Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия и сроки хранения виноградных игристых вин



 

Разлитое в бутылки вино до употребления следует сохранять в сухом прохладном подвале или подполье, с температурой (6-8)° для белых вин и до (8-10)° для красных вин. Не повредит сохраняемому вину и более низкая температура, лишь бы вино не промерзло.

Но более высокая температура, в особенности для легких столовых вин, довольно опасна, ибо вино может забродить и испортиться.

Вина крепкие, десертные и ликерные можно сохранять и в более теплом помещении.

Хранить бутылки с вином всегда необходимо в лежачем положении, чтобы пробки их всегда смачивались вином с внутренней стороны. Только при этом условии пробки всегда остаются вполне упругими и плотно закупоривают бутылки. При хранении же бутылок вина стоймя пробки быстро пересыхают, съеживаются, и укупорка бутылок становится неплотной.

При хранении вина в бутылках, с целью выдержки вина, температура подвала имеет в особенности важное значение для успеха образования в вине букета.[12]

В этих случаях, если не имеется в хозяйстве подвала или иного помещения с соответствующей вышеуказанной температурой, или она в нем не держится всегда одинаковой, то тогда для выдержки и долговременного хранения вина в бутылках выкапывают в подвале, подполье или землянке, если они, конечно, сухи и незаливаются вешней или почвенной водой, и если находятся на высоком месте, яму глубиною в 1-1,5 метра и достаточных размеров, чтобы поместить все бутылки.

В яму, выстлав ее соломой, укладывают бутылки с вином, засыпая промежутки между ними сухим песком. На первый нижний ряд бутылок насыпают слой песка толщиною в 6-10 см, на него укладывают второй ряд бутылок, затем таким же порядком третий и четвертый ряды. Больше 4-х рядов бутылок в одну яму не следует укладывать. Верхний ряд засыпают песком, а поверх его землею, вырытою из ямы при ее выкапывании. В такой яме бутылки с вином хорошо сохраняются всегда при одинаковой ровной температуре, что благоприятно отражается на качествах выдерживаемого вина.

В торговлю вина поступают в дубовых бочках ёмкостью до 200л. и в бутылках из тёмно-зелёного стекла вместимостью 0,25; 0,5; 0,75; 0,8 и 1л. Игристые виноградные вина разливаются в специальные бутылки из тёмного стекла ёмкостью 0,8 и 0,4л.

Укупоривают вина корковыми или полиэтиленовыми пробками. На горлышко сверху надевают вискозные или металлические колпачки.

Ординарные вина укупоривают кронен-пробками и заливают смолой; игристые и газированные вина - корковыми или полиэтиленовыми пробками, на которые надевают уздечку из проволки, а горлышко завертывают в фольгу.

На бутылку наклеивают этикетку, на ней указывают наименование вина, товарный знак, винодельческий трест, ёмкость, содержание спирта и сахара.

С обратной стороны этикетки ставят дату разлива вина. На этикетках аттестованной продукции должен быть Знак качества и номер стандарта. На горлышко бутылок с коньяком или марочными винами наклеивают кольеретку, на которой указывают возраст вина и коньяка или год урожая винограда.

Помещения для хранения вин должны быть чистыми, тёмными, хорошо вентилируемыми, температура воздуха 8-16°С, относительная влажность - 70-75%.

Полусладкие столовые вина и шампанское следует хранить при температуре 2-8°С.

Более низкие температуры хранения могут вызвать выпадение в осадок винного камня.[13]

Гарантийный срок хранения марочных крепленых вин 3 месяца со дня разлива, остальных видов вин - 2, аттестованной продукции - 5 месяцев.

Плодово-ягодные вина содержат спирта9-19%, сахара 0,2-30 г/дм3. Разливают в бутылки. Гарантийный срок хранения со дня разлива:

- 1 месяц - столовые полусухие, полусладкие;

- 2 месяца - игристые, шипучие, столовые сухие;

- 3 месяца - вина остальных групп.

Недостатки вин можно устранить соответствующей обработкой.

 

 

Заключение

 

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы.

Считается, что именно от них в третьем тысячелетии до н. э. египтяне переняли искусство виноделия. Люди древнего мира творили свою историю, воспевая божественный виноград и наслаждаясь вкусом его перебродившего сока. Позже, призвав в помощники великих богов Диониса и Бахуса, греки и римляне помимо сбраживания освоили способ варки и настаивания вина.
Почти все племена и народы научились «добывать» алкоголь. На Руси славилась медовуха. Австралийские аборигены готовили хмельной напиток, измельчая во рту особые растения и сцеживая слюну в чаны. В снежной Гренландии пили отвар из мяса оленей, откормленных ядовитыми грибами. Такого понятия, как «трезвость - норма жизни», похоже, человечество не знало никогда, но и алкоголизм, по-видимому, был явлением редким. В Древней Греции, Риме и Византии, например, пили только разбавленное вино - в соотношении одна часть вина к трем частям воды. На Руси «веселье и питие» тоже знали меру, и мерой этой всегда был тяжелый труд хлебопашца. При том, что вино стало неотъемлемой частью многих ритуалов, злоупотребление хмельными напитками считали грехом.

Заканчивая рассмотрения данной темы, можно сделать следующие выводы:

Игристые виноградные вина представляют собой большую группу товаров на потребительском рынке.

Многие марки игристых виноградных вин заняли прочное место на торговой арене. Например. Асти - это натуральное игристое сладкое мускатное вино, производимое в окрестностях города Асти, провинция Пьемонт на севере Италии по оригинальной технологии.

Асти имеет высшую итальянскую категорию качества DOCG. Цвет вина светло-желтый, чуть золотистый. Аромат характерный для муската, с тонами чайной розы, липы, акациевого меда. Сервировка и хранение вин Асти, аналогична шампанским винам. Правильно охлаждённое Асти великолепный аперитив или сопровождение десертов.Наиболее популярными винами Асти в России являются Asti Mondoro, обладатель 11 золотых медалей международных выставок и ярмарок, а также вино Asti Martini. Согласно международной классификации игристых вин, мускатные вина отличаются следующим: игристые свойства, освежающее действие углекислоты, приятная сладость и нежный мускатный аромат.

Натуральные игристые вина производят и во многих других странах мира: в Испании (Cava), Германии (Sekt), Австрии, Австралии,Аргентине и т.д. Во Франции игристые вина производят в следующих регионах: Долина Луары, Бургундия и Эльзас. Игристые вина пользуются у нас в стране большой популярностью, их пьют даже не смотря на условия невесомости космонавты в космосе.

Отдельно можно отметить несколько особых категорий:

- так называемые «жемчужные вина» (VIN PERLANT).

Содержание углекислого газа в них настолько мало, что порой он заметен лишь в виде пузырьков, осаждающихся на стенках рюмки.

- искристые вина - отличаются слабым давлением в бутылке (1-2,5 атмосферы) и невысокой крепостью (минимальное содержание спирта 7 процентов)

Но надо не забывать что, за каждой бутылкой вина стоит труд многих и многих людей.

 

Список литературы

 

1. Бакулина Л.А., Баранова Е.Н., Бармаш А.И. Справочник товароведения. М., 2001.

2. Белуха Н.Т. Развитие и контроль в торговле. М., Экономика. 2000.

3. Брозовский Д.Ж., Борисенко Т.М., Качалова М.С. Основы товароведения промышленных и продовольственных товаров М., 2002.

4. Крылов А.А. Учеб. для нач. проф. образования,- 2-е изд., М., 2000.

5. Матюхина П.З. Э.П.Королькова. Товароведение пищевых продуктов. М., 1999.

6. Новикова Т.С. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами М., ПрофОбрИздат 2002.

7. Товароведение и экспертиза потребительских товаров. Учебник. / Под ред. Алферова В.К. М., 2000.

8. Труханович Л.В. Кадра предприятия по производству алкогольной и безалкогольной продукции. М., Финпресс, 2004.

9. Поздняков В. Экспертиза напитков. М., 1999.

10. Ромашкина М. Алкоголь в России//ж-л Маркетинг. 2004. №5.

 


[1] Брозовский Д.Ж., Борисенко Т.М., Качалова М.С. Основы товароведения промышленных и продовольственных товаров М., 2002. С. 79.

[2] Бакулина Л.А., Баранова Е.Н., Бармаш А.И. Справочник товароведения. М., 2001. С. 56.

[3] Крылов А.А. Учеб. для нач. проф. образования,- 2-е изд., М., 2000. С. 68.

[4] Труханович Л.В. Кадра предприятия по производству алкогольной и безалкогольной продукции. М., Финпресс, 2004. С. 77.

[5] Ромашкина М. Алкоголь в России//ж-л Маркетинг. 2004. №5. С. 12.

[6] Новикова Т.С. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами М., ПрофОбрИздат 2002. С. 68.

[7] Новикова Т.С. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами М., ПрофОбрИздат 2002. С. 80.

[8] Белуха Н.Т. Развитие и контроль в торговле. М., Экономика. 2000 С. 67.

[9] Товароведение и экспертиза потребительских товаров. Учебник. / Под ред. Алферова В.К. М., 2000. С. 80.

[10] Товароведение и экспертиза потребительских товаров. Учебник. / Под ред. Алферова В.К. М., 2000. С. 56.

[11] Поздняков В. Экспертиза напитков. М., 1999. С. 45.

[12] Поздняков В. Экспертиза напитков. М., 1999. С. 30.

[13] Белуха Н.Т. Развитие и контроль в торговле. М., Экономика. 2000. С. 90.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.