Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическое развитие Российского государства во второй половине 15 – первой трети 16в.



В середине 15в. некоторое время в хозяйстве страны сказывались ее тяжелые последствия длительной феодальной войны. Многие села и деревни пустовали, их земли не обрабатывались: снизилась платежеспособность крестьян. В конце 15в. все сильнее начал проявляться подъем производительных сил в сельском хозяйстве. Осваивались ранее невозделываемые земли. Все большее развитие получала зерновая паровая система в земледелии, особенно при трехпольном севообороте, вытесняя подсеку и перелог.

С конца 15в. начала меняться структура землевладения. Боярская вотчина постоянно мельчала от семейных разделов, а также происходило сокращение общего боярского фонда земель в результате их частичного перехода в собственность монастырей. Измельчание и обезземеливание части вотчинников угрожало интересам государства. В условиях бедности России воины получали земельное жалование, а с земли за счет труда крестьян они кормились и обеспечивали себя лошадьми и вооружением.

Активная внешняя политика страны требовала увеличения численности армии за счет земельных раздач. Великий князь после объединения страны получил такую возможность. Однако наделение землей становилось невыгодным из-за утечки ее в руки церкви, что вело к деклассированию «детей боярских». В результате за несение военной службы государство начало наделять дворян землями в ограниченном количестве, запрещая ее продавать и дарить. Складывались поместья и помещики. Однако у помещика могла быть и вотчина, а у боярина – поместье. Вотчинник служил под угрозой конфискации земель.

Между тем, в конце 15 – начале 16в. социальный статус боярства меняется. Из вассалов они превращаются в подданных. Теперь отъезд от князя, широко практиковавшийся в середине 16в., стал расцениваться как государственное преступление.

Многочисленные служилые люди объединялись в местные территориальные корпорации, а их верхи постепенно включаются в государев двор. Его представители имели право на получение тягловых земель. Между боярством и служилыми людьми наметились противоречия из-за получения земель, должностей и т.д. Их объединяло то, что на земельное владение с крестьянами имеют право только воины и отрицательное отношение к земельному труду.

В рассматриваемое время получает дальнейшее развитие феодальное землевладение. Стираются различия между вотчиной и поместьем. Боярство и верхи служилого сословия объединяются в государевом дворе.

Города постепенно становятся центрами ремесла и торговли. Число и специализация ремесел обеспечивали потребности сельских жителей. Вокруг городов складываются местные рынки.

Натуральный характер крестьянского хозяйства, общая отсталость страны мешали созданию рынка. В конце 15в. возникла государственная мануфактура по изготовлению пушек и другого оружия, но полностью покрыть потребности армии она не могла. Все это делало необходимым развитие собственного производства и расширение связей со странами Западной Европы.

Посадский люд пестрый по составу, дифференцированный по занятиям, объединялись по торговому признаку (сотни, полусотни), купцы – в корпорации гостей и суконников, которые имели большие привилегии. Их статус сближался с боярским, из них избиралось городское самоуправление.

Общее управление городами было в руках Великого князя и осуществлялось через наместников. Городская земля являлось собственностью государства.

В целом в русском государстве не сложился городовой строй. Городское население все более попадало в зависимость от государства. Русский город отстает в развитии от европейского. Вокруг городов складывались рынки, но общенациональный не сложился. Отсутствуют сословные организации купцов и ремесленников, что также тормозит развитие городов.

В 16в. по южным и юго-восточным границам Российского государства продолжалось формирование казачества (от тюркского – «вольный человек»), особой социальной группы из местного разноэтнического и беглого населения. Основа – промыслы, земледелие – не ранее конца 17в. Источники существования – военная добыча и жалование государства. Общий сход (казацкий круг), выбирал атаманов и старшин. Казацкая вольница долго существовала независимо от государства. Часть казачества поступала на службу государству (пограничная стража), получала жалованье.

Казацкая вольница периодически потрясала основы государства, которое пыталось взять ее под свой контроль.

Развитие России в конце 16в. характеризовалось разнообразием укладов. При огромной роли, которую приобретало государство, будущее страны попадало в зависимость от государственной власти Великих князей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.