Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закономерность: отрицательные последствия употребления алкоголя возрастают в более холодном климате по сравнению с теплым.



Статистика алкогольной смертности в Европе и в России указывает на повышение показателя с юга на север, а в Сибири, с учетом климатических поясов, еще и с запада на восток (24).

Для географического анализа взяты только те смерти, которые более жестко связаны с алкоголем. Это отравления алкоголем, убийства, самоубийства, другие внешние причины, циррозы печени и панкреатиты. Их, связанные с алкоголем части, можно суммировать для каждого региона и проанализировать распределение этих суммарных региональных показателей (73 региона с включением в некоторые из них автономных образований).

В европейской части России можно исследовать направление "юг-север", разделив эту часть России на 12 поясов. Результаты анализа свидетельствуют (рис. 1), что рост связанных с алкоголем смертей происходит с юга на север: от 7% в Дагестане до 15% в Республике Коми. Этот рост слагается из роста связанных с алкоголем отравлений, самоубийств, убийств и других внешних причин. Сходное направление имеет рост связанных с алкоголем смертей в Европе, правда, на значительно более низком уровне: от долей процента на юге до 3,7% в Финляндии.

Для того, чтобы представить распространение алкогольных проблем с запада на восток, территория России была разделена на 9 поясов (рис. 2). При этом анализе самые южные районы не принимались во внимание. На графике видно, что в европейской части России какая-либо тенденция запад-восток отсутствует. Однако, начиная с предгорий Урала (Башкирия, Кировская область и Республика Коми) начинается существенный рост алкогольной смертности. Абсолютный лидер по связанной с алкоголем смертности – Чукотский АО. Здесь алкогольный урон составляет 26%. Далее следуют Магаданская область и Республика Тыва (более 20%).

Из этой закономерности следует вывод – чем в более холодном климате расположена страна, тем более радикальной и решительной должна быть антиалкогольная политика государства, тем более необходима трезвость для выживания народа.Разумеется, этот вывод не означает, что в южных странах алкоголь не опасен и с алкоголизацией не надо бороться. Жизнь показывает, что там, где проводится нетрезвая политика, где алкоголь утвердился в жизни, отрицательные последствия неизбежны, несмотря на теплый климат (примеры – Франция, Италия, Испания и др.).

Заключение

Таким образом, чтобы отрезвить Россию и любую другую страну мира, нужно знать законы собриологии, их нужно изучать, их необходимо применять в реальной современной жизни. Любые попытки решить алкогольную проблему вне соблюдения законов собриологии – обречены на провал. И, чтобы окончательно и бесповоротно разорвать порочный алкогольный круг, необходимо системное, последовательное и комплексное воздействие как на спрос, так и на предложение табака, алкоголя и других наркотиков. Другими словами, необходимо применить «систему пресса», которая последовательно повлияет на две причины алкоголизации и наркотизации населения: доступность алкоголя и других токсикантов, а так же массовую алкогольную запрограммированность нашего общества.

Назовем законы и закономерности собриологии еще раз.

ЗАКОН СОБРИОЛОГИИ. Продажа алкоголя невыгодна для бюджета, так как убытки от последствий употребления алкоголя в несколько раз превышают доходы от налогов и акцизов с алкогольной индустрии и торговли.

 

 

ЗАКОН СОБРИОЛОГИИ. Массовое «культурное», «умеренное» потребление алкоголя – источник пьянства и алкоголизма. Пьянство и алкоголизм – последствие массового «культурпитейства». Количество алкоголиков прямо пропорционально количеству пьющих («культурпитейщиков»).

 

 

ЗАКОН СОБРИОЛОГИИ. Согласно закону питейной эскалации, выведенному в 1970-е годы социологом И.А. Красноносовым, в пьющих странах в среднем сопьется каждый 16-й из числа употребляющих алкоголь

 

ЗАКОН СОБРИОЛОГИИ. Изготовление и употребление алкогольных суррогатов прямо пропорционально употреблению обществом легального алкоголя.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.