Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Северо-Восточная Русь в 12 – начале 13в. (Ростово-Суздальская, Смоленская и Рязанская земли).



Ростово-Суздальская земля. До середины 11в. Ростово-Суздальская земля управлялась присылавшимися из Киева посадниками. Ее «окняжение» началось после того, как она досталась младшему Ярославичу – Всеволоду Переяславльскому – и закрепилась за его потомками в качестве родовой «волости». В 11-12вв. здесь сложилось и окрепло крупное княжеское и боярское (а затем и церковное) землевладение, поглощавшее общинные земли и вовлекавшее крестьян в личную феодальную зависимость. В 12-13вв. возникли почти все основные города этой земли (Владимир, Переяславль-Залесский, Дмитров, Стародуб, Городец, Галич, Кострома, Тверь, Нижний Новгород и др.), строившиеся суздальскими князьями на границах и внутри княжества в качестве опорных крепостных и административных пунктов и обстраивавшиеся торгово-ремесленными посадами, население которых активно включалось в политическую жизнь. Под 1147г. в летописи впервые упоминается Москва – небольшой пограничный городок, выстроенный Юрием Долгоруким на месте конфискованной им боярской усадьбы.

В 12-13вв. Ростово-Суздальская земля переживала экономический и политический подъем, выдвинувший ее в ряд сильнейших княжеств на Руси.

В начале 30-х годов 12в. в правление сына Мономаха Юрия Владимировича Долгорукого (1125-1157), Ростово-Суздальская земля обрела независимость. Военно-политическая активность Юрия Долгорукого, вмешивающегося во все княжеские усобицы, сделала его одной из центральных фигур в политической жизни Руси второй трети 12в. Последние 10 лет жизни Долгорукого прошли в борьбе с южнорусскими князьями за Киев. Но уже сын Долгорукого, Андрей Боголюбский, захватил в 1169г. Киев и, жестоко ограбив город, передал его в управление одному из своих вассальных князей.

Княжение Андрея Юрьевича Боголюбского (1157-1174) отмечено началом борьбы суздальских князей за политическую гегемонию своего княжества над остальными русскими землями. Честолюбивые попытки Боголюбского, претендовавшего на титул великого князя всея Руси, подчинить себе полностью Новгород и принудить других князей к признанию его главенства на Руси, потерпели неудачу. С княжением Андрея Боголюбского связывают возрождение традиций властной политики Владимира Мономаха. Опираясь на поддержку горожан и дворян-дружинников, Андрей круто расправлялся с непокорными боярами, изгонял их из княжества, конфисковывал их вотчины. Чтобы быть еще более независимым от бояр, он перенес столицу княжества из Ростова в сравнительно новый город – Владимир-на-Клязьме. Подавить окончательно боярскую оппозицию Андрею не удалось. В июне 1174г. он был убит заговорщиками-боярами.

Двухлетняя усобица, развязанная после убийства Боголюбского боярами, закончилась вокняжением его брата Всеволода Юрьевича Большое Гнездо (1176-1212). В его княжение Владимиро-Суздальская земля достигла наивысшего расцвета и могущества, играя решающую роль в политической жизни Руси конца 12-начала 13в. Имя и могущество Всеволода были хорошо известны далеко за пределами Руси. После смерти Всеволода во Владимиро-Суздальской земле начался интенсивный процесс феодального дробления. Распри многочисленных сыновей Всеволода из-за великокняжеского престола вели к постепенному ослаблению великокняжеской власти и ее политического влияния на другие русские земли. Тем не менее вплоть до нашествия монголо-татар эти земли оставались сильнейшим и влиятельнейшим княжеством на Руси, сохранившим политическое единство под властью владимирского князя. Не случайно целью первого удара монголов была избрана Северо-Восточная Русь.

Смоленская земля. Смоленское княжество выделилось в самостоятельное княжество только со второй четверти 12 в. Его некоторое усиление наблюдалось в конце 12в. Смоленск поддерживал торговые связи с русскими землями, со странами Западной Европы и Прибалтикой. С начала 13в. это княжество все больше зависело от владимиро-суздальских князей. Смоленску начали угрожать литовские феодалы.

Рязанская земля. Из Черниговских владений в самостоятельное княжество выделилась в 1127г. В крае медленно утверждались феодальные отношения и христианство. Кочевники частыми набегами затрудняли хозяйственное развитие земли, особенно южной ее части. Все же и здесь местные крупные землевладельцы превращались в руководящую политическую силу. Рязанская земля все больше дробилась, появились новые мелкие княжества. В Рязани и других городах было много торгово-ремесленного населения. Однако горожане здесь не поддерживали местных князей, больше тяготея к сильным владимиро-суздальским князьям. Со второй половины 12в. рязанские князья стали вассалами Великого князя Владимирского. Только после смерти Всеволода Большое Гнездо создались условия для усиления княжеской династии в Рязани. Но в это время началось татаро-монгольское нашествие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.