Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении



Ст. 49 Основ устанавливает право на обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным

· совершенное нотариальное действие или

· отказ в совершении нотариального действия,

вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Гражданско-процессуальное законодательство относит дела по жалобам на действия нотариусов, а также иных лиц, в соответствии с законодательством совершающих нотариаль­ные действия, к особому производству.

Под заинтересованными лицами следует понимать только тех, кто непосредственно участвовал в совершении обжалуе­мого нотариального действия. Остальные гражданские и юридические лица, полагающие, что нотариальное действие или отказ в нем затрагивает их права, должны обращаться с соответствующим иском в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ предметом судебно­го рассмотрения являются

1. либо жалобы на неправильное со­вершение действий,

2. либо жалобы на отказ нотариуса или ор­гана, выполняющего нотариальное действие, совершить его.

Таким образом, жалобы на задержку в выполнении нотари­альных действий к подведомственности суда не отнесены.

Под неправильностью совершения нотариальных действий следует понимать:

· его несоответствие требованиям закона и нормативных актов, регулирующих деятельность нотариуса, или

· необоснованность.

В соответствии с общим правилом, сформулированным в ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, обжаловать в суд в порядке особого произ­водства можно любые нотариальные действия или отказ но­тариуса в просьбе их совершить лишь при отсутствии спора о праве.

Часть 1 ст. 310 ГПК РФ определяет территориальную подсудность дел по жалобам на действия нотариусов и орга­нов, выполняющих нотариальные действия. Правило о рас­смотрении таких дел по месту нахождения нотариальной конторы или органа, выполняющего нотариальное действие, направлено на то, чтобы обеспечить возможность участия в деле представителя нотариального органа. Во многих случаях место жительства заявителя и место нахождения нотариаль­ного органа совпадают, следовательно, и его интересы не ущемляются подобным решением вопроса о подсудности.

Часть 2 ст. 310 ГПК РФ устанавливает 10-дневный срок для обращения в суд с жалобой на действие нотариуса.

Этот срок исчисляется со дня, следующего за тем, когда жалобщику стало известно об отказе должностного лица со­вершить нотариальное действие или о совершении такого действия. Под отказом следует понимать официальный пись­менный отказ с приведением необходимых мотивов.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ в тех случаях, когда срок для подачи жалобы на действие нотариального органа или на отказ в его совершении пропущен по уважительным причинам, жалобщик имеет право просить о восстановлении этого срока.

Форма и содержание заявления определяются примени­тельно к ст. 131 ГПК РФ. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к жалобе на действия нотариальных органов или отказ в совер­шении нотариальных действий необходимо приобщить необ­ходимые материалы, подтверждающие точку зрения жалоб­щика; если это возможно, следует представить документ, в связи с которым было совершено или следовало совершить нотариальное действие. К жалобе на отказ в совершении но­тариального действия должен быть приложен письменный отказ нотариального органа.

 

Отказ в приеме жалобы на действие или бездействие но­тариального органа может последовать по основаниям, указан­ным в пп. 1, 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ (с учетом специфики дел осо­бого производства), пп. 2, 3, 4, 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

По пп. 1 ч. 1 ст. 134 отказ должен следовать в двух случаях:

1. когда заявле­ние подано лицом, не участвовавшим в нотариальном дейст­вии или не обращавшимся с просьбой, в которой ему нотари­альный орган отказал;

2. когда дело должно рассматриваться в исковом порядке в связи с наличием гражданско-правового спора между жалобщиком и иными лицами, если данный спор подведомствен судебным органам (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Недопустим отказ в приеме жалоб на действие нотариу­сов по основанию правомерности этих действий, поскольку данный вопрос может быть решен лишь при рассмотрении дела по существу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.