Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международное положение и внешняя политика России в конце 17 – первой четверти 18в.



Внешняя политика России этого времени отличалась большой активностью и сопровождалась почти непрерывными войнами. Конец 17в. ознаменовался возобновлением активных военных действий против Турции, что определялось рядом моментов: борьбой за выход к морю, стремлением покончить с вторжениями крымского ханства, обеспечить возможность большего использования и заселения плодородных земель юга. В первом Азовском походе основной удар был направлен на турецкую крепость Азов (1695). Однако этот поход не принес успеха.

С осени 1695г. началась подготовка к новому походу, и в первую очередь, строительство флота (2 крупных корабля, 23 галеры и более 1000 барок и мелких судов). В 1696г. Азов был взят. Однако выход к Черному морю запирала Керчь, овладеть которой можно было только в результате длительной и тяжелой войны, для которой нужны были союзники, и их поиски явились одной из причин «Великого посольства», которое в составе 250 человек выехало из Москвы 9 марта 1967г. Кроме поиска союзников, Петр ставил перед собой цель изучения кораблестроения и кораблевождения в Голландии и Англии. Посольство посетило Пруссию, Польшу, Францию, Голландию, Англию, Австрию.

В ходе переговоров выяснилось, союз для войны с Турцией заключить не удастся, т.к. Европа стояла на пороге войны за «испанское наследство». Это исключало возможность войны с Турцией, но давало возможность начать войну со Швецией за выход к Балтике, не опасаясь, что Швеция получит поддержку стран Европы.

Для того, чтобы начать войну со Швецией, необходимо было заключить мир с Турцией, чтобы не вести войну на 2 фронта. 13 июля 1700г. в Константинополе этот мир и был заключен (Азов и часть Азовского побережья отошли к России).

Сразу же после заключения мира была объявлена война Швеции, получившая название Северной. Русская армия начала военные действия с осады Нарвы, где войска Карла ХІІ 20 ноября 1700г. нанесли ей сокрушительное поражение, которое резко ухудшило международное положение России и создало угрозу вторжения Швеции в русские земли. Однако Карл ХІІ считал, что Россия разгромлена окончательно.

Из поражения под Нарвой Петр І и его соратники сделали правильные выводы: они возобновили союз с Августом ІІ (польский король), создавалась регулярная армия и флот, единообразная по калибрам артиллерия, наемные офицеры-иностранцы заменялись русскими, что позволило уже в 1702г. вновь начать наступательные действия.

В октябре 1702г. русские войска овладели крепостью Нотенбург, а весной 1703г. крепостью Ниеншанц в устье Невы, где началось строительство Петропавловской крепости – ядра будущего Петербурга, строительство флота и базы для него – Кронштадта. В 1704г. русская армия овладела Нарвой и Дерптом (Тарту) и Риге. В этих условиях Россия обратилась с предложением к Швеции заключить мир, но оно было отвергнуто. Центр военных действий перенесся в Польшу, но вскоре (1706г.) Август ІІ заключил договор со Швецией и отказался от польского престола. Русским войскам чудом удалось избежать окружения и поражения. Россия осталась без союзников. Она снова пыталась добиться заключения мира, но вновь безуспешно.

Вынудив Августа ІІ к капитуляции, Карл ХІІ начал подготовку к решающему удару по России. В начале июня 1708г. Карл начал вторжение в Россию, форсировал Березину и двинулся к Могилеву. Одновременно шведские войска и флот начали военные действия в районе Невы и Петербурга. Однако эти действия не принесли успеха. Тогда Карл ХІІ повернул на Украину, чтобы напасть с тыла, надеясь получить поддержку Турции, крымского хана и украинского народа. Однако русская армия опередила его и не дала занять Украину.

Роковым для планов Карла стало 28 сентября 1708г., когда был наголову разбит в районе Могилева корпус Ливенгаупта, шедший к Карлу на соединение. Его разгром оставил Карла без резервов, боеприпасов. Стремясь добиться перелома в войне, шведы осадили Полтаву, но осада не дала результатов.

27 июня 1709г. произошла Полтавская битва, закончившаяся полной победой русской армии. В этой битве русская армия применила впервые систему полевых укреплений – редутов. Первый удар приняла кавалерия Меньшикова, которая отбросила шведскую конницу, а затем отошла под прикрытие редутов. Преследуя ее, шведы попали под их (редутов) огонь и были отброшены. Повторная попытка наступления закончилась бегством, перешедшим в панику. В результате Полтавской битвы сухопутная шведская армия фактически перестала существовать. Россия укрепилась в Прибалтике. Эта битва вывела Россию на широкую международную арену, заставила все страны Европы считаться с ней, изменила роль России в европейских делах и отношениях того времени.

Однако полтавская победа не привела к окончанию Северной войны, которая длилась еще 12 лет. Основными причинами этого являлось вмешательство других стран, а также то, что Швеция продолжала господствовать на море. На втором этапе войны центр военных действий переместился на Балтику. Однако этому предшествовали неудачные для России события 1711 года.

Подстрекаемая Карлом и Францией Турция объявила войну России (1710г.) и потребовала возвращения Азова и ликвидации русского флота на Азовском море; в мае 1711г. турецкая армия двинулась к Днестру. Военные действия развернулись крайне неблагоприятно для России и она была вынуждена пойти на подписание Прутского мирного договора, предусматривавшего возвращение Турции Азова, срытие Таганрога, уничтожение Азовского флота и вывод русских войск из Польши.

После Полтавы особенно интенсивно развернулось строительство Балтийского флота. В 1713г. были заняты Гельсинфорса (Хельсинки) и Або. В ходе этого русский флот одержал первую победу над шведским при Гангуте (27 июня 1714г.), которая вынудила шведский флот, до этого господствующий на Балтике, перейти к обороне. Эти успехи России решил использовать английский король. Россия, Англия, Ганновер, Голландия и Дания создают «Северный союз», направленный против Швеции. Однако скоро этот союз распался. Россия заключает договор о дружбе с Францией и возобновляет мирные переговоры со Швецией. Однако подготовленный на Алландских островах договор не был подписан. Карл ХІІ был убит в случайной стычке, и к власти пришла группировка, настаивавшая на продолжении войны. В Балтийском море появился английский флот. Это снова затянуло войну, но не изменило ее ход. Ряд побер русской армии заставили Швецию пойти на заключение мира (1719г. – победа у острова Саарема, морская победа при Гренгаме в 1720г., 1721г. высадка десанта непосредственно в районе Стокгольма).

30 августа 1721г. Северная война окончилась. В Ништадте был подписан мирный договор. К России отошло Балтийское побережье от Выборга до Риги. Итоги Северной войны превращали Россию в одну из великих держав Европы, оказывали огромное влияние на развитие промышленности, торговли, укрепление и расширение экономических, политических и культурных связей с другими странами.

В этих условиях, когда основными направлениями внешней политики России была борьба за выход к морю, другие направления внешней политики имели второстепенное значение и не отличались особой активностью. Наибольшее значение из других направлений имело восточное, поскольку оно было связано с расширением торговых связей со странами Востока. Осуществляется посылка посольств, миссий, экспедиций в Среднюю Азию. Большое значение имело основание Омска, Семипалатинска, Абакана и других городов-крепостей в южной части Сибири.

На это время приходится укрепление связей с народами Кавказа.

Летом 1722г. начался Персидский поход Петра I. В 1723г. русские войска заняли Баку и южное побережье Каспия. Летом этого же года был подписан договор с Ираном, в котором шах признал владениями России западное и южное побережье Каспия. В 1724г. был заключен договор с Турцией, в котором признавалось владычество Турции над Грузией и Арменией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.