеру пожарной охраны. Кроме того, следует назвать себя и номер телефона, с которого делается сообщение о пожаре).

2. Выключить приточно-вытяжную вентиляцию всех помещений.

3.Немедленно оповестить людей о пожаре установленным сигналом и с помощью посыльных.

4. Открыть все эвакуационные выходы их здания.

5. Быстро, но без паники и суеты эвакуировать людей из здания согласно схеме эвакуации, не допускать встречных и пересекающихся потоков людей.

6. Покидая помещение, отключить все электроприборы, выключить свет, плотно закрыть за собой все двери, окна и форточки во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения.

7. Проверить отсутствие людей во всех помещениях здания и их наличие по спискам в месте сбора.

 

Действия при сильном задымлении на путях эвакуации:

- попытаться определить, где произошел пожар (если в выше лежащих этажах, то выйти на улицу по лестничной клетке, закрыв за собой все окна и двери). Если на лестничной клетке высокая температура и плотное задымление опуститься на четвереньки (внизу температуры и дыма меньше) и визуально определите сможете вы эвакуироваться в данных условиях или нет;

- входя в задымленное помещение, дверь открывать медленно, прикрываясь ею;

- двигаясь к выходу, пригнувшись или ползком, по возможности накрыв голову плотной тканью;

- использовать влажные повязки для защиты от дыма;

- всегда страховаться веревкой, когда надо идти вдоль коридоров, на крыши, в подвалы и другие опасные места, так как в сильном дыму трудно отыскать обратную дорогу; - если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать; повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела стерильной ватой;

- при возникновении паники решительно пресекать её.

При невозможности эвакуации через эвакуационные выходы

- уплотнить щели дверного проема, пропускающие дым и токсичные продукты горения, смоченным материалом (шторы полотенца и т.д.);

- открыть окно и подавать голосовые и жестовые сигналы о помощи;

- попытаться при помощи спасательных и подручных средств (веревка, штормтрапы, шторы и др.) покинуть помещение (воспользовавшись окном, балконом, аварийным выходом).

- при отсутствии такой возможности, необходимо опустится на пол, прикрыть рот увлажненной повязкой и всеми возможными способами подавать сигнал о своем местонахождении до прибытия пожарных или спасателей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.