Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СКРУТКИ ДЛЯ ВСЕГО ПОЗВОНОЧНИКА



Напомню: позвоночник - ось для всех движений. Голова находится на одной линии с позвоночником! Нагрузку распределяйте равномерно по всему позвоночному столбу. Движения плавные, болевых ощущений не допускайте! Дыхание не задерживайте!!!

 

Упражнение 1

Ноги шире плеч, стопы «приклеены» к полу параллельно друг другу. Колени чуть согнуты, руки на надплечьях.

Начинаем плавный, медленный, последовательный поворот корпуса до отказа вправо. Глаза, голова, плечи, грудь, живот, бедра, таз, ноги - все, кроме стоп. Это исходное положение.

Затем добавляем усилие, создаем напряжение, разворачиваемся еще дальше. Легкое расслабление и снова напряжение, и так несколько раз. При каждом напряжении делаем медленный выдох. После чего возвращаемся в исходное положение.

Внимание!

При появлении боли уменьшите, пожалуйста, нагрузку!

 

Упражнение 2

Ноги шире плеч, стопы «приклеены» к полу параллельно друг другу, корпус наклонен вперед под углом 45 градусов, спина прямая, руки на надплечьях.

Начинаем поворот туловища вокруг неподвижного позвоночника вправо: глаза, голова, шея, плечи, грудь разворачиваются к потолку, при этом локоть правой руки «смотрит» вверх.

Чередование напряжения и легкого расслабления позволяет постепенно увеличить угол поворота. Выполнив несколько таких чередований, плавно и медленно возвращаемся в исходное положение. Только после этого вы можете выпрямить корпус!

Так же делаем упражнение влево.

 

Упражнение 3

Ноги шире плеч, стопы «приклеены» к полу параллельно друг другу. Спина прямая, отклонена назад, голова на одной линии с позвоночником, подбородок направлен к груди, руки на надплечьях.

Упражнение выполняется аналогично предыдущему, но при повороте корпуса вправо ведущий локоть устремляется вниз, а глаза смотрят через плечо на левую пятку. При выполнении скрутки с наклоном назад в левую сторону смотрим через плечо на правую пятку.

 

Упражнение 4

Ноги шире плеч, стопы «приклеены» к полу параллельно друг другу. Корпус наклонен строго вправо (наклоны вперед-назад недопустимы!!!), спина ровная.

Голова - на одной линии с позвоночником.

Правый локоть является ведущим и движется назад и вверх. При этом взгляд уводим вправо, голова, плечи, грудь поворачиваются вокруг оси позвоночника и разворачиваются к потолку. Подбородок опущен.

Следите за сохранением наклона туловища вправо!

Но это еще не все!

Не меняя положения туловища, раскручиваемся влево в обратной последовательности.

При этом левый локоть становится ведущим, он «идет» вверх, назад и вниз, а правый, соответственно, вверх. Смотрим через левое плечо на правую пятку.

Чтобы вернуться в исходное положение, совершаем обратный поворот туловища вправо. В бараний рог не закрутились? Молодцы!

 

Упражнение 5

Чтобы правильно выполнить это упражнение, необходимо в описании предыдущей скрутки везде поменять слово «право» на «лево» и наоборот. Будьте, пожалуйста, внимательны и осторожны.

Если вы все-таки не уверены, что делаете упражнение правильно, то возьмите какой-нибудь дорогой и хрупкий предмет и выполните скрутку около стены, прижимая и удерживая этот предмет головой.

Ну ка-а-к?! Ничего не разбилось?

Очень хорошо. Значит, вы все сделали правильно.

Если с первого раза не получилось, тогда предпринимайте попытку до тех пор, пока не научитесь.

И еще... Эти упражнения можно выполнять с палкой на плечах, но не из-под палки!

Упражнение 6

Сделайте несколько спокойных глубоких вдохов и выдохов, как мы это делали перед началом упражнений на позвоночник.

Вы знаете, а вы мне нравитесь таким - похорошевшим, улыбающимся, здоровым, умным... Совсем другое дело! Оставайтесь таким сегодня и завтра, зимой и весной... Не пожалеете!

 

Ф Ф Ф

А теперь настало время повторения пройденного.

Вот конспект (предупреждаю: необычный). В нем нет советов «делать то и не делать этого» -но к этому вы уже должны были привыкнуть. В нем нет моих разъяснений - и с этой сложностью вы знакомы. Весь тот материал, который я хотел вам дать, вы освоили. Читайте, узнавайте, проверяйте себя и открывайте новое в уже известном...

 

Каждый образ и каждый исчезнувший след В усыпальницу времени лягут на тысячи лет. И на круги своя наши годы когда возвратятся, Сохраненное бережно явит всевышний на свет.

Ибн Сина (Авиценна)

Жизнь в ее целом никогда не принимает смерти всерьез. Она смеется, пляшет и играет, она строит, собирает и любит перед лицом смерти. Только тогда, когда мы выделяем один отдельный факт смерти, мы замечаем ее пустоту и смущаемся.

Рабиндранат Тагор

 

СВЕТ ЛАМПАДЫ

Глупцы жгут лампады весь день. Ночью они удивляются, почему остались без света.

Саади

 

НЕОСОЗНАЮЩИЕ

Вы ничего не знаете о себе самих здесь и в этом состоянии.

 

Вы подобны воску в медовых сотах: что знает он об огне или оплывании? Когда он достигает ступени восковой свечи и когда испускает свет, тогда он знает. Так же и вы узнаете, что, когда вы жили, вы были мертвы и только мнили себя живыми.

Аттар

И ЭТО ПРОЙДЕТ

Могущественный царь достиг таких духовных высот, что мудрые люди были его рядовыми подручными. Все же как-то смущение овладело им, и он, созвав мудрецов, сказал: «Что-то заставляет меня искать некое кольцо, которое помогло бы мне сохранить душевное спокойствие. Я должен получить такое кольцо. Оно должно быть таким, чтобы, когда я несчастлив, оно делало бы меня радостным. В то же время, если я счастлив и смотрю на него, я должен ощутить печаль». Мудрецы погрузились в глубокое раздумье, и наконец пришли к решению. На кольце, которое они представили, была вырезана надпись: «И это пройдет».

Аттар

Причина, по которой реки и моря получают дань от сотни горных потоков, заключается в том, что они находятся ниже последних. Благодаря этому они в состоянии господствовать над всеми горными потоками. Точно так же и мудрец, желающий быть выше людей, ставит себя ниже их.

Лао-Цзы.

«Я ТОЖЕ БУДУ ВОЛОЧИТЬ ХВОСТ ПО ГРЯЗИ!»

Чжуан-Цзы удил рыбу в реке, и правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием. В том послании говорилось:

- Желаю возложить на Вас бремя государственных дел.

Чжуан-Цзы даже удочку из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ:

- Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул ее в тонкий шелк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своем храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мертвой, но чтобы поклонялись ее костям, или быть живой, даже если бы ей пришлось волочить свой хвост по грязи?

Оба сановника ответили:

- Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если бы ей пришлось волочить свой хвост по грязи.

- Уходите прочь! - воскликнул Чжуан-Цзы. - Я тоже буду волочить хвост по грязи!

-

Информация подвержена распаду, знание - никогда.

Рамитани

 

ДВЕРЬ

Несчастен тот, кто отвращает свое лицо от этой двери. Ибо другой двери ему не найти.

Саади

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ

Крестьянин и его сын пахали вместе поле. Змея укусила юношу, и он умер. Отец не обратил внимания на смерть сына и продолжал работать. Мимо проходил брамин и спросил:

- Кто этот юноша?

- Мой сын, - ответил крестьянин.

- Что же ты не оплакиваешь его?

- Человек, рождаясь, уже делает первый шаг к смерти... Скорбь и слезы не помогут умершим, - ответил отец. И никто из семьи не оплакивал умершего. Мать сказала:

- Жизнь - гостиница: сегодня пришел человек, завтра уйдет. Сестра добавила:

 

- Люди подобны бревнам плота, плывущего по морю: пришла буря, разбила плот, разогнала по морю бревна, и им уже никогда не встретиться; на мгновение люди сходятся, расстаются навсегда.

Жена продолжила:

- Две птички летали вместе целый день и целый вечер. Сев отдохнуть на одну и ту же ветку, утром они вспорхнули: может быть, они встретятся, а может быть - и нет.

 

«БУДЬТЕ САМИ СВЕТОМ ДЛЯ СЕБЯ»

Будда умирал. Сорок лет он шел, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал:

- Это мой последний день. Если у вас есть что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем.

Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда - любимый ученик - заплакал, как дитя. У него из глаз катились слезы, он бил себя в грудь, он почти помешался.

- Что с тобой, Ананда? - спросил Будда.

- Что нам теперь делать? - воскликнул Ананда. - Ты был здесь, мы шли в твоем свете. Все было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой все было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?

И он снова принялся плакать и стенать.

- Послушай, - ответил Будда. - Сорок лет ты шел в моем свете и своего не смог достигнуть. Ты думаешь, что если бы я прожил еще сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идешь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти.

Последние слова, слетевшие с уст Будды, были:

«Будьте сами светом для себя».

 

Монолог Флегматика

Все это от глупости, читатель, - наше дурное самочувствие, скверное настроение и куча неразрешимых проблем... Лишь осознав свое Божественное происхождение, мы находим себя, свое занятие... мы начинаем верить в себя, в свои возможности... мы прощаемся с проблемами, которые совсем недавно казались нам «такими неразрешимыми»... Познать себя, а затем и весь мир. Познать смысл жизни, которая со всеми происходящими в ней событиями подобна реке, где ВСЕ течет и ВСЕ изменяется.

Это так Божественно просто, читатель... Но и чертовски сложно. Да будут благословенны, препятствия... Благодаря им и растем!

Вечно Ваш, г-н Флегматик

 

 


* * Здесь и далее упражнения даны по книге М. С. Норбекова «Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков». - СПб.: ИД «ВЕСЬ», 2000.

* * Cosu fan tutti - так поступают все (шпал.).

* Из книги «300 полезных советов» под редакцией З-я.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.