Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание лабораторной установки. Схема лабораторной установки изображена на рис.6



Схема лабораторной установки изображена на рис.6. Генератор СВЧ диапазона 1 записывает вспомогательную рупорную антенну 2. При помощи волноводной скрутки поляризация излучаемой волны может быть изменена. Зеркальная антенна 3 МНРЛ "Гроза" установлена на платформу поворотного устройства 9. С пульта управления 10 осуществляется управление вращением исследуемой антенны в горизонтальной плоскости и наклоном в вертикальной. Принимаемый антенной 3 сигнал последовательно поступает на ферритовый фазовращатель 4 для поворота плоскости поляризации волны (на обмотку которого подается напряжение из пульта управления), на регулируемые аттенюаторы 5 и 6, детекторную секцию 7 и измерительный усилитель 8.

 

Рис.6

 

На лицевой панели пульта управления слева направо располагаются индикатор МНРЛ "Гроза", индикаторы и органы управления соответственно поворотным устройством и блоком питания.

На индикаторе МНРЛ "Гроза" установлены следующие ручки управления :

1. Клавиша "РЛС" служит для включения индикатора. После включения через 3-4 мин на экране должна появиться линия развертки.

2. Потенциометр "Частота" в данной работе не задействован.

3. Переключатель режимов работы имеет пять положений. В режимах "Земля", "Метео", "Контур" антенна сканирует по азимуту в секторе ±90°. В лабораторной работе используется режим "Снос", в котором антенна останавливается и включается подсвет экрана индикатора. Сканирование антенны в одну или другую сторону осуществляется с помощью нажатия на верхнюю либо нижнюю клавиши, обозначенные символом . Скорость сканирования регулируется ручкой
"Контрастность".

4. Перемещение зеркала антенны в вертикальной плоскости производится с помощью ручки "Наклон".

5. Удобная для глаз подсветка линии развертки выбирается с помощью ручки "Яркость".

6. Выключение индикатора производится клавишей "Откл.".

Поворот антенны в горизонтальной плоскости может осуществляться при помощи антенного блока МНРЛ с органами управления на индикаторе МНРЛ либо поворотным устройством, на которое установлена антенна.

В первом случае угол поворота указывает стрелка прибора с названием "Имитат. условного отклонения" при установке тумблера "Антенна - Поворот.устр." в положение "Антенна". В положении тумблера "Поворот.устр." данный прибор отслеживает сканирование антенны в автоматическом режиме поворотного устройства, которое включается установкой тумблера "Автомат - Ручное упр." в положение "Автомат". Данный режим, характеризующийся перемещением платформы поворотного устройства в секторе ±90°, не рекомендуется применять при выполнении лабораторной работы. Изменение направления вращения платформы в крайних положениях осуществляется с помощью концевых выключателей.

Указатель угла поворота с названием "Ручное управление поворот.устр." используется в режиме ручного управления (тумблер в положении "Ручное упр."). Требуемый угол задается вращением руч­ки управления, расположенной рядом с указателем.

 

Внимание!

В ручном режиме поворотного устройства разрешается перемещать платформу в секторе ±85° относительно нуля шкалы указателя угла.

Тумблер "Верт,- Гориз." служит для подачи на обмотку ферритового фазовращателя напряжения, соответствующего поляризации принимаемого сигнала.

Питание пульта управления производится от сетей переменного тока напряжением 115 В 400 Гц и постоянного тока напряжением 27 В. В нижнем правом углу передней панели пульта расположены тумблеры подачи указанных напряжений. Приборы контроля напряжений питания расположены выше.

Генератор СВЧ диапазона и измерительный усилитель не отличаются от использующихся в других работах. Инструкции по их эксплуатации находятся на рабочем месте студента.

 

Задание

1. Изучить принцип действия, методы расчета характеристик, особенности зеркальных антенн.

2. Ознакомиться с особенностями исследования ДН остронаправленных антенн.

3. Ознакомиться с лабораторной установкой и правилами ее эксплуатации.

4. Снять ДН антенны МНРЛ "Гроза" в горизонтальной плоскости в режиме осесимметричной ДН.

5. Снять ДН антенны МНРЛ "Гроза" в горизонтальной и вертикальной плоскостях в режиме "веерной" ДН.

6. Построить в прямоугольных координатах ДН исследуемой антенны.

7. Последовательно измерить развязку между составляющими основной и паразитной поляризации в приемном тракте при вертикальной и горизонтальной поляризации волны, излучаемой вспомогательной антенной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.