Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным



Никто не может быть ограничен в дееспособности или признан недееспособным иначе, как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Необходимость признания гражданина недееспособным может возникнуть вследствие установления у него душевной болезни или слабоумия (ст. 30 ГК РФ). Кроме того, при наличии установленных законом обстоятельств гражданин также может быть ограничен в дееспособности.

Под ограничением дееспособности понимается лишение гражданина по суду права совершать без согласия попечителя продажу, дарение, обмен, покупку имущества, другие сделки с ним связанные (за исключением мелких бытовых); получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

В число граждан, могущих начать процесс о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным, входят члены его семьи. Однако, когда интересы самого гражданина или окружающих его лиц требуют признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, право возбуждения дела представлено прокурору и государственных и общественных организаций: профсоюзам, органу опеки и попечительства, психиатрическому лечебному учреждению.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 4 мая 1990 г. (с последующими изменениями и дополнениями) "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами" совершеннолетние члены семьи гражданина, интересы которых непосредственно затрагиваются возбуждением дела об ограничении его дееспособности, принимают участие в процессе в качестве заявителей как в том случае, когда они сами обращаются в суд, так и в случае привлечения к делу в связи с заявлением, поданным в их интересах прокурором, органом опеки и попечительства, профессиональным союзом, психиатрическим лечебным учреждением или общественной организацией.

Указанный в ст. 258 ГПК перечень лиц и организаций, имеющих право начать дело об ограничении дееспособности лица или признании его недееспособным, не подлежит расширительному толкованию.

Согласно ст. 259 ГПК в заявлении о признании гражданина ограниченно дееспособным должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие, что его порочные наклонности ставят в тяжелое материальное положение семью (свидетельские показания, справки об источниках дохода семьи, акты органов внутренних дел о фактах пьянства и т.п.).

В заявлении о признании гражданина недееспособным излагаются обстоятельства, свидетельствующие о его умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими. К их числу относятся выписки из истории болезни, справки о нахождении лица в психиатрической лечебнице в прошлом и т.п. В порядке подготовки к слушанию дела судья должен решить вопрос о возможном вызове такого гражданина в суд, а также с учетом наличия достаточных для того оснований назначить проведение экспертизы для определения его психического состояния. Вместе с тем, ст. 260 ГПК не предусматривает обязательного проведения экспертизы для лиц, в отношении которых возбуждено дело о признании их ограниченно недееспособными. Однако назначение экспертизы возможно, если имеются материалы, свидетельствующие о необходимости ее проведения.

В соответствии со ст. 261 ГПК дело о признании гражданина ограниченно дееспособным рассматривается с обязательным его участием, а также прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Отступление от этого правила допускается лишь при условии умышленного уклонения гражданина от явки в суд. Дело о признании гражданина недееспособным слушается с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Однако суд может вызвать в заседание и самого гражданина, если это возможно по его состоянию здоровья.

Если просьба заявителя удовлетворяется, то после вступления решения в законную силу, суд обязан направить решение в орган опеки и попечительства для назначения ограниченно дееспособному попечителя, а недееспособному - опекуна.

Выздоровевшее лицо может быть признано дееспособным. Возбуждать такое производство могут те же лица, которые вправе ставить вопрос о признании гражданина полностью или частично недееспособным. Просьба об отмене ограничения дееспособности может быть подана и гражданином, признанным ограниченно дееспособным. На основании решения суда о признании гражданина дееспособным отменяются ранее установленные опека или попечительство.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.