Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бодо Эбхардт и современный период



Бодо Эбхардт восстановил замок по архивным документам. Своим современным видом замок обязан его работе. По бокам западной стороны замка стоят два цилиндрических донжона конца XV века; толщина их стен достигает девяти метров. Центральная часть, построенная в 1479 году, также была восстановлена. Она увенчана высокой массивной квадратной башней Бигфрид, полностью, восстановленной в стиле, характерном для архитектуры немецких замков. Широкий фасад с артиллерийскими бастионами выходит на восток, с флангов его охраняют угловые башни. Восстановление барельефов Эбхардт поручил скульптуру Альберту Кретцшлару, который создал гипсовые копии всех предметов. Организован был также исторический музей, куда перенесли шкафы, комоды, кровати, посуду и ткани знаменитого собрания Липперхайде, а также средневековое оружие и рыцарские доспехи. В настоящее время данный замок является одним из самых посещаемых исторических памятников Франции.

Замок в искусстве

Замок являлся площадкой для съёмок фильма Жана Ренуара Великая иллюзия в 1937 году. Также замок являлся и является вдохновением для создания поэтических, художественных произведений.

Галерея

·

Давид Ортлёб - Верхний Кёнигсбург

·

Состояние замка в 1851 году

·

Кристиан Эрнст Моргенштерн - Руины замка О-Кёнигсбург, 1831 год

Замок Верхний Кенигсбург
(Chateau du Haut-Koenigsbourg)

 

Точная дата строительства замка Верхнего Кенигсбурга так и не была установлена. Построенный на скалистом отроге, возвышающемся над Эльзаской равниной, замок впервые упоминается в 1147 году.


Разрушенный во время Тридцатилетней войны, замок был восстановлен в начале XX века по настоянию немецкого императора Вильгельма Второго. Возведенный заново на основе сохранившихся руин, сегодня он представляет великолепно воссозданный образ средневекового замка-крепости в долине Рейна.
Несмотря на полную реставрацию, Верхний Кенигсбур сохранил всю строгость величественного феодального замка. Отнесенный к историческим памятникам в 1993 году, замок располагает огромной коллекцией оружия и мебели XV, XVI и XVII веков.
После Первой Мировой войны французское государство конфисковало замок. Много лет его считали лишь неточной реконструкцией, однако ученые доказали историческую ценность этого места, благодаря чему с 1993 года, Верхний Кенигсбур официально считается национальным историческим достоянием. Сегодня это одна из самых известных достопримечательностей области.


Верхний Кенигсбур является замком-крепостью на горе, доступность и удобство посещения которого, естественно, никогда не являлись главными заботами строителей. Наоборот, их целью было увеличение количества препятствий, которые могли бы нападающим проникнуть на территорию замка. Местность Штофенберг, на которой построен замок, представляет собой скалистый отрог. Это одна из тех причин, по которым Фридрих Второй выбрал именно это место.
На самом деле, при постройке замка не было необходимости искать карьер - песчаник находился здесь, прямо на месте. Это позволяло не только получить необходимый для строительства камень, но еще и преобразовывало скалу в связи с необходимостью оборонительных целей. Маленькие куски скалы использовались для создания выступов, придававших стенам еще большую прочность.


Главный вход ведет к каркасной башне, выходящей на открытый для посещения нижний двор. В этой части замка, жили слуги и ремесленники, здесь же находился и скотный двор.


На постоялом дворе размещали странствующих путников. Перейдя через подъемный мост, посетитель увидит новую часть замка: главный двор, который был предназначен для помещика, его семьи, жителей замка и важных приглашенных.
Автаркия, защищенная оборонительными укреплениями, служила убежищем для местных жителей в случае нападения. Отрезанный от мира во время осады, замок должен был обеспечивать себя сам.
Зерно и овощи поставлялись жителями соседней деревни Оршвиллер и складировались в самом замке, а нижний двор, кишащий курами, гусями и поросятами, обеспечивал запас мяса. В господской конюшне помещалось до 5 лошадей. В кузнице и мельнице ремесленники трудились над изготовлением всего необходимого для жителей замка.


Для того, чтобы попасть в главный двор, нужно преодолеть лестницу с неровными ступенями, пройти через подвесной мост, который ведет к воротам со львами и еще череду различных дверей. Пройдя мимо 62-метрового колодца, который обеспечивал замок питьевой водой, можно попасть во внутренний двор. Там, широкий погреб позволял разместить все запасы необходимых продуктов. Между погребом и кухней находится резервуар глубиной в 4 метра, в котором накапливали дождевую воду, использовавшуюся в хозяйственных нуждах и для скота. Не стоит также забывать, что Верхний Кенигсбур был, прежде всего, крепостью. Замок служил не только символом престижа, но и выполнял защитные функции. В начале XIII века замок перешел от семьи Хогенштауфен к Герцогам Лотарингии, а затем к роду Ратзамхаузен, которым он и принадлежал вплоть до XV века.


В 1462 году замок был сожжен, а то, что от него осталось, перешло в собственность Тирштайнов.
Во время Тридцатилетней войны замок был разрушен и разграблен шведами после 52-х дней осады. В течение нескольких сотен лет замок оставался в запустении и сильно порос лесами.
В то время замок служил вдохновением для многих поэтов-романтиков. И только в 1899 году он был передан во владение немецкому императору Вильгельму II , который пожелал перестроить замок.
Контроль над восстановлением Верхнего Кенигсбурга, который длилось вплоть до 1908 года, был поручен Бодо Эбхардту. Несмотря на наличие исторических справок о замке, Эбхардту приходилось много импровизировать.


Так, например, считается, что высота несущей башни была увеличена на 14 метров. Вильгельм также поощрял различные модификации, которые подчеркнули романтическую ностальгию по германской цивилизации. Например, главная столовая имеет более высокую крышу, чем другие постройки, характерные для того времени. На фасадных стенах скрытой части замка и сегодня можно увидеть два заложенных романских окна XII века.
Те стены дворца, который выходят на Нижний Двор, и внешние стены Верхнего Сада всё ещё хранят следы разных эпох.

Кенигсбург для туриста:

Это удивительное место привлекает большое количество туристов со всех уголков мира. Тут проводятся различные экскурсии, детские праздники и ролевые игры в середине мая. Летними вечерами здесь устраиваются ужины в средневековом стиле, с использованием одежды, утвари, кухни той эпохи и других элементов аттракции.


Из замка открывается замечательный вид на прилежащие окрестности, особенно в погожий летний день. Время здесь словно останавливается, позволяя полностью погрузиться в эпоху Средних Веков.
Расположенная на высоте почти 700 метров и в 8 километрах от ближайшей деревни Селестат, крепость Верхний Кенигсбур, принадлежит к числу жемчужин, завещанных нам средневековыми зодчими. Общественного транспорта, доставляющего людей в Верхний Кенигсбур не существует. Вблизи замка оборудован паркинг, предназначенный для стоянки машин и автокаров. Пять первых парковочных мест специально приспособлены для инвалидов: они расположены ближе всего к дороге, ведущей к входу.

//2) { $("filter1").value = $("ss_sname").value; new Ajax.Updater('taggedSS', '/tagpicture/sights/', {asynchronous:true, evalScripts:true, onComplete:function(request, json){Element.hide('status_taggedSS')}, onLoading:function(request, json){clearRadioButtons('uidss');Element.show('status_taggedSS')}, parameters:"country_id="+$("ss_country_id").value+"&filter="+$("filter1").value}) } }); //]]> //

 

Для поиска достопримечательностей начните писать название достопримечательности в поле ввода выше.

 

//2) { $("filter1").value = $("ss_sname").value; new Ajax.Updater('taggedSS', '/tagpicture/sights/', {asynchronous:true, evalScripts:true, onComplete:function(request, json){Element.hide('status_taggedSS')}, onLoading:function(request, json){clearRadioButtons('uidss');Element.show('status_taggedSS')}, parameters:"country_id="+$("ss_country_id").value+"&filter="+$("filter1").value}) } }); //]]> //

 

Для поиска достопримечательностей начните писать название достопримечательности в поле ввода выше.

 

 

 

Герцог Швабский Фридрих Гогенштауфен, прозванный Кривым или Одноглазым, прекрасно оценил стратегическую важность горы Штофанберх (755 метров), поскольку первое упоминание об этом замке относится к XII столетию. Здесь издавна проходили важные торговые пути: хлебный и винный (с севера на юг), а также соляной и серебряный (с запада на восток). Став владением династии Габсбургов, в 1479 году замок был пожалован ими семейству Тирштайнов, которые его перестроили и оснастили оборонительной системой, приспособленной под артиллерию. Во время Тридцатилетней войны (1618 – 1648) капитан Филипп Лихтенау больше месяца отражал атаки шведов, но замок все-таки пал, был разграблен и затем сожжен. После этого в течение двух с половиной веков замок пребывал в запустении. В 1865 году вместе с лесными угодиями он стал достоянием города Селеста. В 1899 году город подарил эти руины германскому императору Вильгельму II Гогенцоллерну (с 1871 года Эльзас находился под германским управлением). По поручению Вильгельма II реставрацию замка Верхний Кенигсбург с 1900 по 1908 год проводил архитектор Бодо Эбгардт. Отделочные работы продолжались до 1918 года. По Версальскому мирному договору 1919 года это достояние германской короны перешло в собственность Франции.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стараниями Бодо Эбхардта высота несущей крепостной башни выросла на 14 метров. Вильгем Второй был не против разнообразных модификаций и дополнений, которые грамотно подчеркивали оттенок романтической ностальгии по ушедшим германским цивилизациям прошлого. В главной столовой крыша стала более высокой, чем в прочих постройках, которые были одногодками замка.

Фасадные стены на скрытой части замка сохранили по сей день заложенные романские окна, характерные для семнадцатого века. Выходящие на Нижний двор стены также подчеркивают пережитые ими исторические времена. Наружные стены Верхнего Сада своим внешним видом тоже отдают должное прошлому.

Многочисленные толпы туристов стремятся побывать в О-Кенигсбурге и прослушать его интересную историю от гида. В замке иногда проводятся майские ролевые игры или устраиваются праздники для детей. Летний вечер располагает к степенным ужинам, выдержанным в средневековом стиле, атмосферу которого создают подобранные предметы одежды, посуды и кухня тех времен. К хорошей аттракции в исторической Франции относятся очень внимательно.

Замок открывает захватывающий дух прекрасный вид на близлежащие земли, что лучше всего видно при ясной погоде. Время будто прекратило свой бег, позволив в замке задержаться духу средних веков. Крепость О-Кенигсбург почти на 700 метров выше близлежащей деревушки Селестат, которая удалена от замка на 8 километров, и является любовно ограненному камню, который сотворили строители прошлых веков.

Добраться до замка можно на машине или автокаре ― общественный транспорт не имеет идущих прямиком в эту местность маршрутов. Впрочем, рядом с замком оборудована автостоянка, так что проблемы с размещением автомобиля возникнуть не должно. Предусмотрены также парковочные места для инвалидов, которые располагаются непосредственно вблизи дорожки, которая идет прямиком к замку.

Замок ведет свою историю с 12 в., часто менял хозяев, неоднократно горел, разрушался и снова восстанавливался. Пока во время Тридцатилетней войны злые шведы не доконали его окончательно. После этого полуразрушенный замок тихо-мирно стоял пару веков и никого не трогал. Но тут пришли немцы (после франко-прусской войны), город Селеста, которому принадлежали развалины, почему-то подарил их императору Вильгельму, а тот с неистребимой немецкой тягой к прославлению своих ратных успехов, а заодно и для того, чтобы показать, кто издавна в Эльзасе хозяин, решил восстановить О-Кёнигсбург и сделать из него своеобразный музей Средневековья. Так что замок новодел (работы велись с 1900 по 1908 гг.), но реконструированный с немецкой тщательностью и педантичностью. Хотя историки периодически и пинают работу архитектора Бодо Эбхардта за допущенные неточности. Но, для нас, дилетантов замок выглядит вполне достоверно и аутентичненько.

Построенный из красного вогезского песчаника (впрочем, как и почти всё в Эльзасе) замок смотрится очень эффектно на вершине горы. Место, безусловно, очень выигрышное: он как бы доминирует над долиной. Знали в древности как занять стратегические высоты и всё держать под контролем. Не менее хороши виды сверху на Эльзасскую долину, Вогезы и деревушки «винной дороги».

 

 

 

ЗАМОК О-КЁНИГСБУРГ

Замок ведет свою историю с 12 в., часто менял хозяев, неоднократно горел, разрушался и снова восстанавливался. Пока во время Тридцатилетней войны злые шведы не доконали его окончательно. После этого полуразрушенный замок тихо-мирно стоял пару веков и никого не трогал. Но тут пришли немцы (после франко-прусской войны), город Селеста, которому принадлежали развалины, почему-то подарил их императору Вильгельму, а тот с неистребимой немецкой тягой к прославлению своих ратных успехов, а заодно и для того, чтобы показать, кто издавна в Эльзасе хозяин, решил восстановить О-Кёнигсбург и сделать из него своеобразный музей Средневековья. Так что замок новодел (работы велись с 1900 по 1908 гг.), но реконструированный с немецкой тщательностью и педантичностью. Хотя историки периодически и пинают работу архитектора Бодо Эбхардта за допущенные неточности. Но, для нас, дилетантов замок выглядит вполне достоверно и аутентичненько.

Построенный из красного вогезского песчаника (впрочем, как и почти всё в Эльзасе) замок смотрится очень эффектно на вершине горы. Место, безусловно, очень выигрышное: он как бы доминирует над долиной. Знали в древности как занять стратегические высоты и всё держать под контролем. Не менее хороши виды сверху на Эльзасскую долину, Вогезы и деревушки «винной дороги».


Но замок как таковой (имею в виду то, что внутри) большого впечатления не произвел. Наверное, слишком много их уже было видано, удивить чем-то стало сложно, да и объективно многие ранее посещенные замки были поинтереснее.

 


 

 


Замок Верхнего Кёнигсбурга – это великолепный замок-крепость в долине
Рейна, построенный на скалистом отроге, возвышающемся над Эльзасской равниной. Расположенная на высоте почти 700 метров и в 8 километрах от ближайшей деревни Селеста, крепость Верхний Кёнигсбург принадлежит к числу жемчужин, завещанных нам средневековыми зодчими. Из замка открывается замечательный, особенно в погожий летний день, вид на прилежащие окрестности. Время здесь словно останавливается, позволяя полностью погрузиться в эпоху средних веков.

Точная дата строительства замка Верхнего Кенигсбурга так и не была установлена. Построенный на скалистом отроге, возвышающемся над Эльзаской равниной, замок впервые упоминается в 1147 году.

Разрушенный во время Тридцатилетней войны, замок был восстановлен вначале XX века по настоянию немецкого императора Вильгельма Второго. Возведенный заново на основе сохранившихся руин, сегодня он представляет великолепно воссозданный образ средневекового замка-крепости в долине Рейна.

Несмотря на полную реставрацию, Верхний Кенигсбур сохранил всю строгость величественного феодального замка. Отнесенный к историческим памятникам в 1993 году, замок располагает огромной коллекцией оружия и мебели XV, XVI и XVII веков. с сайта http://www.castle-france.ru/

Замок действительно поражает. Больше всего тем, что он действительно восстановлен целиком, включая интерьер. А еще больше меня впечатлило, что всё было восстановленно 100 лет назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Его строительство началось еще в первой половине XII века. В последующие времена он неоднократно разрушался и вновь возрождался из пепла - судьба привычная для сторожевых сооружений. Сейчас это музей. Замок полностью восстановлен и представляет собой живописный комплекс, раскинувшийся на самой вершине горного хребта Вогез. Здесь все

 
 

хранит память о временах легендарного рыцарства: башни-донжоны, сводчатые залы, мощные стены, изрезанные узкими глазницами бойниц. Замок живописен в любое время года: и осенью, когда он окружен полыхающей багрянцем листвой, и зимой, мерцающий переливами голубого инея, и ранней весной, обрамленный нежной зеленью пробуждающейся природы. С высоты его стен перед Вами откроется удивительный вид на Эльзас: пологие склоны, покрытые виноградниками, перемежаются плодородными долинами, пестрящими красными черепичными крышами, на которых уютно расположились аистиные гнезда. Аист - это символ этого края.

Первый замок на скале постро­ен в 1114 г. швабским императо­ром Фридрихом I Гогенштауфеном. Его разрушили в 1462 г. во­енные отряды Лиги свободных городов, которые только таким способом смогли пресечь граби­тельские набеги рыцарей Тевтон­ского ордена. В 1479 г. замок вос­становили. Теперь он был рассчи­тан на защиту от артиллерийских обстрелов. В 1633 г. его штурмом взяли шведы. Сильно пострадав­шее укрепление перешло в соб­ственность города Селеста, кото­рый сам содержать его не мог. После присоединения Эльзаса к Германии все, что осталось от замка, подарили императору Вильгельму II, который поручил берлинскому архитектору Бодо Эберхардту восстановить 0-Кё-нигсбург (1902-1908). Нужно было фактически заново выстро­ить настоящий средневековый замок. И, несмотря на критические замечания ряда ученых, специа­лизирующихся на средневековой архитектуре, амбициозный про­ект увенчался успехом.

На высоте 757 м на скале воз­ник окруженный тройной стеной красивейший замок из красного песчаника, воплотивший роман­тические настроения императора великой страны, стремившейся к мировому господству. Вход в за­мок находится чуть выше автосто­янки, далее через малый басти­он по подъемному мосту. На краю скального выступа, на котором стоит замок, построен укреплен­ный колодец (62 м). В северном крыле на первом этаже располо­жены кухни, где сохранилась одна из самых больших бочек в Эльза­се, на втором этаже – часовня рыцарские апартаменты и спальни. Часть комнат оформлена в готическом стиле, часть в стиле эпохи Возрождения. На третьем этаже — парадный зал (неоготи­ка) и покои владельцев. К запад­ному бастиону можно пройти че­рез верхний сад. Со смотровой площадки открывается вид на до­лину Рейна, которую ограничива­ют Шварцвальд и Альпы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.