Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 27. Льготы гражданам, работающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение



1. Граждане, работающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, имеют право на:

1.1. медицинское обслуживание при выходе на пенсию в организациях здравоохранения, к которым они были прикреплены по последнему месту работы;

1.2. отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

2. Продолжительность основного трудового отпуска гражданам, работающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, устанавливается Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Указанный отпуск предоставляется без учета дополнительного трудового отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 28. Отпуск по беременности и родам женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем

Женщины, работающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на отпуск по беременности и родам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Статья 29. Дополнительные гарантии для отдельных категорий граждан

1. Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, призванные на срочную военную службу, службу в резерве, направляются в воинские части и формирования, не находящиеся на территории радиоактивного загрязнения, и назначаются на воинские должности, не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения, сверхвысоких частот и с компонентами ракетного топлива.

2. Военнослужащие, проходящие срочную военную службу на территории радиоактивного загрязнения в зоне эвакуации (отчуждения), зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения, имеют право по истечении 12 месяцев службы на дополнительный отпуск продолжительностью 14 суток (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

3. Военнослужащие (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи), лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, проходящие военную службу или службу на территории радиоактивного загрязнения в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, имеют право на социальный отпуск продолжительностью 14 суток, а в зоне проживания с периодическим радиационным контролем – 7 суток.

Статья 30. Гарантии и продолжительность временного командирования (направления) на территорию радиоактивного загрязнения

1. Граждане, командированные (направленные) для временной работы и в служебные командировки на территорию радиоактивного загрязнения в зону эвакуации (отчуждения), зону первоочередного отселения, зону последующего отселения, зону с правом на отселение, в том числе военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, имеют право на трудовой отпуск, установленный законодательством Республики Беларусь для граждан, работающих, проходящих военную службу или службу в соответствующих зонах радиоактивного загрязнения, за фактически отработанное время.

2. Срок непрерывного временного командирования (направления) на территорию радиоактивного загрязнения не может превышать одного года.

ГЛАВА 6
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.