Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образование Золотой Орды и ее политика в отношении земель Руси во второй половине 13в.



В результате завоевательных походов в составе основанной Чингиз-ханом империи монголов сложилось три ее западных улуса, которые постепенно стали самостоятельными государствами (Улусы Чагатая, Хулагу и Джучи). Самым большим улусом был улус потомков Джучи, восточная часть которого стала уделом старшего сына Джучи – Орды-Ичена – и получила позднее название Синей Орды, а западная часть стала уделом второго сына – Батыя, известным в русских летописях как Золотая Орда или просто Орда.

Золотая Орда была основана в 1243г. по возвращении хана Батыя из похода в Европу. Его первоначальной столицей был Сарай-Бату на Волге. Превращение Золотой Орды в самостоятельное государство произошло при третьем хане Менгу-Тимуре (1266-1282), после смерти которого разгорелась феодальная война, в результате которой на престол взошел хан Узбек (1312-1342). При нем Золотая Орда превратилась в одно из крупнейших государств средневековья. В течение 30-летнего правления Узбек удерживал всю власть в своих руках, жестоко подавляя любое проявление самостоятельности своих вассалов. Военные силы Узбека насчитывали до 300000 воинов. При Узбеке еще более усилилась власть Золотой Орды над Русью.

Государственный строй Золотой Орды во время ее образования носил примитивный характер. Она делилась на полусамостоятельные улусы во главе с братьями Батыя или представителями местных династий. Единство Золотой Орды держалось на системе жестокого террора. Управление государством было сосредоточено в руках Дивана, состоящего из четырех эмиров. Местное управление было в руках областных правителей, непосредственно подчиненных Дивану.

Со временем монгольская кочевая аристократия превращалась в собственников огромных земельных богатств, скота и других ценностей. К концу правления Узбека она стала оказывать огромное влияние на все стороны государственного управления и после смерти Узбека приняла активное участие в придворной борьбе за власть между его сыновьями - Тинибеком и Джанибеком.

В 70-х годах 14в. в результате процесса феодального дробления Золотая Орда фактически разделилась на 2 части: в районах к западу от Волги правил темник Мамай, а в восточных районах – Урус-хан. Временное восстановление единства Золотой Орды произошло при хане Тохтамыше в 80-90-х годах. Разгром Тимуром войск Тохтамыша в 1391 и 1395гг., разграбление Сарая окончательно покончило с политическим единством Золотой Орды.

Сложные процессы феодального дробления привели во второй половине 15в. к окончательному распаду Золотой Орды на Казанское, Астраханское ханства, собственно Большую Орду и Крымское ханство.

В отличие от других завоеванных стран, Русь сохранила свою государственность. Ее зависимость от Орды выражалась прежде всего в тяжелой дани. В 1243г. в ставку Батыя был вызван владимирский князь Ярослав, которому после официального признания им вассальной зависимости от Орды хан вручил ярлык (грамоту) на великое княжение владимирское. Ярлыки на свои княжения получили и другие князья, прибывшие вслед за Ярославом в Орду. Сохранив в руках князей власть в их княжествах, ханы ограничились контролем за их вассальной верностью и деятельностью посылкой своих специальных представителей – баскаков. По доносам баскаков «провинившихся» в чем-либо перед ханами князей вызывали в Орду или же посылали на Русскую землю карательную рать.

Батыев погром не сломил волю русского населения к сопротивлению. Ханам Золотой Орды потребовалось еще 10 лет, чтобы закрепить свое господство над Русью. Отказавшись признавать зависимость от Орды западные и северо-западные земли, которые практически не затронуло нашествие. Быстро оправилась от погрома Юго-Западная Русь. Даниил Галицкий демонстративно отказался явиться в орду за ярлыком. В начале 50-х годов владимирский князь Андрей Ярославич попытался объединить все враждебные Орде силы, однако ордынская рать их разбила. В 1259г. Юго-Западная Русь вновь подверглась нашествию и Даниил Романович был вынужден признать свою зависимость от хана. Разоренная и разграбленная Русь еще не имела достаточно сил, чтобы противостоять Орде.

Освободительная борьба против захватчиков затруднялась усилением децентрализации и ослаблением великокняжеской власти.

Временное усиление власти князя при А. Невском, распространившем свою власть на города Смоленской, Черниговской и Новгородско-Псковской земель, было поддержано ханами, нуждавшимися в ее силе и авторитете для утверждения господства Орды в землях, которых не коснулось нашествие, и для содействия в проведении переписи и обложения народа данью.

Ханы Золотой Орды также всячески способствовали феодальному дроблению русских земель и разжиганию усобиц между князьями, стремясь не допустить усиления отдельных князей. Ханы сталкивали послушных им князей с опасными и неугодными Орде князьями, устраняли последних убийствами в ханской ставке или же посылкой против них ханских ратей. Превратив выдачу ярлыков в объект соперничества и торга между князьями, в орудие политического давления на них, ханы намеренно нарушали сложившийся на Руси наследования «стола» и вмешивались в княжеские усобицы, используя их в качестве предлога для грабительских вторжений на Русь.

В 1257г. монгольские писцы («численники») произвели перепись населения русских земель для обложения данью и повинностями. Вначале дань собиралась натурой, затем была переведена на деньги («серебро»). Единицей обложения служило каждое городское и сельское хозяйство. Тяжесть постоянной дани усугублялась частыми требованиями ханов присылки им дополнительных крупных сумм. В пользу хана шли также отчисления с торговых пошлин. Существовали также ямская и подворная повинности, обязанность давать «корм» проезжавшим ордынским чинам и их свите.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.