Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Феодалы и феодальное хозяйство в 14-15вв.



В 14-15вв. на северо-востоке Руси светским и духовным феодалам принадлежали огромные площади не только заселенной, но и свободной земли, лесов и лугов. Больше стало крупных землевладельцев; их владения складывались постепенно, с захватом «черных» земель, в связи с княжескими пожалованиями, а также в результате покупки, обмена, получения приданого и т.д. Выросли и размеры княжеских владений, а также бояр. Крупными землевладельцами были также митрополит, монастыри и отдельные епископы. В 14-15вв. начало расти вотчинное и условное землевладение дворян и детей боярских – слуг княжеских. Важной особенностью землевладения феодалов в 14-15вв. было соединение их собственности с политическими правами. Между собой феодалы были связаны обязательством вассальной (военной и др.) зависимости.

Для 14-15вв. характерна сложная структура феодальной собственности на землю. Значительное количество земли принадлежало светским феодалам: великим и удельным князьям и их вольным слугам. Княжеские земли назывались дворцовыми, земли бояр и вольных слуг – вотчинами или просто «селами». Крупная земельная собственность была у церкви, эти земли были также феодальными, но право собственности в данном случае принадлежало не отдельным лицам, а духовно-феодальным корпорациям. Наконец, существовали «черные земли», на которых жили «черные» крестьяне, объединенные в общины. Эти крестьяне платили дань и налоги непосредственно феодальному государству, верховными собственниками этих земель считались великие и удельные князья. На Руси в 14-15вв. господствовала натуральная рента. «Черные» крестьяне только платили дань деньгами и отбывали в пользу князя некоторые повинности. В разных землях Руси крестьян называли по-разному: «люди», «сироты», «смерды», но все больше их называли «хрестиане» (крестьяне). Во второй половине 15в. начинается переход к денежной ренте.

В условиях расширения феодального землевладения феодалы все больше были заинтересованы в привлечении крестьян и закреплении их за своими хозяйствами. Поэтому уже с 15в. с целью ограничить свободу передвижения крестьян в междукняжеские договоры включались и обязательства не принимать беглых. В рамках княжеств переход крестьян в это время ее не был запрещен, как не было еще и прикрепления их к владению того или иного феодала. С середины 15в. в некоторых княжествах уже согласованно ограничивали право ухода крестьянина от землевладельца только двумя неделями. Однако, пока не было единого государства, это ограничение не могло распространяться на всю страну. Закрепощению крестьян способствовала и их экономическая зависимость. В 15в. среди зависимых крестьян было много «серебренников», т.е. взявших ссуду у феодалов и вместо уплаты процентов часто обязанных бесплатно выполнять для него разные работы. В хозяйстве феодалов применялся и труд холопов, но чаще всего он использовался в вотчинном ремесле.

Основой и господствующей формой феодального землевладения в 14-15вв. оставалась крупная княжеская, боярская и церковная вотчина. Феодальная вотчина делилась на земли, где велось хозяйство самого феодала, и земли надельные, на которых вели хозяйство зависимые от него крестьяне. Экономическим и административным центром феодальной вотчины и поместий было село с господским двором. Феодальные вотчины обладали широкими иммунитетными правами. До конца 14в. они полностью сохраняли за собой суд, сбор дани и т.д.

Основной формой эксплуатации крестьян в 14-15вв. была отработочная и продуктовая рента, роль и размеры которых в феодальных вотчинах зависели от местных условий хозяйствования и т.д. Отработочная рента могла заключаться в работе на господском поле (барина) или же обработке приданного к надельной крестьянской земле участка, весь урожай с которого поступал в господский двор. Помимо работы в системе феодальной вотчины, крестьяне должны были платить государственные дани и выполнять ряд повинностей: участвовать в строительстве городских укреплений, предоставлять подводы для государственных нужд.

В составе класса феодалов в отдельных княжествах тоже происходили некоторые изменения. Так, например шел процесс формирования служилого боярства московских князей. В середине 14в. в Москве насчитывают до 35 родов боярских, среди которых была уже группа влиятельных, «старых» бояр.

Мелкие феодалы служили крупным феодалам – князьям, боярам, церкви. Наряду с вольными слугами при дворах князей было много и несвободных слуг – «слуг под дворским» (дворские – управляющие княжеским хозяйством в отдельных волостях, которым подчинялись мелкие княжеские слуги). На военную службу к князю его слуги вольные являлись с зависимыми людьми; в начале 15в. эти служилые люди составляли основу княжеского войска. Ко второй четверти 15в. в Московском княжестве оформляется среднее и мелкое служилое дворянство.

Вершину феодальной иерархии составляли «великие князья», вторую ступень составляли их вассалы – удельные князья, обладавшие правами суверенных государей в пределах своих княжеств. Третью ступень занимали княжеские вассалы из числа крупнейших феодалов-землевладельцев – бояре и служилые князья, потерявшие права удельных. Термин «боярин» постепенно стал получать значение высшего придворного чина, участника совещательного при князе совета (боярской думы) – бояре «великие» и «введенные».

Низший слой феодальной иерархии составляли «слуги», мелкие служилые феодалы, владевшие землями на вотчинном и условном феодальном держании. «Слуги» составляли основной контингент княжеской и боярской администрации, несли военную службу. В 14-15вв. для обозначения таких «слуг» входят в обиход новые термины: «дворяне» и «дети боярские».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.