Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и сущность особого производства



1. Особое производство - самостоятельный вид гражданского судопроизводства, в порядке которого устанавливаются юридические факты (действия, события, состояния). Например, судом может быть установлен факт нахождения лица на иждивении, гражданин по решению суда может быть признан безвестно отсутствующим и т. д.

В особом производстве предметом судебной защиты является не субъективное право (его здесь никто не нарушает и не оспаривает), а охраняемой законом интерес заявителя. Этот интерес заключается в установлении фактов, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений1.

Защита охраняемого законом интереса необходима заявителю для последующего осуществления или приобретения субъективного права. Например, отсутствие у заявителя установленного судом в порядке особого производства факта родственных отношений с наследодателем может препятствовать принятию им наследства.

2. Статья 361 ГПК относит к особому производству следующие дела, об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим;

о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности;

об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным;

о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права коммунальной собственности на недвижимую вещь;

о признании наследства выморочным;

о восстановлении прав по документам на предъявителя;

о принудительной госпитализации и лечении граждан;

об усыновлении (удочерении) ребенка;

о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения;

о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий.

Перечень подведомственных суду дел особого производства, указанный в ст. 361 ГПК, не носит исчерпывающего характера. В предусмотренных законом случаях судом в порядке особого производства могут рассматриваться и другие дела.

3. Дела особого производства обладают одним общим признаком, существенно отличающим их отдел искового производства и производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений: в них присутствует спор о праве между заинтересованными лицами.

Если при рассмотрении дела особого производства возник спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным гражданам и юридическим лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях (ч. IV ст. 362 ГПК).

Невозможность разрешения в делах особого производства спора о праве не означает "бесспорности" этого вида судопроизводства. Здесь могут разрешаться споры о факте. Так, по делу о признании гражданина ограниченно дееспособным заинтересованное лицо вправе в суде оспаривать факты злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Следовательно, особое производство характеризуется отсутствием спора о праве, но не исключает спора по поводу того или иного факта.

4. Дела особого производства рассматриваются судами по общим правилам гражданского судопроизводства с изъятиями и дополнениями, установленными гл. 30 ГПК (ст. 361-393 ГПК), а также с учетом сущности особого производства.

Дела особого производства проходят те же стадии процесса, что и дела искового производства (возбуждение дела в суде, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство и др.). На эти дела распространяются общие правила доказывания и доказательств, вынесения судебных решений и т. д. Вместе с тем имеются процессуальные особенности, отличающие особое производство от других видов судопроизводства.

Состав лиц, участвующих в делах особого производства, отличается от состава лиц, участвующих в делах искового производства. Поскольку в делах особого производства отсутствует спор о праве, здесь нет сторон (истца и ответчика), а также третьих лиц. Лицо, по заявлению которого возбуждается дело особого производства, именуется заявителем, а привлекаемые к участию в деле иные граждане и юридические лица - заинтересованными лицами.

Заинтересованные лица (родственники заявителя, финансовые органы, органы социальной защиты и др.), согласно ст. 362 ГПК, могут быть привлечены к делу по ходатайству заявителя, прокурора, по инициативе суда либо могут вступить в дело по своей инициативе.

Участие в процессе заинтересованных лиц помогает суду более полно и правильно исследовать все обстоятельства дела. Кроме того, указанным лицам обеспечивается возможность надлежащим образом защитить собственные интересы, а в предусмотренных законом случаях - интересы других лиц. Непривлечение к участию в деле заинтересованных граждан и юридических лиц является одним из оснований к отмене судебного решения в кассационном либо надзорном порядке.

Для отдельных категорий дел особого производства закон устанавливает определенный круг лиц, по заявлению которых может быть начато дело в суде. Так, согласно ст. 373 ГПК, дело о признании гражданина недееспособным может быть начато в суде по заявлению членов его семьи, а в случае их отсутствия - близких родственников, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения.

По некоторым категориям дел особого производства обязательным является участие прокурора и представителей других государственных органов (см. например, ст. 370,375,382 и др. ГПК).

В особом производстве не применяются такие процессуальные институты, как признание иска и отказ от иска, мировое соглашение, обеспечение иска, встречный иск и т. д.

Таким образом, особое производство - это вид гражданского судопроизводства, характеризующийся отсутствием спора о праве, в котором суд путем установления юридических фактов (действий, событий, состояний) осуществляет защиту охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Отличие особого производства от искового в гражданском процессе

Исходя из критериев деления Граж­данского процессуального кодекса Рос­сийской Федерации /далее ГПК РФ/ на разделы, можно выделить следующие виды гражданского судопроизводства: приказное; исковое; производство по делам, возникающим из публичных от­ношений; особое; производство, свя­занное с участием в гражданских делах иностранных лиц; производство по де­лам, связанным с третейским разбира­тельством гражданских дел; производ­ство, связанное с исполнением судеб­ных и иных актов.

При обращении в суд с заявления­ми определенную, сложность у граждан вызывает выбор порядка, в котором суд должен рассмотреть их обращение. Обратим внимание на отличия особого производства от искового, поскольку именно между данными видами чаще всего возникает путаница.

По общему правилу статьи 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела: об установле­нии фактов, имеющих юридическое зна­чение; об усыновлении (удочерении) ре­бенка; о признании гражданина безве­стно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; об ограничении дееспособности гражданина, о призна­нии гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовер­шеннолетнего в возрасте от четырнад­цати до восемнадцати лет права само­стоятельно распоряжаться своими до­ходами; об объявлении несовершенно­летнего полностью дееспособным (эмансипации); о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бес­хозяйную недвижимую вещь; о восста­новлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производ­ство); о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стацио­нар и принудительном психиатрическом освидетельствовании; о внесении ис­правлений или изменений в записи ак­тов гражданского состояния; по заявле­ниям о совершенных нотариальных дей­ствиях или об отказе в их совершении; по заявлениям о восстановлении утра­ченного судебного производства.

В статье 263 ГПК РФ изложен об­щий порядок рассмотрения и разреше­ния дел, рассматриваемых судом в по­рядке особого производ­ства, который заключает­ся в следующем:

1. Дела особого произ­водства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам исково­го производства с особенностями, ус­тановленными настоящей главой и гла­вами 28-38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заяв­ления или рассмотрении дела в поряд­ке особого производства устанавлива­ется наличие спора о праве, подведом­ственного суду, суд выносит определе­ние об оставлении заявления без рас­смотрения, в котором разъясняет зая­вителю и другим заинтересованным ли­цам их право разрешить спор в поряд­ке искового производства.

Главной чертой дел особого произ­водства, которая позволяет отграничить его от дел искового производства, как об этом можно судить из содержания ст. 263 ГПК РФ, является отсутствие при рассмотрении дел особого производ­ства спора о праве. Целью судебной де­ятельности в особом производстве яв­ляется защита законных интересов уча­стников гражданских правоотношений путем установления определенных юри­дически значимых фактов и состояний. В этом и состоит основное отличие дел особого производства от дел искового производства: при рассмотрении иско­вых дел разрешается спор о праве граж­данском, целью существования исково­го производства является защита субъективного цивильного права, в де­лах же особого производства осуществ­ляется непосредственная защита закон­ного интереса путём со­здания определенных ус­ловий для его удовлетво­рения.

Следующим отличием является то, что исково­му производству свой­ственно наличие сторон (истца, ответ­чика, третьих лиц), в делах же особого производства участниками судебного процесса являются заявители и другие заинтересованные лица. Заявители и другие заинтересованные лица в делах особого производства и стороны в де­лах искового производства обладают разними правовыми статусами. Это свя­заностем, что стороны в делах иско­вого производства являются участниками судебного процесса с противостоя­щими друг другу интересами. Интере­сы заявителей и других заинтересован­ных лиц в делах особого производства не всегда противостоят друг другу, а если и противостоят, то, как правило, опосредованно.

Исходя из изложенного, можно вы­делить следующие характерные черты особого производства, отличающие его от других видов гражданского судопро­изводства. Предметом судебной защи­ты является законный интерес, цель су­дебной деятельности - защита указан­ного интереса. В делах особого произ­водства исключена возможность спора о правоотношениях лиц, участвующих в производстве по делу. Способом судеб­ной защиты является констатация определенных юридически значимых фактов или состояний, дела указанного вида гражданского судопроизводства возбуж­даются путем подачи заявления, не содержащего материально-правового тре­бования к другому участнику материальных правоотношений. Лица, участвую­щие в деле, со своими интересами пря­мо не противостоят друг другу, дела раз­решаются на основе материальных норм цивильных отраслей права.

В заключение можно сделать вывод о том, что особое производство, как и исковое, характеризуется тем, что при рассмотрении входящих в его состав категорий дел возможен спор между лицами, участвующими в деле. Такой спор, так же как в исковом судопроиз­водстве, может быть связан с фактами и обстоятельствами, регулируемыми нормами материального гражданского права. При этом отличием особого про­изводства является то, что подобный спор не может быть связан с правами и обязанностями участвующих в деле лиц по отношению друг к другу либо лиц, в интересах которых они участву­ют в производстве по делу. Именно из ответа на указанный вопрос следует вывод о том, возможно рассмотрение конкретного дела в порядке особого производства или оно должно быть рас­смотрено в порядке искового произ­водства.

П. Н. Никулин,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.